Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДААА!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.53 Кб
Скачать

Целевое поступление

Если в договоре о безвозмездной передаче указываются кон­кретные целевые мероприятия и программы, для осуществле­ния которых должны использоваться передаваемые средства и ценности, то в учете используются счета 86 «Целевое финанси­рование» и 83 «Добавочный фонд»: Д-т 51 «Расчетный счет» (52, 55)

К-т 86 «Целевое фи­нансирование» - поступление денег для последующего целевого использования; Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т 51 «Расчетный счет» (52, 55) - перечислены денежные средства поставщику за приобретаемые производственные запасы;

Д-т 10 «Материалы» (15)

К-т 60 «Расчеты с поставщи­ками и подрядчиками» - на стоимость материалов (без НДС), приобретенных за счет целевых средств;

Поступление материалов в порядке учередительного взноса

Материалы могут поступать на предприятие не только в результате приобретения у поставщиков или безвозмездного получения, но и при внесении учредителями вклада в устав­ный фонд материалами. Учетная стоимость таких материалов устанавливается исходя из стоимости, которая определяется в ходе проведения экспертизы достоверности оценки имуще­ства, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица:

Д-т 10 «Материалы»

К-т 75 «Расчеты с учредителями» - на стоимость полученных от учредителей материалов.

Неотфактурованные поставки материалов

На практике бывают случаи, когда материалы поступают в организацию раньше, чем расчетные документы на них. Это так называемые неотфактурованные поставки. Прием таких материалов производится по специальному акту, а в учете до поступления документов их наличие будет отражено по дебету 15 счета.

Учет будет осуществляться по схеме:

Д-т 15 (10) – К-т 60/2 – поступление материалов на условную сумму (определенную с помощью экспертов);

Д-т 18/3 – К-т 60/2 – отражение суммы НДС, определенной с помощью экспертов;

Д-т 15 (10) – К-т 60/2 – сторнирование ранее сделанной записи при поступлении сопроводительных документов от поставщика (красным цветом);

Д-т 18/3 – К-т 60/2 – сторнирование ранее сделанной записи при поступлении сопроводительных документов от поставщика (красным цветом);

Д-т 15(10) – К-т 60/1 –оприходование материалов на фактическую сумму, предъявленную поставщиком;

Д-т 18/3 – К-т 60/1 – отражение суммы НДС по документам, предъявленным поставщиками материалов.

26. Учет производственных запасов. Изложить способы выбытия материалов. Учет выбытия материалов. Инвентаризация сырья, материалов и других средств. Учет тары и тарных материалов. Составить бухгалтерские проводки.

Основные причины выбытия материалов следующие:

1.     Отпуск в производство;

2.     Передача для собственных нужд;

3.     Реализация на сторону;

4.     Ликвидация в результате чрезвычайных ситуаций и др.

При выбытии материалы оцениваются:

1.     по себестоимости каждой единицы;

2.     по средней себестоимости;

3.     способ ЛИФO (по себестоимости первых по времени приобретения материалов);

Выбранный способ оценки материалов закрепляется в учетной политике организации.

 При списании (отпуске) материалов по себестоимости каж­дой единицы запасов могут применяться два способа исчисления себестоимости единицы материалов:

- включая все расходы, связанные с приобретением мате­риалов;

- включая только стоимость материала (упрощенный ва­риант).

При этом применение упрощенного варианта допускается при отсутствии возможности непосредственного отнесения транспортно-заготовительных и других расходов, связанных с приобретением материалов, на их себестоимость (например, при цен­трализованной поставке материалов). В этом случае величина отклонения (разница между фактическими расходами по приобретению материала и его ценой) распределяется пропорциональ­но стоимости списанных (отпущенных) материалов, исчисленной в покупных ценах. Оценка отпущенных материалов по себестои­мости каждой единицы запаса должна применяться организаци­ей в случае, если используемые материалы не смогут обычным образом заменять друг друга или подлежат особому учету.

При списании (отпуске) материалов, оцениваемых орга­низацией по средней себестоимости, последняя определяется по каждой группе (виду) материалов как частное от деления общей себестоимости группы (вида) материалов на их коли­чество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим материалам в этом месяце.

Применение способов средних оценок фактической себе­стоимости материалов, отпущенных в производство или спи­санных на иные цели, может осуществляться следующими ва­риантами:

  • исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);

  • путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материа­лов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Отпуск по ценам последнего приобретения (ЛИФО). Назва­ние этого метода произошло от аббревиатуры на английском языке LIFO - «last in first out» («последний в приход - пер­вый в расход»). При таком способе материалы, отпускаемые в производство со склада, оцениваются по ценам материалов, которые были приобретены последними по времени, т. е. по вос­становительной стоимости (по текущим ценам). Списанные в производство материалы оцениваются по стоимости последней закупочной партии, затем предыдущей и т.д., хотя их фактиче­ское движение на складе может быть другим.

Применение метода ЛИФО предполагает организацию пар­тионного аналитического учета материалов, т.е. не только по видам материалов, но и по партиям поступления в случае, когда цены приобретения на них изменяются.

Списание материалов с подотчета соответствующего под­разделения организации и отнесение их стоимости на затраты производства осуществляются на основании акта расхода. В любом случае акт расхода должен быть составлен таким образом, чтобы на его основании можно было определить, на какие цели был израсходован материал, поскольку корреспонденция счетов в бухгалтерском учете при отпуске материалов на производственные и иные нужды зави­сит от направления их использования.

Помимо отпуска в производство, материалы могут выбывать в результате их реализации, передачи другим организациям безвозмездно, списания недостач, выявленных в ходе инвен­таризации, передачи в уставные фонды других предприятий и др.

При выбытии материалов вследствие их реализации в бухгалтерском учете составляются записи с использованием 91 счета «Операционные доходы и расходы»:

Д-т 91/2 «операционные расходы»

К-т 10 «Материалы» или 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» - списание фактической с/с реализуемых материалов (стоимости, отраженной в учете)

Д-т 91/3 «Налог на добавленную стоимость»

К-т 68/2 «Налоги, уплачиваемы из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг» - на сумму НДС от реализации.

Передача материалов покупателям по цене реализации сопровождается записями:

Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т 91/1 «Операционные доходы» - по мере отгрузки.

Д-т 50 «Касса» ,51 «Расчетный счет» ,52 «Валютные счета»

К-т 91/1 «Операционные доходы» - по мере оплаты.

При получении прибыли проводка:

Д-т 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов»

К-т 99 «Прибыли и убытки»

Если же предприятие несет убыток то проводка составляется следующая:

К-т 99 «Прибыли и убытки»

Д-т 91/9 «Сальдо операционных доходов и расходов».

Изложить порядок учета результатов инвентаризации.

Инвентаризация – это проверка на соответствие учетных данных действительному наличию средств в организации и состоянию расчетов на определенный момент времени. Она представляет собой способ дополнительного контроля текущей документации и является одним из основных элементов метода бухгалтерского учета. Инвентаризацию имущества и обязательств предприятие должно проводить для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, для контроля за материально ответственными лицами, для фиксирования хозяйственных явлений, не поддающихся наблюдению в текущем учете.

Проведение инвентаризации обязательно ( при передаче имущества государственного унитарного предприятия в аренду, его купле-продаже; при реорганизации или ликвидации (упразднении организации); перед составлением годовой бухгалтерской отчетности; при смене руководителя организации и материально ответственных лиц; при выявлении фактов хищения и порчи имущества)