Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике. шпора.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
94.86 Кб
Скачать

1. Предмет и метод экономической теории.

Экономическая теория (Экономика) – наука изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов. Т.о., предмет экономической теории – противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью потребностей.

Если предмет науки характеризует то, что она изучает, то метод – как изучает.

Метод – совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения цели.

1) Всеобщие (философские) методы.

- Метафизический. Рассматривает все явления изолированно, в состоянии неизменяемости.

- Диалектический. Учитывает, что все в природе и обществе изменяется.

2) Общенаучные методы.

- Метод научной абстракции. Отвлечение в процессе познания от внешних явлений, не экономических сторон, выделение более глубокой сущности предмета или экономического явления

- Метод анализа и синтеза. Анализ – расчленение изучаемого объекта на составляющие элементы. Синтез – соединение элементов в единое целое.

Индуктивный и дедуктивный методы. Индукция – движение от частного к общему (накопление, систематизация и обобщение фактов с целью формулирования теорий, положений, принципов). Дедукция – движение от общего к частному.

- Метод единства исторических и логических подходов. Позволяет выяснить происхождение системы и обосновать этапы ее развития.

- Метод графических изображений. Этот метод позволяет оценить соотношение между различными экономическими показателями, их поведение под влиянием изучаемой экономической ситуации

- Метод сравнительного анализа. Сопоставление частных и обобщающих показателей с целью выявления наилучшего результата

Метод позитивного и нормативного анализа. Позитивный метод исследует фактическое состояние экономики; нормативный метод определяет конкретные условия и экономические аспекты, которые желательны, либо нежелательны в обществе

Практические мероприятия. Проведение практических мероприятий с целью подтверждения выдвинутой экономической гипотезы

2) Потребности. Классификация потребностей. Закон возрастания потребностей.Потребности – недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом. Классификация потребностей (по Маслоу):

1) Физиологические потребности. (еда, воздух, вода).

2) Потребности в безопасности (экзистенциональные). (комфорт, защищенность).

3) Социальные потребности (любовь, дружба, общение).

4) Престижные потребности (самоуважение, достижение успеха, уважения).

5) Духовные потребности (самосовершенствование, самовыражение).

Закон возвышения потребностей - социально-экономический закон, выражающий противоречие между производством и потребностями, разрешение которого ведет к снятию старых потребностей и появлению качественно новых, более высоких запросов людей. Рост количества товаров и улучшения их качества обуславливает закон возвышения потребностей.

3) Благо. Классификация благ.

Благо – то, что имеет свойства полезности, способно удовлетворять человеческие потребности.

1)Редко существующее, ограниченное благо признается экономическим, а блага существующие в неограниченном количестве – неэкономические.

Классификация экономических благ:

1) - недолговременные, иначе говоря, это блага, которые являются разовыми в потреблении. (еда)

-долговременные блага, которые применяются и используются многократно, т. е. это товары, пригодные для пользования в течение длительного периода времени; (автомобиль)

2) – материальные. Блага, имущественного характера, имеющие стоимостное выражение. (продукты питания, одежда)

- нематериальные. Блага не имеющие стоимостного выражения.(право на жизнь, репутации)

3) - настоящие блага, т. е. имеющиеся на данный момент времени;

- будущие, или ожидаемые, блага в дальнейшем периоде;

4) - прямые, т. е. блага, предназначенные для потребления;

- косвенные блага, созданные с производственной целью;

5) - взаимозаменяемые, т. е. блага, которые представлены не только потребительскими товарами, но также и ресурсами, использующимися в производстве;

- взаимодополняемые блага. Примерами таких товаров являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага.

6) – прямые, предназначенные непосредственно для потребления.

- косвенные, предназначенные для производства.

4) Виды ресурсов. Ограниченность ресурсов. Альтернативные издержки.Ресурсы - средства, запасы, возможности, источники чего-либо, для реализации какой-либо деятельности.

1) Природные ресурсы

2) Экономические ресурсы

3)Информационные ресурсы

Неисчерпаемые

Исчерпаемые

Возобновляемые ресурсы

Невозобновляемые ресурсы

Оранизационные ресурсы

Трудовые ресурсы

Финансовые ресурсы

Материальные ресурсы

Сетевые ресурсы

Интернет-ресурсы

Печатные издания

Издания на компакт-дисках

Ограниченность ресурсов – экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются. (невозможность одновременного удовлетворения всех потребностей всех людей).

Из-за ограниченности ресурсов у любой экономической системы есть границы производственных возможностей, график в виде линии, кривой, ограничивающей область производственных возможностей экономического субъекта.

Альтернативные издержки (издержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей)— экономический термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае—прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив. Альтернативные издержки - неотделимая часть любого принятия решений.

Альтернативные издержки не являются расходами в бухгалтерском понимании, они всего лишь экономическая конструкция для учёта упущенных альтернатив.