Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДААА!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.53 Кб
Скачать

Учет резервного фонда

Организации имеют право за счет чистой прибыли создавать фонды и резервы. Виды, величина, порядок образования и назначения фондов и резервов, создаваемых за счет прибыли, определяются учредительными документами и нормативными актами.

Резервный фонд по своей природе является страховым и предназначен для возмещения (покрытия) возможных убытков организации от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае отсутствия или недостатка прибыли на эти цели.

Акционерные общества и организации с иностранным капиталом в уставном фонде производят обязательные отчисления в резервный фонд в установленных процентах от уставного фонда за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Другие организации также могут формировать резервные фонды за счет чистой прибыли и отражать их формирование и направления использования в учетной политике. Размер резервного фонда в этом случае определяется учредительными документами (или последующими протоколами общих собраний).

Резервный фонд подразделяется на резервный фонд, создаваемый организациями в обязательном порядке, и другие, необязательные резервные фонды. Эти резервные фонды в балансе должны учитываться раздельно.

Резервный фонд учитывается на пассивном счете 82 «Резервный фонд», который имеет субсчета по видам создаваемых резервов.

Формирование резервного фонда осуществляется нарастающим итогом с начала года и в бухгалтерии отражается записью:

дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль» и кредит счета 82 «Резервный фонд» - на сумму сформированного резерва за счет прибыли организации.

Суммы, направляемые на формирование резервного фонда, уменьшают чистую прибыль, остающуюся в распоряжении организации.

Резервный фонд создается для обеспечения выплат причитающейся работникам заработной платы, а также установленных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае банкротства или неплатежеспособности нанимателя, ликвидации организации и в других предусмотренных законодательством случаях.

Средства резервного фонда могут направляться на погашение убытков, для начисления и выплаты дивидендов учредителям, увеличение уставного фонда и другие законные цели. При этом величина резервного фонда уменьшается.

Использование резервного фонда отражается в зависимости от направления расходования средств фонда следующими бухгалтерскими записями:

дебет счета 82 «Резервный фонд» и кредит субсчета 75/2 «Расчеты по выплате доходов» - суммы резервного фонда, направляемые на начисление дивидендов;

дебет счета 82 «Резервный фонд» и кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - суммы резервного фонда, направляемые на покрытие убытков организации;

дебет счета 82 «Резервный фонд» и кредит счета 80 «Уставный фонд» - суммы резервного фонда, направляемые на увеличение уставного фонда;

дебет счета 82 «Резервный фонд» и кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - расходование сумм резервного фонда для оплаты труда при отсутствии других источников;

дебет счета 82 «Резервный фонд» и кредит субсчета 69/1 «Расчеты по социальному страхованию» - расходование сумм резервного фонда для начислений по социальному страхованию при отсутствии других источников;

дебет счета 82 «Резервный фонд» и кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» - расходование сумм резервного фонда для расчетов с бюджетом при отсутствии других источников.

Если у организации есть необходимость использовать резерв на другие цели, для этого требуется согласие трудового коллектива, которое должно быть получено на общем собрании (конференции) и оформлено протоколом. При этом устанавливается порядок и срок восстановления этих средств в резервный фонд.

В типовой форме бухгалтерского баланса Резервный фонд отражается в пассиве баланса в разделе III «Источники собственных средств».