Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по праву.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

1. Краткая характеристика отраслей российского законодательства

Для начала следует отметить, что правовые отрасли — это основные, наиболее крупные структурные подразделения системы права, которые соответственно регулируют и наиболее обширные сферы общественных отношений. Каждая правовая отрасль имеет свою специфику, свой предмет и метод.

Гражданское право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые распространяются на обширную сферу имущественных и личных неимущественных отношений и регулируют такие институты, как имя, честь, достоинство, авторство.

Семейное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют порядок заключения и расторжения брака, брачных договоров, отношения между супругами, родителями и детьми, вопросы усыновления (удочерения), установления опеки и попечительства, вопросы имущественного положения членов семьи, их взаимные права и обязанности. Основной нормативный акт, который регулирует семейно-правовые отношения, — это Семейный кодекс РФ. Методом правового регулирования данных отношений является сочетание равенства сторон и диспозитивного метода.

Трудовое право — это такая отрасль российского права, которая регулирует сферу трудовых отношений. Методом трудового права является сочетание поощрения, стимулирования, придания соответствующим договорам нормативного значения.

Административное право — это совокупность правовых норм и институтов, которые регулирует сферу управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, общественных организаций и должностных лиц.

Уголовное право — это совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют сферу общественно-опасного поведения, криминальных действий и поступков и все вытекающие из этого вопросы. Основной нормативный акт, который регулирует уголовно-правовые отношения, — это УК РФ.

2. Определение права и его функции.

Право - система установленных государством общеобязательных, формально-определенных норм общего характера, обеспеченных государственной защитой.

Функции:

1)Регулятивная - функция, которая обеспечивает упорядочение общественных отношений; она направлена на установление правил поведения людей позитивного свойства, не связанных с правонарушениями.

2) Охранительная - функция, которая направлена на борьбу и вытеснение вредных и опасных для общества вариантов поведения, охрану и защиту от нарушений прав личности и других субъектов права, обеспечение законности в стране.

3) Воспитательная - функция, которая заключается в воздействии на волю и сознание людей в целях атмосферы законопослушания, воспитания чувства уважения к закону, повышения авторитета права, а также в пропаганде идей гуманизма, справедливости, демократизма, приоритета прав и свобод личности, верховенства закона в правовой системе.

3. Действие нпа во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Установить пределы действия НПА, значит определить на какие общественные отношения положения акта распространяется, с какого времени акт вступает в юр силу и по какое время оно сохраняется, на какую территорию он распространяет свое действие ,каких категорий субъектов он касается.

Действие НПА во времени связано с вступлением его в силу и моментом утрату им юр силы. НПА вступают в силу в срок указанный в тексте НПА, в результате указания на иные обстоятельства, согласно общему правилу закон вступает в силу через 10 дней со дня его официал опубликования, если иной срок не установлен в законе. НПА утрачивают свою силу по истечению срока действия, в связи с изданием нового НПА, заменившего ранее действующий, на основании прямого указания органа, принявшего данный акт об его отмене, признание акта неконституционным.

Действие НПА в пространстве означает определение территории на которой его нормы подлежат обязательному исполнению. НПА центральных органов государства распространяют свое действие на всю территорию государства, акты издаваемые местными органами действуют в пределах той территории на которую распространяется их управленческие функции.

Действие НПА по кругу лиц означает их применимость к определенным категориям субъектов. НПА государства действует в отношении всех лиц находящихся на его территории.