Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ОУП.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145 Кб
Скачать

32. Роль службы управления персоналом в функционировании организации. Функции и организационная структура суп.

Управление персоналом - это системное, планомерно организованное воздействие с помощью взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер на процесс формирования, распределения, перераспределения рабочей силы на уровне предприятия, на создание условий для использования трудовых качеств работника (рабочей силы) в целях обеспечения эффективного функционирования предприятия и всестороннего развития занятых на нем работников. Содержание суп определение потребности в кадрах с учетом стратегии развития, объема производства продукции, услуг;- формирование численного и качественного состава кадров;- кадровая политика (взаимосвязь с внешним и внутренним рынком труда, высвобождение, перераспределение и переподготовка кадров);- система общей и профессиональной подготовки;- деятельность многофункциональной кадровой службы. Цель УП состоит в повышении экономической и социальной эффективности функционирования субъекта хозяйствования. Экономическая эффективность - достижение целей организации (рентабельность производства, производительность труда) за счет экономного использования трудовых ресурсов. Социальная эффективность - степень достижения индивидуальных целей работников и характеризуется удовлетворением их желаний, ожиданий, потребностей и интересов.

Целями суп (экономич науч-техн призв-коммерч, соц )предприятия (организации) являются:- повыш конкурентоспособности предп;- повыш эф-ти пр-ва, труда, достижение макс прибыли;- обеспечение высокой соц эф-ти функционирования коллектива. Успешное выполнение поставленных целей требует решения таких задач, как:- обеспечение потребности предприятия в рабочей силе в необходимых объемах и требуемой квалификации;- полное и эффективное использование потенциала работника;- обеспечение реализации желаний, потребностей и интересов работников в отношении содержания труда, условий труда, вида занятости, возможности профессионально-квалификационного и должностного продвижения и т.п.;- достижение целей управления при сокращении издержек на рабочую силу. 2)Наем персонала – это создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям (критерий оценки это профессиональные, образовательные, организационные и личные качества кандидата.) 3)Отбор персонала – оценка кандидатов на рабочее место и отбор лучших из резервов, созданного в ходе найма (методы отбора: испытания, оценка способностей и собеседование.) 4)Определение заработной платы и льгот– разработка структуры заработной платы и льгот с целью привлечения и удержания работника. 5)Адаптация – введение нанятых работников в организацию и во все ее подразделения с целью осознания того, что ожидает от них организация и какой труд в ней получает заслуженную оценку. 6)Обучение – разработка программ для обучения трудовым навыкам эффективного выполнения работ. 7)Оценка трудовой деятельности (аттестация)– разработка методик оценки трудовой деятельности и доведение ее до работников. Оценка труда дает возможность оценить количество, качество и интенсивность труда. Оценка персонала позволяет изучить степень подготовленности работника к выполнению именно того вида деятельности, которым он занимается, а также выявить уровень его потенциальных возможностей для оценки перспектив роста. 8)Повышение, понижение, перевод, увольнение персонала – для выполнения данной функции службы управления персоналом должны:

1)разработать методологию перемещения работника с должности большей или меньшей ответственностью; 2) развивать профессиональный опыт работника путем перемещения на другие; 3)должности или участки работы (другими словами, службы управления; 4)персоналом занимаются планированием карьеры работников).

Важнейшей функцией службы управления персоналом становится реализация в кадровой политике общих замыслов руководства по развитию организации. Функция управления персоналом осуществляется в любой организации.

Под службой организации понимается относительно самостоятельная совокупность структурных подразделений и других организационных и организационно-экономических образований (цехов, отделов, бюро и т.п.), а также отдельных работников, входящая в состав линейно-функционального блока организации и обеспечивающая в пределах своей компетенции управление, технико-экономическое развитие и обслуживание производства. Служба возглавляется главным специалистом, подчиненным главному инженеру или заместителю руководителя предприятия). Организационная структура служб управления персоналом зависит в первую очередь от состава задач, которые на них возлагаются, а их развитие происходит в соответствии с развитием каждой данной организации. Небольшие организации обычно не имеют служб персонала, поэтому руководители выполняют многочисленные обязанности по управлению персоналом. Малые фирмы могут обращаться в специализированные фирмы, которые предоставляют им необходимые услуги по работе с персоналом, или к услугам отдельных специалистов. В средних организациях многие функции по управлению персоналом выполняют преимущественно линейные руководители, а в крупных формируются самостоятельные структурные подразделения по реализации функций. Службы персонала обычно образуются, когда число работников достигает 200-500 человек, в зависимости от деятельности предприятия. Численность сотрудников службы управления персоналом зависит от множества факторов: размера организации, вида ее деятельности, специфики стоящих перед ней задач, традиций, финансового состояния, стадии развития. Роль и значение кадровых служб повышались по мере возрастания роли человеческого фактора на производстве, сложности выживания и достижения финансового успеха фирм в современной рыночной экономике. Одновременно эта служба должна следить за ростом кадров, их подготовкой к постоянно меняющимся условиям производства. Несмотря на все различия между организациями, существует стандартный набор функций службы управления персоналом, которые в сумме своей представляют кадровую политику фирмы.

Роль СУП: -консультирующая- регулирующая-конториллинговая- системная

Функции современной службы управления персоналом: подбор персонала -управление корпоративной культурой и социальная работа - обучение персонала -оценка и аттестация персонала -совершенствование оплаты труда - кадровое делопроизводство

Структура функций службы управления персоналом

- стратегическое управление( прогнозирование, планирование, маркетинг персонала)

-оперативное планирование( оформление и учет персонала, управление трудовыми ресурсами, совершенствование условий труда)

-обеспечение управления (проведение юр. Обеспечения, развитие соц. Инфраструктуры, развитие организационного обеспечения)

Формирование оргструктуры вкл этапы:

• структуризация целей;

• определение состава функций управления, позволяющих реализовать цели системы;

• формирование состава подсистем оргструктуры;

• установление связей между подсистемами оргструктуры;

• определение прав и ответственности подсистем;

• расчет трудоемкости функций и численности подсистем;

• построение конфигурации оргструктуры.