Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДААА!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.53 Кб
Скачать

28. Порядок начисления заработной платы при различных системах оплаты труда (сдельная, повременная, оклад). Отражение в учете начисления заработной платы. Составить бухгалтерские проводки.

Формы и системы оплаты труда. Начисление заработной платы при повременной и сдельной форме оплаты труда. В настоящее время на предприятиях используются следующие основные формы оплаты труда:

  • сдельная,

  • повременная

Сдельной называется заработная плата, которую получает работник в зависимости от количества выполненной работы по установленным сдельным расценкам с учетом качества труда. На практике реализуется в виде следующих систем: прямой сдельной, сдельно-премиальной, сдельно прогрессивной, косвенной сдельной и аккордной.

В условиях применения прямой сдельной системы заработок определяется перемножением объема выполненной работы (произведенной продукции) в натуральных единицах на сдельную расценку за единицу работы (продукции).

При сдельной оплате труда заработная плата определяется путем умножения сдельных расценок за единицу доброкачественной продукции на количество выпущенной продукции: ЗП=суммаРсд.iхNi + НД

Где: Рсдл- сдельная расценка за единицу (i-той) продукции, N1 - количество (i-той) выпущенной продукции, НД - надбавки и доплаты.

Доплаты бывают двух разновидностей:

- за условия труда (за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в праздничные дни и другие выплаты);

- за профессиональное мастерство.

Сдельная расценка может быть определена по формуле: Рсдi= Тст, х Нврi

где: Тст. - часовая тарифная ставка рабочего л-го разряда, Нврi ; - норма времени на выполнение i-той продукции

Повременная заработная плата определяется квалификацией работника и количеством отработанного времени (независимо от объема выполненных работ). На практике повременная форма реализуется в виде простой повременной, повременно-премиальной систем оплаты, по окладам.

При этой форме оплаты труда заработная плата (ЗП) определяется путем умножения часовой или дневной тарифной ставки (Тст.) работника соответствующего разряда на число отработанных (оплачиваемых) часов или дней (Ч отр.)

ЗП = Тст. х Чотр. + НД, 7/3

Где. НД - надбавки и доплаты.

Труд руководителей, специалистов и служащих оплачивается, как правило, на основе должностных окладов, которые устанавливаются администрацией предприятия в соответствии с должностью и квалификацией работника

При расчете заработной платы работникам, для которых установлены должностные оклады, пользуются формулой ЗП=(Окл.х Фотр. д./Фраб.д.) + НД где Окл - должностной оклад,

Фотр.д. - количество отработанных дней, Фраб.д. - количество рабочих дней в месяце, НД - надбавки и доплаты.

4-Начисление различных доплат н заработной платы за неотработанное время .

Кроме начисления сдельной и повременной оплаты труда работникам производятся различные доплаты за условия труда, которые откланяются с нормальных условий: доплаты за работу в ночное время, за простои, сверхурочную работу, бригадирам за руководство бригадой и др. доплаты. Порядок и размеры таких выплат определяется предприятием самостоятельно.

В бухгалтерии отражение всех начислений заработной платы и удержаний из нее ведется на пассивном счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" а по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются все удержания и вычеты из заработной платы, а также выплата заработной платы.

29. Учет дополнительной заработной платы. Изложить порядок расчета и учета оплаты очередных отпусков. Изложить порядок расчета и учета пособия по временной нетрудоспособности. Составить бухгалтерские проводки.

Дополнительная заработная плата начисляется за фактически не отработанное время, но подлежащее к оплате в соответствии с трудовым законодательством РБ. К этому виду заработной платы относятся:

  • оплата отпусков;

  • оплата за время выполнения государственных обязанностей (повестки в суд, военкоматы и др.);

  • выходные пособия;

  • оплата льготных часов подросткам.

В бухгалтерии отражение всех начислений заработной платы и удержаний из нее ведется на пассивном счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются все виды начислений (заработная плата основная и дополнительная, премии, надбавки и доплаты, пособия по оплате временной нетрудоспособности и др.), а по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются все удержания и вычеты из заработной платы, а также выплата заработной платы.

Учет операций по начислению в зарплату и пособий по временной нетрудоспособности