Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_politologii.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
3.71 Mб
Скачать
  1. Онтологическое содержание политической науки (объект и предмет), ее содержание и задачи.

Содержание политологии. В содержании политологии целесообразно выделение 3-х частей:

1. Теория политики, раскрывающая место политики в обществе, подходы к ней и методы её изучения, систему основных понятий.

2.Сравнительная политология, анализирующая конкретные политические системы и процессы в различных обществах.

3. Изучение международных, прежде всего межгосударственных отношений, которые менее других общественных отношений регулируются правом и администрацией.

Если раскрывать содержание каждой из трех частей более подробно, то в содержании политологии   будут представлены такие её элементы: - методологические проблемы развития политологии как науки; - теория политических учений и движений; - общая теория политики и власти; - теория  политических систем и государства; - теория политических партий и партийных систем; - теория политического лидерства; - теория политической деятельности; - теория политического сознания и культуры; - теория внешней политики; - теория политического прогнозирования; - теория военной политологии.

Объект и предмет политологии

Объектом: политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. Кроме этого, Объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни. Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти. Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т. д. Политология же изучает их, интегрируя в себя отдельные аспекты этих дисциплин.

Проблемы, которыми занимается политология, можно разделить на три крупных блока:

  1. философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и важнейшие характеристики подсистемы политического, политические феномены, свойственные тому или иному конкретному периоду истории;

  2. политические системы и политическая культура, отличия и сходства между различными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия их изменения и т. д.;

  3. политические институты, политический процесс, политическое поведение и т. д.

Задачи политологии — формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования. С этими задачами органически связаны функции политологии.

Функции политологии:

Онтологическая — первая и отправная. Ее назна­чение — познание и объяснение политических явлений и процес­сов такими, какие они есть в действительности. Выполняя эту функцию, политология отвечает на вопросы, что такое политика, политические институты и учреждения, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее время, ка­кова их судьба и т. д.

Эвристическая. Эвристика — это искусство нахож­дения истины и новых открытий. Политология не ограничивается познанием и истолкованием политических явлений и процессов, а постоянно углубляет знания о них, открывает новые закономерно­сти в их развитии.

Методологическая. Методология — это, по сути дела, теория (учение), обращенная к научным исследованиям. Полито­логия как сравнительно молодая наука призвана постоянно совер­шенствовать, обогащать арсенал методов, способов познания своего * сложного и динамичного предмета. Ее категории, выводы и осново­полагающие идеи используются другими гуманитарными науками, если они затрагивают проблемы политической жизни общества.

Управленческая. Термин "политика" в переводе с греческого — "искусство управления государством". Венцом по­литики выступает политическая (государственная) власть. Вот почему партии и политические движения ведут столь активную борьбу за политическую власть. Кому принадлежит она, тот, как правило, решает все дела. Реализуется политическая власть через государственное управление.

Мировоззренческо-регулятивная. Один из осно­вателей международного права Г. Гроций говорил, что война на­чинается в умах людей. Можно сказать шире — всякое поведе­ние, любая человеческая деятельность начинается в умах, в созна­нии людей. Отсюда вытекает важная роль мировоззрения, поли­тического сознания и политической культуры в регулировании об­щественных отношений. Они образуют интеллектуальную основу, определяющую качество работы всего регулятивного механизма. От уровня политического сознания и культуры напрямую зависит политическая активность личности и общества.

Прогностическая. На основе познания закономер­ностей развития политических явлений и процессов политология способна выдвигать гипотезы, теории, истинность которых затем будет проверяться практикой.

Функции политологии тесно между собой взаимосвязаны, они дополняют друг друга. Лишь взятые в единстве, в системе, они дают полное представление о назначении и социальной роли по­литологии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]