Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДААА!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.53 Кб
Скачать

Учет тары и тарных материалов

Тара - это основной элемент упаковки, представляющий со­бой изделие для размещения продукции. По назначению можно выделить тару для хранения товарно-материальных ценностей в организации и тару для доставки продукции от поставщика к потребителю и хранения в процессе такой доставки. Кроме того, по условию кратности использования тара подразделяет­ся на тару однократного использования и тару многократного использования. Если многооборотную тару покупатель обязан возвратить поставщику, то ее называют возвратной. Возвратная тара в свою очередь бывает залоговой и незалоговой: чтобы покупатели своевременно возвращали тару, поставляемую вме­сте с продукцией, поставщики взимают с покупателей опре­деленный залог, который впоследствии (после возврата тары) возмещается покупателю. Особенности каждой хозяйственной операции с использованием тары определяются договором. В нем указывают наименование тары и материала, из которого она сделана, договорную или залоговую цену тары, количество и стоимость, а также сроки возврата тары.

В бухгалтерском учете для отражения наличия и движе­ния тары и материалов, предназначенных для ее изготовле­ния, используется субсчет 10-4 «Тара и тарные материалы». Снабженческие, сбытовые, торговые организации используют для учета тары счет 41 «Товары» (субсчет «Тара под товаром и порожняя»).

Стоимость тары однократного использования (картонных коробок, бумажной упаковки и т.п.) обычно включается про­изводителями в отпускную цену продукции путем отнесения на фактическую себестоимость:

Д-т 20 «Основное производство», 44 «Расходы на реали­зацию»

К-т 10 «Материалы» (субсчет 10-4 «Тара и тарные материалы») - списана фактическая стоимость тары.

Движение возвратной тары отражается проводками:

Д-т 10 «Материалы» (субсчет 10-4 «Тара и тарные мате­риалы»), 41 «Товары» (субсчет «Тара под товаром и порож­няя»)

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - оприходование тары по залоговой стоимости;

Д-т 45 «Товары отгруженные»

К-т 10 «Материалы» (суб­счет 10-4 «Тара и тарные материалы»), 41 «Товары» (субсчет «Тара под товаром и порожняя») - списание залоговой стоимости тары при возврате ее поставщику; Д-т 51 «Расчетный счет»

К-т 91 «Операционные доходы и расходы» - отражены доходы при поступлении на расчетный счет денежных средств за возвращенную тару;

Д-т 91 «Операционные доходы и расходы»

К-т 45 «То­вары отгруженные» - отражены расходы от списания залоговой стоимости тары (при поступлении денежных средств).

Организация-покупатель учитывает тару по цене, которую указывает в документах поставщик. Если оплата при возврате тары осуществляется поставщиком не в полном объеме, то в учете покупателя на счете 91 «Операционные доходы и расхо­ды» возникает сальдо (разница между ценой тары и ее факти­ческой оплатой). Данная разница списывается на финансовые результаты предприятия:

Д-т 99 «Прибыль и убытки»

К-т 91 «Операционные до­ходы и расходы» - списание убытков, возникших в результате операций с тарой.

27. Изложить задачи учета труда и заработной платы. Классификация персонала предприятия. Учет численности работников и отработанного времени. Состав фонда оплаты труда. Синтетический и аналитический учет заработной платы.

Значение и задачи учета труда и его оплаты

Учет труда и заработной платы на любом предприятии по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой. В условиях хозяйствования важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:  • в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);  • своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ);  • собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.

Для того чтобы выполнять все эти задачи, бухгалтер должен знать порядок составления и использования учетных документов. Учет личного состава ведется в отделе кадров организации с использованием следующих первичных учетных документов: приказа (распоряжения) о приеме на работу (ф. № Т-1); приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (ф. № Т-5); приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска (ф. № Т-6); приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора (ф. № Т-8) и др. Учет каждого работника ведется в личной карточке (ф. № Т-2), в которой содержатся сведения об образовании, профессии (с последующими их изменениями), месте работы, табельном номере и др.

Каждому работнику, принятому на работу, присваивается табельный номер, который указывается во всех первичных документах по учету труда и заработной платы. В случае увольнения или перевода работника на другую работу его табельный номер не присваивается другому работнику в течение 1—2 лет.

Учет использования рабочего времени (явки на работу, отработанное время, простои, невыходы на работу по различным причинам и др.) ведется в табеле (ф. № Т-13 и Т-12) по категориям работающих, а в пределах категорий—в порядке табельных номеров или алфавита. Табель служит также для расчета заработной платы. По истечении месяца в табеле по каждому работнику подсчитывают и записывают против его фамилии отработанное время, количество неявок по причинам и другие потери.

В зависимости от места производства работ в организациях работники относятся:

  1. к персоналу, занятому в основном производстве (строительно-монтажные работы в строительстве);

  1. к персоналу, занятому в подсобных производствах (занятые производством бетона и раствора, железобетонных и бетонных изделий, блоков и строительных камней, кирпичей, добычей и переработкой камня, щебня, песка, а также работники механических, ремонтных и других мастерских);

3)к персоналу, занятому в обслуживающих и прочих хозяйствах (общежитий, бань, прачечных и т. и.) Все работающие в организации различаются по категориям персонала: рабочие_занятые в процессе создания материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов и оказанием материальных услуг)., служащие (руководители, специалисты - инженеры, энергетики, экономисты, бухгалтеры, нормировщики, юрисконсульты, делопроизводители, кассиры, секретари-машинистки и др.).

Фонд заработной платы формируется из следующих составляющих: фонда оплаты труда и денежных выплат и поощрении.

В фонд оплаты труда включаются: заработная плата, надбавки к тарифным ставкам; премии; доплата за профессиональное мастерство и условия труда; доплата за работу в ночное время (с 22.00 до 6.00 утра) не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника; премии по итогам смотров-конкурсов, направленных на повышение эффективности производства оплата основных и дополнительных отпусков, денежная компенсация за неиспользованный отпуск; оплата за работу в выходные и праздничные дни; оплата за работу в сверхурочное время; Начисление денежных выплат и поощрений производится за счет финансовых результатов работы организации (дебет счета 84), а не счетов учета затрат.

В бухгалтерии отражение всех начислений заработной платы и удержаний из нее ведется на пассивном счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" а по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются все удержания и вычеты из заработной платы, а также выплата заработной платы.

Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда.

Для обобщения информации о расчетах с персоналом по оплате труда, как состоящим так и не состоящим в списочном составе организации, а также для расчетов по выплате доходов по акциям и др. ценным бумагам предназначен пассивный счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Все начисления работникам отражаются по кредиту синтетического счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". К ним относятся:

начисление зарплаты рабочим основного производства за фактически отработанное время по повременной или сдельной форме оплаты труда; начисление зарплаты рабочим вспомогательных производств; начисление зарплаты прочим работникам организации; начисление пособия по временной нетрудоспособности работникам; Начисление отпускных рабочим за счет сформированного резерва; начисление выплат и поощрений работникам за счет финансовых результатов.

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" имеет , как правило кредитовое сальдо, которое отражает величину задолженности организации перед работниками по оплате труда.

Аналитический учет расчетов по оплате труда и др. начислениям в пользу работающих ведется по каждому работнику. Данные такого учета отражаются в расчетных ведомостях или лицевых счетах, открываемых на каждого работника организации.