Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы прошлых лет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

1 Ответ

  1. Концепция совершенствования производства исходит из того, чтобы сделать понравившийся потребителям продукт максимально для них доступным. Основные средства: наращивание масштабов производства и снижения издержек.

Недостаток: равнодушие к запросам потребителя и обезличивание товара.

Сосредоточение усилий на производстве максимального объема товаров для снижения себестоимости и цены продукции (внедрение машин, поточных линий, автоматов, легкообрабатываемых материалов и т.п.).

  1. Концепция совершенствования товара, исходит из того, что потребители благосклонны к товару с наилучшими потребительскими свойствами, поэтому организация должна го непрерывно совершенствовать.

Недостатки: производитель забывает, что потребитель может удовлетворить свою потребность каким-либо другим способом. Увеличение цены.

Направление усилий на производство высококачественных товаров или услуг;

Сосредоточение усилий на функциональных особенностях, качестве, надежности, дизайне, новизне, репутации "самого лучшего товара", при условии, что цена не играет решающей роли для покупателя.

Пример: В США руководство железных дорог полагало, что потребителям нужны поезда, а не средство транспорта и не заметило угрозы со стороны авиалиний и автотранспорта.

  1. Концепция социально-этнического маркетинга. Появилась в связи с недовольством очень многих людей принципами концепций маркетинга. Данная концепция объединяет 3 фактора: прибыль организации, нужды и потребности потребителей, учет интересов общества в целом и отдельного индивида в нем.

Концепция социально-этичного маркетинга порождена сомнениями относительно соответствия концепции маркетинга нашему времени. Полное удовлетворение потребностей людей порождает загрязнение окружающей среды, нехватку природных ресурсов, развитие болезней (неврозы, гипертония, лишний вес, заболевания ЖКТ). Необходимо производить товары в экологически чистых или самоуничтожающихся после использования упаковках, продукты питания, не вызывающие аллергии, ожирения и вредных воздействий и др. товары, не осложняющие жизнь общества в перспективе.

В перспективе истощение ресурсов, загрязнение среды, развитие мировых рыночных отношений приведет к необходимости использования концепции социально-этичного маркетинга во всем мире, в.т.ч. в России.

2 Ответ

Многие исследователи трактовку маркетинга подразделяли на 4 группы, соответствующие 4 этапам эволюции этого этапа.

  1. Первоначальная форма маркетинга. Этот этап относят к 1900 – 1930 гг. Это сбытовой маркетинг, его цель обеспечить реализацию уже произведенного товара.

  2. Функциональный маркетинг (1940 – 1960 гг.). Его цель заключается во всестороннем изучении спроса на уже произведенный продукт, его реализацию и формирование новых потребителей, покупателей.

  3. М аркетинг как рыночная концепция управления (1960 – 1980 гг.). Цель – удовлетворение потребителей и обеспечение прибыли предприятию.

Сбыт:

Маркетинг:

  1. Информационный маркетинг (сер. 1980 г. и до нашего времени) – рыночная концепция управления, когда информация становиться одним из главных интегрированных условий для фирмы.