Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по прокурорскому надзору.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
43.29 Кб
Скачать

Ответы по прокурорскому надзору. Лекция 8-10

1.Отличия уголовно-процессуальной деятельности от оперативно-розыскной деятельности.

  1. ОРД осуществляется оперативными подразделениями государственных органов, перечисленными в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», а уголовно-процессуальная деятельность относится к исключительной компетенции субъектов, указанных в УПК (органами предварительного расследования, прокуратурой, судом);

  2. ОРД проводится в порядке, изложенном как правило в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», в секретных ведомственных нормативных актах, а уголовно-процессуальная – в порядке, предусмотренном УПК;

  3. В ОРД широко применяются негласные силы и средства, а в уголовно-процессуальной деятельности их использование недопустимо (исключения составляют ст. 185 УПК РФ – наложение ареста на почтово-телеграфные отправления и ст. 186 УПК РФ – контроль и запись переговоров);

  4. в результате следственных и судебных действий могут быть получены уголовно-процессуальные доказательства, а в результате оперативно-розыскных мероприятий – сведения, не имеющие уголовно-процессуального доказательственного значения.

2.Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Предмет надзора. Задачи надзора. Пределы надзора.

Предмет надзора - соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка выполнения оперативно-розыскных мероприятий, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Предметом прокурорского надзора является законность оперативно-розыскной деятельности в целом как вида государственной правоохранительной деятельности. (статья 29 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)

Задачи надзора: 1) обеспечить законные гарантии соблюдения прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, а также прав и законных интересов юридических лиц, соблюдения установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях и установленных законом запретов при осуществлении ОРД. 2)Обеспечить законность при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе тех, на проведение которых разрешение дано судом, принятии должностными лицами решений, представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, руководителю следственного органа, органу дознания и суду. (п. 4 приказа Генерального прокурора № 207 от 21 декабря 2007 года)

Установить, что деятельность уполномоченных прокуроров в равной степени должна способствовать как обеспечению гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, так и выполнению задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, изобличению виновных и розыску лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда либо уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыску без вести пропавших граждан.

Пределы прокурорского надзора. Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих содействие этим органам на конфиденциальной основе, представляются соответствующим прокурорам только с письменного согласия перечисленных лиц, за исключением случаев, требующих их привлечения к уголовной ответственности.

Согласно п. 5 Приказа № 207 от 21 декабря 2007 года, оперативно-служебные документы (оперативные материалы) об осуществлении органами ФСБ России оперативно-розыскных мероприятий в рамках контрразведывательной деятельности истребовать только в случаях проведения проверок в порядке надзора по поступившим в прокуратуру материалам, информации и обращениям граждан, свидетельствующим о нарушениях этими органами законодательства Российской Федерации.

В ходе надзорных мероприятий в Службе внешней разведки Российской Федерации и в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации изучать только те оперативно-служебные документы, которые связаны с обеспечением собственной безопасности указанных органов.

Законность привлечения граждан к содействию на конфиденциальной основе и соблюдение при этом принципа добровольного сотрудничества с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, прокуроры имеют право проверять исключительно при наличии жалоб граждан.