Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы прошлых лет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

9 Ответ

Процесс принятия решения о покупке:

Осознание потребности

П оиск информации

Оценка информации

Принятие решения о покупке

Реакция на покупку

Осознание проблемы. Процесс покупки начинается с того, что покупатель осознает проблему или нужду. Он чувствует разницу между своим реальным и желаемым состоянием.

На этом этапе деятелю рынка необходимо выявить обстоятельства, которые обычно подталкивают человека к осознанию проблемы. Следует выяснить;

а) какие именно ощутимые нужды или проблемы возникли;

б) чем вызвано их возникновение;

в) каким образом вывели они человека на конкретный товар.

Поиск информации. В поисках информации потребитель может обратиться к следующим источникам:

• Личные источники (семья, друзья, знакомые).

• Коммерческие источники (реклама, продавцы, дилеры, упаковка, выставки).

«Общедоступные источники (средства массовой информации, организации, занимающиеся изучением и классификацией потребителей).

• Источники эмпирического опыта (осязание, изучение, использование товара).

В результате сбора информации повышается осведомленность потребителей об имеющихся на рынке марках товара и их свойствах. Подобные сведения будут иметь решающее значение при разработке эффективной коммуникации с целевым рынком.

Оценка вариантов. Мы уже знаем, что потребитель использует информацию для того, чтобы составить для себя комплект марок, из которого производится окончательный выбор. Вопрос заключается в том, как именно совершается выбор среди нескольких альтернативных марок, каким образом потребитель оценивает информацию. Мы считаем, что каждый потребитель рассматривает любой данный товар как определенный набор свойств. Человек обращает больше всего внимания на свойства, которые характеризуют данный товар с точки зрения его покупательской способности.

Решение о покупке. Оценка вариантов ведет к ранжированию объектов в комплекте выбора. У потребителя формируется намерение совершить покупку, причем наиболее предпочтительного объекта. Однако на пути от намерения до принятия решения в дело могут вмешаться еще два фактора. Первый - отношение других людей и второй - непредвиденные обстоятельства такие, как, например, потеря работы потребителем.

Реакция на покупку. Купив товар, потребитель будет либо удовлетворен, либо не удовлетворен им. У него проявится ряд реакций на покупку товаров, которые представляют интерес для деятеля рынка. Работа занимающегося маркетингом не кончается актом покупки, а продолжается и в послепродажный период.

Удовлетворение покупкой. Что определяет степень удовлетворенности или неудовлетворенности потребителя совершенной покупкой? Ответ кроется в соотношении

между ожиданиями потребителя и воспринимаемыми эксплуатационными свойствами товара. Если товар соответствует ожиданиям - потребитель удовлетворен, если превышает их - потребитель весьма удовлетворен, если не соответствует им - потребитель не удовлетворен.

Специалист по маркетингу на каждом из этапов модели поведения потребителя, получает возможность:

  1. Знать, для удовлетворения каких потребностей служит его товар и при необходимости совершенствовать его;

  2. Видеть куда и как потребитель обращается за информацией о товаре и помочь ему полнее и быстрее получить необходимые данные;

  3. Помочь потребителю принять решение о покупке на основе знаний тех стимулов и мотивов, которыми он руководствуется;

  4. Знать оценку своего товара и принимать соответствующие маркетинговые решения.