Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ОУП.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145 Кб
Скачать

37. Аттестация и оценка персонала: сущность понятий, сравнительная характеристика. Методы оценки результатов труда.

АТТЕСТАЦИЯ

Аттестация — процедура определения квалификации, уровня знаний, практических навыков, деловых и личностных качеств работников, качества труда и его результатов и установления их соответствия (несоответствия) занимаемой должности.

Цель: рациональная расстановка кадров и их эф использ, улучшение состава персонала, определение степени загрузки работников и использования его по специальности, совершенствование стиля и методов уп, изыскание резервов роста повышения произв-ти труда и заинтересованности работника в рез-тах своего труда и всей орг, наиболее оптимальное исп эк стимулов и соц гарантий, а также создание условий для более динамичного и всестороннего развития личности.

Служит юридической основой для переводов, продвижения по службе, награждения, определения размера заработной платы, а также понижения в должности и увольнения.

ВИДЫ: Очередная аттестация является обязательной для всех и проводится не реже 1 раза в 2 года для руковод состава и не реже раза в 3 года для спец и др служащих.

Аттестация по истечении испытательного с целью выработки обоснованных рекомендаций по использованию аттестуемого работника на основе результатов его трудовой адаптации на новом рабочем месте.

Аттестация при продвижении по службе должна выявить потенциальные возможности работника и уровня его профподготовки для занятия более высокой должности с учетом требований нового рабочего места и обязанностей

Аттестация при переводе в другое структурное место проводится в тех случаях, когда происходит существенное изменение должностных обязанностей и требований, предъявляемых новым рабочим местом.

Перечень должностей, подлежащих аттестации, и сроки ее проведения устанавливаются руководителем организации во всех подразделениях организации.

Не подлежат аттестации: 1.Молодые специалисты в течение 2-х лет. 2. Работники, проработавшие в занимаемой должности на момент проведения аттестации менее 1 года.3. Беременные женщины.4.Работающие женщины, имеющие ребенка в возрасте до 1 года.5.Раб-ки,факт-ки отсутств-ие на раб. месте по уважит-ой причине и т.д.

ЭТАПЫ:

  1. Подготовительный этап

Руководителем орг по представлению начальника суп издается приказ о проведении аттестации и утверждении состава аттестационной комиссии(председатель, члены, секретарь), разрабатывается положени; составляется список сотрудников, подлежащих аттестации; подготавливаются отзывы-характеристики (оценочные листы) и аттестационные листы на аттестуемых; информируется трудовой коллектив о сроках, целях, особенностях и порядке проведения аттестации.

  1. Этап оценки сотрудника и его трудовой деятельности

В подразделениях, где работают аттестуемые, создаются экспертные гр: непосредственный рук-тель аттестуемого, вышестоящий рук-тель, 1-2 специалиста этого подразделения, работник СУП. осуществляет оценку показателей уровня знаний, умений, навыков, качества и результатов труда аттестуемого, используя соответствующие материалы.

Материалы, предоставляемые в аттестационную комиссию:

1. Аттестационный лист.(содержит объективную информацию о работнике )

2. Отзыв-харка.(отражает оценку работника руководителем и коллегами, кот. обсуждается на собрании первичного трудового коллектива, сост-ся в 2-хнедельный срок, работник должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за неделю до проведения аттестации под роспись.)