Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДААА!.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.53 Кб
Скачать
  1. Себестоимость продукции и классификация затрат

Хозяйственная деятельность производственного предпри­ятия строится таким образом, что для выработки продукции (работ, услуг) организация должна сначала произвести опре­деленные затраты (материальные, трудовые и др.), а затем по­несенные затраты возмещаются за счет выручки от реализации и приносят доход (прибыль). Вместе с тем некоторые расходы предприятия, не связанные с производством и сбытом, возме­щаются за счет других источников - прибыли, фондов специ­ального назначения и др.

Себестоимость продукции - это затраты предприятия на производственную и сбытовую деятельность, выраженные в денежной форме. Себестоимость является важным экономиче­ским показателем, она характеризует эффективность использо­вания предприятием имеющихся у него природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нема­териальных активов, трудовых и иных ресурсов. Себестоимость является важным фактором, влияющим на размер прибыли и уровень рентабельности.

Различают производственную себестоимость (совокупность всех расходов, связанных с производством продукции) и полную себестоимость (производственная себестоимость, увеличенная на расходы по осуществлению сбыта).

Предприятия в своей деятельности используют показатели плановой, нормативной и фактической себестоимости. Плановая себестоимость - это прогнозный показатель расходов орга­низации по выпуску и сбыту определенного вида продукции, который используется при определении размера материально-технических ресурсов, необходимых в будущем, в плановом периоде. Плановая себестоимость лежит в основе определения уровня цен, так как отпускная цена продукции должна формироваться на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, а также прибыли необходимой для воспроизводства.

Нормативная себестоимость определяется на основании технико-экономических норм и нормативов по расходованию всех видов ресурсов, установленных на производстве на данный момент.

Фактическая себестоимость представляет собой стоимост­ную оценку тех ресурсов, которые в действительности были потрачены предприятием на производство и реализацию продукции. Фактическая себестоимость определяется после того, как продукция была произведена, и включает такие непроизво­дительные расходы, как потери от брака, недостачи материаль­ных ресурсов в пределах норм естественной убыли, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам и др. Откло­нения фактической себестоимости от плановой (нормативной) характеризуют величину экономии или перерасхода ресурсов.

Формирование себестоимости на предприятиях любой фор­мы собственности производится согласно Основным положе­ниям по составу затрат, включаемых в себестоимость продук­ции (работ, услуг), утвержденным Министерством экономики 26.01.1998 № 19-12/397, Министерством статистики и анализа 30.01.1998 №01-21/8, Министерством финансов 30.01.1998 №3 и Министерством труда Республики Беларусь 30.01.1998 № 03-02-07/300 (далее - Основные положения по составу за­трат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)).

Затраты на производство и реализацию продукции принято классифицировать по нескольким признакам.

Общепринятой является следующая классификация затрат.

По отношению к процессу производства:

  • основные (непосредственно связаны с технологическим процессом производства продукции: сырье, материалы, зарплата основных рабочих и др.);

  • накладные (имеют опосредованный характер и связаны с организацией, управлением и обслуживанием производствен­ного процесса: общепроизводственные, общехозяйственные).

По способу включения в себестоимость:

  • прямые (могут быть отнесены к конкретному виду про­дукции и непосредственно включаются в ее стоимость: сырье и материалы, заработная плата основных производственных рабочих);

  • косвенные (затраты, которые относятся одновременно к нескольким или ко всем вырабатываемым видам продукции и включаются в себестоимость продукции не по прямому расчету, а путем распределения: общепроизводственные, общехозяй­ственные, коммерческие расходы, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования).

По отношению к объему производства:

  • постоянные (их величина не меняется в зависимости от объемов произведенной продукции, полученной выручки, раз­мера товарооборота и других стоимостных показателей деятель­ности предприятия; к ним относятся амортизация основных средств и нематериальных активов, аренда офисных, произ­водственных и складских помещений, расходы на отопление, освещение, зарплата административно-управленческого пер­сонала и др.);

  • переменные (объем которых находится в прямой зави­симости от объема производства: сырье, материалы, зарплата основных производственных рабочих и др.).

По периодичности возникновения:

  • текущие (необходимы для обеспечения бесперебойной дея­тельности предприятия и осуществляются в плановом порядке в соответствии с технологическим циклом);

  • разовые (носят характер капитальных вложений, возника­ют в период создания предприятия и в период освоения новых производств и видов продукции).

По экономическим элементам. Данная группировка является единой для всех отраслей экономики, она позволяет опреде­лить, какие именно ресурсы израсходовало предприятие при производстве продукции. Выделяют следующие экономические элементы затрат:

  1. материальные затраты;

  2. расходы на оплату труда;

  3. отчисления на социальные нужды;

  4. амортизацию основных средств и нематериальных активов;

  5. прочие затраты.

По калькуляционным статьям. Группировка затрат по статьям позволяет установить, на какие цели были осуществлены затраты. В отличие от элементов затрат, статьи калькуляции у предприятий, осуществляющих разные виды деятельности, мо­гут отличаться друг от друга. Статьи калькуляций приводятся в отраслевых рекомендациях по учету и калькулированию себе­стоимости продукции (работ, услуг). Ниже приведена типовая группировка затрат по калькуляционным статьям, применяемая на промышленных предприятиях:

  1. сырье и материалы;

  2. покупные изделия и полуфабрикаты;

  3. возвратные отходы (вычитаются);

  4. топливо и энергия на технологические цели;

  5. основная заработная плата производственных рабочих;

  6. дополнительная заработная плата производственных рабочих;

  7. налоги и сборы в бюджет и внебюджетные фонды;

  8. расходы на подготовку и освоение производства;

  9. амортизация инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы;

  10. общепроизводственные расходы;

  11. общехозяйственные расходы;

  12. потери от брака;

  13. прочие производственные расходы;

  14. коммерческие расходы.

По отношению к нормам:

- ненормируемые (расходы на банковское обслуживание, услуги связи, амортизация основных средств и нематериальных активов и др.);

-нормируемые (включаются в себестоимость продукции в пределах определенных норм).

Нормируемые затраты в свою очередь делятся на затраты, предельные нормативы по включению в себестоимость кото­рых устанавливаются законодательством, и расходы, нормы по которым утверждаются на самом предприятии.

Обращаем внимание на то, что существует также нормирование в целях налогового учета. Это значит, что в бухгалтерском учете отдельные виды расходов включаются в себестоимость, продукции в полном объеме (в т.ч. и в сверхнормативном раз­мере), но для целей налогообложения включение их в затраты производится только в пределах установленных законодатель­ством норм. К таким расходам относятся расходы на прием и обслуживание иностранных делегаций, средства на рекламу и маркетинговые услуги, расходы на оплату консультационных и информационных услуг, расходы на подготовку кадров в сред­них и высших учебных заведениях и др.

Для обобщения информации о затратах подразделений, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации, предназначен счет 23 «Вспомогательные производства», к которому могут открываться субсчета.

По дебету счета отражаются расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, а также потери от брака, возникшие в этих производствах.

1. Начислена амортизация ОС вспомогательного производства Д23 К 02

2. Использованы материалы в цехах вспомогательного производства Д 23 К10

3. Использованы полуфабрикаты собственного производства в инструментальном цехе Д23 К21

4. Отражена стоимость услуг, сказываемых цехами вспомогательного производства друг другу Д23 К23

5. Включена долю общехозяйственных расходов в с\с продукции цехов вспомогательного про-ва Д23К26

6. Списаны потери от брака, учтенные в цехах вспомогательного производства Д23 К28

7. Списана часть расходов будущих периодов, относящихся к отчетному периоду, в затраты вспомогательного производства Д23 К97

8. Приняты к оплате счета поставщиков и подрядчиков Д 23 К60

9.Начислена з/пл работникам вспомогательного производства Д23 К70

10. Произведены отчисления в ФСЗН Д23 К 69

11. Начислены налоги в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды Д23 К68

12. Начислен резерв на ремонт ОС Д23 К96

По кредиту счета 23 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг, которые списываются в дебет счетов:

1. Осуществлены затраты по доставке имущества собственным транспортом Д07,08,10 К 23

2. Произведены цехами вспомогательного производства материалы для внутризаводских нужд Д10К23

3. Отпущена продукция (работы, услуги) основному производству Д20К23

4. Оприходованы полуфабрикаты, изготовленные цехами вспомогательного производства Д21К23

5. Списана стоимость услуг вспомогательных цехов на общепроизводственные расходы Д25 К23

6. Выявлен брак в инструментальном цехе Д28 К23

7. Оприходована на склад готовая продукция, изготовленная вспомогательными производствами Д43К23

8. Выполнены работы и оказаны услуги для сторонних организаций и физических лиц безвозмездноД92К23

9. Отражена стоимость выявленных недостач незавершенного про-ва во вспомогательных цехахД94 К23

33. Изложить порядок учета и распределения услуг вспомогательных производств. Охарактеризовать вспомогательные производства. Охарактеризовать счет, предназначенный для учета затрат вспомогательных производств. Составить бухгалтерские проводки.