Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по праву.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

24. Обязанность защиты Отечества.

ВС РФ - государственная военная организация, составляющая основу обороны РФ.

Альтернативная гражданская служба - (АГС) особый вид трудовой деятельности в интересах общества гос-ва, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву.

Призыв граждан на военную службу осуществляется. на основании ФЗ №35 по 28марта 1998г. "о воинской обязанности и военной службе" призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы с 1 января 2008 г. составляет 12 месяцев.

На военную службу призываются по контракту граждане РФ в возрасте 18-40 лет и иностранные граждане 18-30 лет. Срок контракта 3-5 или 10лет. Срок АТС 21 месяц, включая 2 отпуска. Для проходящих ее на гражданских должностях в организациях военной службы 18 месяцев с 2отпусками. АТС регулируется ФЗ 113 от 25 июня 2002г.

25. Гражданское право.

Гражданское право - отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон.

К отношениям, регулируемым гражданским правом, относятся:

1. Товарно-денежные отношения(купля-продажа, поставка, перевозка, аренда)

2. Имущественные отношения, в связи с переходом прав на имущество (дарение)

3. Отношения в области интеллектуальной собственности

4. Личные неимущественные отношения (имя, честь, достоинство, деловая репутация)

26.Гражданское правоотношение.

Гражданское правоотношение – общественное отношение, регулируемое нормами права, участники которого свободно приобретают соответственные права и вынуждены исполнять вытекающие из них обязанности

Относительное- управомоченному лицу Абсолютное – управомоченному лицу противостоят неопределённый круг обязанностей субъектов

27.Купля-продажа.

Купля-продажа – договор, в котором одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую сумму (цену).

Договор купли-продажи является возмездным двусторонне – взаимным консенсуальным договором

Консенсуальный договор купли-продажи – гражданско-правоой договор, для заключения которого достаточно соглашение сторон признается заключённым с момента подписания его сторон.

28. Определение гражданско-правового договора и их виды.

Гражданско-правовой договор-это соглашение двух или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По содержанию гражданско-правовые договоры делятся на:

1. Имущественные:

• договоры, направленные на передачу имущества (купле/продажа, дарение, мена, поставка);

• договоры о выполнении работ (строительный подряд);

• договоры об оказании услуг (страхование, перевозка, хранение).

2. Организационные:

• учредительные договоры об образовании юридических лиц;

• соглашение между коммерческими организациями и органами местного самоуправления;

• генеральные договора.

Гражданско-правовым договором может считаться любой договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Частью 2 ГК РФ предусмотрены отдельные виды гражданско-правовых договоров. Вместе с тем, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. Основное правило при заключении договора состоит в том, чтобы его условия не противоречили закону.