Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ODKB_4_kurs.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
474.62 Кб
Скачать
  1. Порядок составления и представления отчетности по форме 0409115 «Информация о качестве активов кредитной организации».

Указание Банка России от 12 ноября 2009 г. N 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня, 13 декабря 2010 г., 12 мая, 9 декабря 2011 г.)

Порядок составления и представления отчетности по форме 0409115 "Информация о качестве активов кредитной организации" (с изменениями от 13 декабря 2010 г., 9 декабря 2011 г.)

1. В отчетности по форме 0409115 "Информация о качестве активов кредитной организации" (далее - Отчет) приводится информация о составе активов (за исключением средств, размещенных в Банке России), их качестве, а также величине расчетного и фактически сформированного резерва на возможные потери в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации и Положением Банка России от 20 марта 2006 года N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации.

2. В графах 3 - 12 раздела 1 и в графе 3 разделов 2 и 3 Отчета соответствующий вид актива отражается по балансовой стоимости.

3. Номинированные в иностранной валюте активы отражаются в Отчете в рублевом эквиваленте, определяемом по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России, в котором указанный актив отражается в отчетности по форме 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации", составленной на данную отчетную дату.

4. В графах 9 - 12 раздела 1 Отчета подлежит отражению общий объем актива по максимальному сроку задержки платежей по основному долгу и начисленным процентным доходам по нему, предоставленного и не погашенного на момент составления Отчета, в случае непроведения в установленный договором срок какого-либо платежа (по основному долгу и (или) по процентам). Требования по процентам, признанным проблемными к получению и учтенным на внебалансовых счетах, отражению в Отчете не подлежат.

5. В раздел 1 Отчета не включаются ссуды, сгруппированные в портфели однородных ссуд в соответствии с главой 5 Положения Банка России N 254-П, и требования, сгруппированные в портфели однородных требований в соответствии с главой 4 Положения Банка России N 283-П. Указанные ссуды и требования отражаются в Отчете в разделах 2 и 3.

Требования к индивидуальным предпринимателям в целях составления Отчета классифицируются как требования к юридическим лицам.

6. По строкам 1.8, 2.7 и 3.6 раздела 1, строкам 6 и 6.1 раздела 2, строкам 4 и 4.1 раздела 3 Отчета отражаются требования кредитной организации пополучению процентных доходов по соответствующим видам активов.

Комиссионные доходы, связанные с размещением денежных средств, включая вознаграждения за открытие и ведение ссудных счетов клиентов, а также штрафы (проценты по повышенной ставке) по ссудным операциям банка включаются в строки "Требования по получению процентных доходов" соответствующих разделов Отчета. Настоящий Порядок не устанавливает правомерность взимания с заемщика платежей (комиссий).

7. По строке 3.1 раздела 1, строке 1.1 раздела 3, подпункту 1.1 пункта 1 и подпункту 2.1 пункта 2 раздела "Справочно" отражаются выданные физическим лицам ссуды на приобретение и обустройство земли под предстоящее жилищное строительство, строительство и реконструкцию (ремонт) жилья, приобретение жилья (далее - жилищные ссуды), в том числе жилищные ссуды, выданные под залог недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" .

По строке 3.2 раздела 1, строке 1.2 раздела 3, подпункту 1.2 пункта 1 и подпункту 2.2 пункта 2 раздела "Справочно" отражаются выданные под залог недвижимого имущества жилищные ссуды с момента государственной регистрации договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке) (далее - ипотечные ссуды).

По строке 1.2.7 раздела 3, подпункту 1.2.1 пункта 1 и подпункту 2.2.1 пункта 2 раздела "Справочно" отражаются ипотечные ссуды, выданные под залог жилого недвижимого имущества с момента государственной регистрации договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке).

По строке 3.3 раздела 1, строке 1.3 раздела 3, подпункту 1.3 пункта 1 и подпункту 2.3 пункта 2 раздела "Справочно" отражаются ссуды физическим лицам на приобретение автотранспортного средства, обеспеченные залогом данного автотранспортного средства (далее - автокредиты).

По строке 3.4 раздела 1, строке 1.4 раздела 3, подпункту 1.4 пункта 1 и подпункту 2.4 пункта 2 раздела "Справочно" отражаются ссуды физическим лицам на покупку товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а также на оплату расходов личного характера (плата за обучение, медицинское обслуживание и тому подобное), задолженность "овердрафт" по расчетным (дебетовым) картам (кроме раздела "Справочно"), за исключением жилищных ссуд, в том числе ипотечных ссуд, и автокредитов.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 13.12.2010 N 2539-У)

8. По строке 4.1 раздела 1 Отчета отражаются ссуды, ссудная и приравненная к ней задолженность в соответствии с приложением 1 к ПоложениюБанка России N 254-П.

По строкам 4.1.1 и 4.1.2 раздела 1 Отчета отражается общий объем ссуд, классификация которых произведена в соответствии с пунктом 3.10 иподпунктом 3.14.3 пункта 3.14 Положения Банка России N 254-П.

При уточнении классификации отдельного транша (отдельных траншей) в рамках открытой заемщику кредитной линии по строкам 4.1.1 и 4.1.2 раздела 1 Отчета указывается общий объем ссудной задолженности по данной кредитной линии.

По строкам 4.1.1.1 и 4.1.2.1 раздела 1 Отчета указывается объем задолженности, классификация которой в соответствии с Положением Банка РоссииN 254-П произведена в месяце (квартале), предшествовавшем отчетной дате.

9. По строке 2 раздела 2 и по строке 1 раздела 3 Отчета отражается информация о сформированных в соответствии с пунктом 5.1 Положения Банка России N 254-П портфелях однородных ссуд, предоставленных, соответственно, субъектам малого и среднего предпринимательства, включаяиндивидуальных предпринимателей (раздел 2) и физическим лицам (раздел 3).

При объединении ссуд, предоставленных физическим лицам (строка 1 раздела 3), в один портфель ссуд без просроченных платежей и ссуд с просроченными платежами продолжительностью от 1 до 30 календарных дней в целях формирования минимального резерва по варианту 2 таблицы 3пункта 5.1 Положения Банка России N 254-П информация по данным ссудам подлежит отражению в разделе 3 Отчета по строкам 1.1.1, 1.2.1, 1.3.1, 1.4.1. Одновременно по строкам 1.1.2, 1.1.3, 1.2.2, 1.2.3, 1.3.2, 1.3.3, 1.4.2, 1.4.3 раздела 3 Отчета проставляется символ "X".

По строкам 3.1 - 3.4 раздела 2 и по строкам 2.1 - 2.4 раздела 3 Отчета отражается информация о распределении сформированных портфелей однородных ссуд, предоставленных, соответственно, субъектам малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей (строка 2 раздела 2) и физическим лицам (строка 1 раздела 3), по категориям качества в соответствии с требованиями пункта 1.7 Положения Банка России N 254-П.

10. По строке 5 раздела 2 и строке 3 раздела 3 Отчета отражаются требования, сгруппированные в портфели однородных требований в соответствии сглавой 4 Положения Банка России N 283-П.

11. В пунктах 1 и 2 раздела "Справочно" Отчета отражается информация о предоставленных физическим лицам ссудах, включая сгруппированные в портфели однородных ссуд, за исключением задолженности "овердрафт" по расчетным (дебетовым) картам.

В пункте 1 раздела "Справочно" Отчета указывается объем задолженности, срок (сроки) погашения которой в соответствии с заключенным (заключенными) с заемщиком договором (договорами) приходится (приходятся) на отчетный месяц (квартал) (без учета пролонгации ссуд).

В пункте 2 раздела "Справочно" Отчета указывается объем задолженности, срок (сроки) погашения которой приходится (приходятся) на отчетныймесяц (квартал), но не погашенной в установленный договором (договорами) срок (сроки).

В объем задолженности, не погашенной в срок в отчетном месяце (квартале), не включается задолженность, по которой в отчетном месяце (квартале) был нарушен срок погашения, но которая на дату составления отчетности была возвращена заемщиком.

В пунктах 1 и 2 раздела "Справочно" Отчета не подлежит отражению досрочно погашенная и пролонгированная в отчетном периоде ссудная задолженность, а также погашенная в отчетном периоде ссудная задолженность, срок погашения которой согласно договору приходился на предыдущие отчетные периоды.

Погашенная в отчетном периоде ссудная задолженность, номинированная в иностранной валюте, отражается в Отчете в рублевом эквиваленте, определяемом по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России, действующему на дату погашения задолженности (либо ее части, доли).

В подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 раздела "Справочно" Отчета отражается информация о резерве на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности III - V категорий качества, отраженным в разделе 1 Отчета.

В подпунктах 3.3 и 3.4 пункта 3 раздела "Справочно" Отчета указывается, соответственно, величина расчетного и фактически сформированного резерва по прочим потерям, определенного в соответствии с требованиями главы 6 Положения Банка России N 283-П.

12. Отчет составляется в целом по кредитной организации:

  • кредитными организациями (включая расчетные небанковские кредитные организации, за исключением небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции) - по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным;

  • небанковскими кредитными организациями, осуществляющими депозитно-кредитные операции - по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом.

  • Отчет представляется в территориальное учреждение Банка России:

  • кредитными организациями (включая расчетные небанковские кредитные организации) (за исключением крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений и небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции) - не позднее 7-го рабочего дня месяца,следующего за отчетным;

  • крупными кредитными организациями с широкой сетью подразделений - не позднее 17-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

  • небанковскими кредитными организациями, осуществляющими депозитно-кредитные операции, - не позднее 7-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

13. Территориальное учреждение Банка России вправе потребовать от кредитной организации представления Отчета на внутримесячные даты в установленный им срок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]