Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ODKB_4_kurs.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
474.62 Кб
Скачать

32. Кредитные риски и кредитоспособность заемщика: определение, причины возникновения кредитного риска, факторы.

Кредитный риск представляет собой вероятность несвоевременной или неполной уплаты суммы долга и/или процентов, кот.выражается в возможности возникновения потерь или убытков у кредиторов. Кредитоспособность заемщика — это его способность полностью и своевременно рассчитаться за своими долговыми обязательствами.

Оценка кредитного риска по каждому выданному кредиту должна проводиться кредит.орг. на постоянной основе.

К причинам возникновения кредитного риска на уровне отдельной ссуды относятся:

  • неспособность заемщика к созданию денежного потока, необходимого для возврата и обслуживания долга;

  • риск ликвидности залога;

  • риск невыполнения обязательств третьими лицами, ответственными по ссуде;

  • моральные и этические характеристики заемщика.

К причинам возникновения кредитного риска на уровне кредитного портфеля Банка относятся:

  • чрезмерная концентрация кредитов в одном из секторов экономики;

  • чрезмерная диверсификация по многим отраслям экономики при отсутствии у банка специалистов, знающих их особенности;

  • изменение курсов валют - для кредитов, выданных в иностранной валюте;

  • несовершенная структура кредитного портфеля, сформированного с учетом потребностей клиентов, а не самого Банка;

  • уровень квалификации персонала.

Основные причины возникновения кредитного риска можно сформулировать следующим образом:

  • неблагоприятные изменения в экономике страны; кризисные ситуации в отдельных отраслях экономики в целом, ведущие к снижению деловой активности заемщика;

  • неспособность заемщика достичь запланированного финансового результата в связи с непредвиденными неблагоприятными изменениями в деловой, экономической и политических сферах;

  • изменение в рыночной стоимости;

  • возможность злоупотреблений в использовании кредита заемщиком или его персоналом, в том числе ухудшение деловой репутации заемщика.

Кредитный риск зависит от следующих факторов:

  1. Внешние факторы — состояния экономической среды, кредитоспособности клиента, рыночной стоимости обеспечения;

  2. Внутренние факторы — качества кредитной политики и уровня организации кредитования.

33. Структура системы кредитования в коммерческом банке. Этапы процесса кредитования.

Кредитование условно можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых уточняются характеристики ссуды, способы ее выдачи и погашения:

  • рассмотрение кредитной заявки и собеседование с клиентом;

  • изучение кредитоспособности клиента;

  • подготовка и заключение кредитного договора, выдача кредита;

  • формирование резерва на возможные потери по ссудам;

  • контроль банка за выполнением условий договора и погашением кредита (сопровождение кредита);

  • работа банка с проблемными ссудами.

  1. Колебания среднерыночной ставки процента в зависимости от стадии промышленного цикла.

Колебание среднерыночной ставки процента зависит от стадии промышленного цикла. На разных его фазах средняя норма ставки процента изменяется различным образом.

В начале промышленного подъема норма ставки процента остается низкой, несмотря на значительное повышение нормы прибыли, так как на этой стадии товаропроизводители используют преимущественно собственный, а не заемный капитал, спрос на последний очень невысок, а предложение возрастает.

На высшей стадии промышленного цикла норма ставки процента значительно возрастает, так как увеличивается спрос на заемный капитал, кредит используется не только для расширения производства, но и в спекулятивных операциях на валютном, фондовом и товарном рынках (товаропроизводителям выгодно брать деньги в долг).

В период кризиса норма ставки процента резко достигает максимальных размеров. Растет спрос на ссудный капитал и падает его предложение, происходит «погоня» за деньгами и как платежным средством, и как средством для создания сокровищ. Все стараются изъять деньги из банков. Товары не реализуются, деньги нужны для платежей по ранее выданным долговым обязательствам.

В фазе депрессии норма ставка процента минимальная. В этот период резко возрастает предложение ссудного капитала, а спрос на него падает. Предложение увеличивается в результате упадка и застоя производства: часть капитала, функционирующего ранее (в период подъема) в промышленности и торговле, высвобождается в денежной форме и притекает в банки в виде вкладов. Таким образом, накопление ссудного капитала в период депрессии приводит к уменьшению действительного капитала.

Таким образом, движение ссудного капитала в целом происходит в направлении, обратном движению промышленного капитала, В рыночной экономике существует развитая система ставок процента. Особое место в ней занимает официальная ставка, по которой центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Изменяя ее размер, он регулирует, спрос последних на кредиты рефинансирования, повышая или понижая на этой основе кредитные возможности коммерческих банков.

  1. Порядок образования резерва на возможные потери по ссудам: классификация ссуд и размер отчислений в РВПС.

Предусмотренный Федеральным законом порядок создания резервов по ссудам регулируется Положением Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (в ред. Указания Банка России РФ от 20.03.2006 N 1671-У) (далее - Положение).

Это Положение устанавливает порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности (далее - ссуды), к которым относятся денежные требования и требования, вытекающие из сделок с финансовыми инструментами.

В целях определения размера расчетного резерва в связи с действием факторов кредитного риска ссуды классифицируются на основании профессионального суждения в одну из пяти категорий качества:

I (высшая) категория качества (стандартные ссуды) - отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);

II категория качества (нестандартные ссуды) - умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от одного до 20 процентов);

III категория качества (сомнительные ссуды) - значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 процентов);

IV категория качества (проблемные ссуды) - высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 процента до 100 процентов);

V (низшая) категория качества (безнадежные ссуды) - отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 процентов) обесценение ссуды.

Размер резервов зависит от качества ссуд, которые делятся на пять категорий в соответствии с нормативными актами ЦБ РФ. 

Категория качества

Наименование

Размер расчетного резерва в процентах от суммы основного долга по ссуде

I категория качества (высшая)

Стандартные

0%

II категория качества

Нестандартные

от 1% до 20%

III категория качества

Сомнительные

от 21% до 50%

IV категория качества

Проблемные

от 51% до 100%

V категория качества (низшая)

Безнадежные

100%

Ссуды, отнесенные ко II-V категориям качества, являются обесцененными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]