Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ОУП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145 Кб
Скачать

2. Содержание и соотношение понятий: человеческие ресурсы, персонал, кадры, штаты, человеческий капитал.

Человеческие ресурсы – сложное многоструктурное понятие, отражающее главное богатство общ-ва, содержит в себе сов-ть социокультурных и личн-психологических свойств людей. Отражает колич и кач хар-ки населения. Кол-во людей (людские ресурсы) + чел потенциал (компетенции, опыт, интеллект, способность к пост развитию)

Человеческий капитал – полученная в рез-те инвестиций семьи гос орг совокупн знаний, умений, навыков, и мастерства, которыми обладает работник и которые приобретаются им благодаря образованию, профессиональной подготовке, производственному опыту. Используются для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Концепция ЧК выдвинута амер эк Г. Беккером в I960 г. (обосновал эффективность вложений в чк и сформулировав эк подход к чел поведению). Трудовой потенциал- предельная величина участия. сов дух и физ качеств опр возможность и границы его участия в труд деят-ти способн достигать рез-тов. Непост велич.

Рабо́чая си́ла- способность человека к труду, совокупность физич и духов способностей, кот человек использует в своей деят-ти. является специфич товаром. Стоимость определяется затратами на поддержание жизни рабочего и должного уровня работоспособности, его достаточное обучение, образование и воспроизводство. Эти затраты значительно зависят от уровня экономического развития страны, природно-климатических условий, интенсивности и сложности труда, занятости женщин и детей. Стоимость рабочей силы проявляется в виде заработной платы.

Трудовые ресурсы – трудосп часть населения, которая в силу психофизиолог и интеллект качеств способна производить материальные блага. (занятые и незан но способные трудиться) крит-возраст. Ртр -Ринв+Рпен+Рмол.

ЭАН – обеспечивающее предложении раб силы. Зан+ безрабтн= >16 и младше выполняющие раб по найму, любую деят с доходом, врем отсут, раб без опл на семейном предпр. Безработн = не имеют раб,искали,орг свое дело,были готовы работать. ЭНН- не вх в состав раб силы ( уч студ пенс)

Персонал - личный состав учреждения, предприятия, фирмы или часть этого состава, выделенная по признаку характера выполняемой работы, а также работающие собств-ки и совладельцы. ( наличие трудовых взаимоотн оформл Трудовым договором. Собств если они получ и доход и оплату, обладание качеств-ми характеристиками (проф спец квалифик компетент => категории – рук спец др служ рабочие), целевая направл)

Штат - постоянный состав сотрудников какого-либо учреждения.

Кадры – не относят внештат временных совместительных раб. основной (штатный) состав работников предприятий, учреждений, организаций подразделяются на две большие группы: кадры управления и рабочие кадры. это совокупность работников различных профессионально–квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав (все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и с не основной его деятельностью). Кадровое планирование - система подбора квалифицированных кадров, при использовании 2 видов источников - внутр и внеш, имеющие своей целью обеспечить потребности организации в необходимом количестве специалистов в конкретные временные рамки. Резерв руководящих кадров предприятия - специально сформированная и подготовленная группа специалистов, способных по своим профессиональным, деловым и личным качествам к замещению вакантных руководящих должностей более высокого уровня. Цель создания резерва - формирование группы работников, подготовленных для управленческой работы в современных условиях и обеспечения на этой основе преемственности, непрерывности и эффективности управления организацией.

Кадры - это социально-экономическая категория, характеризующая человеческие ресурсы предприятия, региона, страны. В отличие от трудовых ресурсов, объединяющих все трудоспособ население страны (как занятых, так и потенциальных работников), понятие "кадры" включает в себя постоянный (штатный)