Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ТВИМСУ ПОЛНЫЕ ЛЕКЦИИ!11.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

1) Деталь проверил первый контролер (гипотеза в1);

2) Деталь проверил второй контролер (гипотеза b2).

Искомую вероятность того, что деталь проверил первый контролер, найдем по Формуле Бейеса:

По условию задачи имеем:

Искомая вероятность

Как видно, до испытания вероятность гипотезы В1 равнялась 0,6, а после того, как стал известен результат испытания, вероятность этой гипотезы (точнее, условная вероятность) изменилась и стала рав­ной 0,59. Таким образом, использование формулы Бейеса позволило переоценить вероятность рассматриваемой гипотезы.

1. Формула Бернулли

Если производится несколько испытаний, при­чем вероятность событияА в каждом испытании не за­висит от исходов других испытаний, то такие испытания называют независимыми относительно события А.

В разных независимых испытаниях событиеА может иметь либо различные вероятности, либо одну и ту же вероятность.

Будем далее рассматривать лишь такие независимые испытания, в которыхсобытиеА имеет одну и ту же вероятность.

Ниже воспользуемся понятием сложного события, по­нимая под ним совмещение нескольких отдельных собы­тий, которые называют простыми.

Пусть производится л независимых испытаний, в каж­дом из которых событиеА может появиться либо не появиться. Условимся считать, что вероятность собы­тияА в каждом испытании одна и та же, а именно равна р.Следовательно, вероятность ненаступления со­бытия А в каждом испытании также постоянна и равна

Поставим перед собой задачувычислить вероятность того, что при п испытаниях событиеА осуществится ровно k раз и, следовательно, не осуществится п—k раз.

Важно подчеркнуть, что не требуется, чтобы событиеАповторилось ровно kраз в определенной последовательности.

Например, если речь идет о появлении событияАтри раза в четырех испытаниях, то возможны следующие

испытаниях событие появится ровно 3 раза и, следова­тельно, не наступит 2 раза.

Поставленную задачу можно решить с помощью так называемой формулы Бернулли.

Вывод формулы Бернулли. Вероятность одного слож­ного события, состоящего в том, что в писпытаниях событие А наступитkраз и не наступит пkраз, по теореме умножения вероятностей независимых событий

события несовместны, то по теореме сложения вероятно­стей несовместных событий искомая вероятность равна сумме вероятностей всех возможных сложных событий. Поскольку же вероятности всех этих сложных событий одинаковы, то искомая вероятность (появления k раз со­бытия А в п испытаниях) равна вероятности одного сложного события, умноженной на их число:

или

Полученную формулу называют формулой Бернулли.

Пример. Вероятность того, что расход электроэнергии в продол­жение одних суток не превысит установленной нормы, равна р-=0,75. Найти вероятность того, что в ближайшие 6 суток расход электро­энергии в течение 4 суток не превысит нормы.

Решение. Вероятность нормального расхода электроэнергии в продолжение каждых из 6 суток постоянна и равна р=0,75. Сле­довательно.вероятность перерасхода электроэнергии в каждые сутки

Искомая вероятность по формуле Бернулли равна