Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по праву.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

4. Определение нпа и его деление.

НПА – нормативно правовой акт это акт правотворчества, который принимается в особом порядке строго определёнными субъектами и содержит норму права.

НПА в России является основным доминирующим источником права.

Делится на законные и подзаконные акты.

Законные акты - НПА обладающий высший юридической силой принят в особом порядке высшим юридическом представительным органом гос, власти и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Подзаконные акты - принимается органом гос, власти в пределах их компетенции и , как правило, на основании закона (местное самоуправление, указ президента)

Признаки НПА:

  • Нормативный характер

  • Правовой акт

  • Общеобязанность

  • Оформлен в виде официального документа.

В РФ установлена иерархическая система НПА:

  • Конституция

  • Законы ( конституционный федеральный)

  • Подзаконные правовые акты (указы президента, постановления РФ правительства, акты фед.)

  • Органов власти и исполнительной власти.

  • Локальные –нормативные правовые акты (местные).

5.Порядок принятия и вступления в силу законов рф.

ФЗ – федеральный закон принимаемы в соответствие с конституцией РФ и по предметам ведения РФ и по предметам совместного ведения РФ совместно с её субъектами.

Порядок принятия ФЗ определён Конституцией РФ и регламентам палат Федерального собрания.

Принимается большинством голосов ( 226)

Принятые законы в течение 5 дней передают на рассмотрение советом федерации.

ФЗ считается одобренным:

Если за него проголосовало более половины от совета федерации (90)

Если в течение 14 дней не был рассмотрен советом федерации ( этот механизм не может быть принят к вопросам бюджета страны, налоговым сборам, статус и защита границы РФ)

Если закон не получил более половины голосов совета федерации он считается отклонённым. Отклоненный ФЗ может быть принят гос, думой в прежней редакцией двумя третями голосов гос, думы минуя совет федерации. Приняты и одобренный ФЗ в течение 5 дней направляется к президенту на подпись или он его отклоняет, накладывает вето.

В течении 7 дней ФЗ официально публикуется в российской газете. ФЗ вступают в силу в течение 10 дней после официального опубликования, если не предусмотрены иной порядок вступления в силу.

Если президент не подписывает ФЗ после принятый и одобренный ФЗ советом федерации или гос, думой ( в случае 2 чтения) означает он наложил вето (запрет).

Для преодоления вето президента требуется 2/3 (300) голосов в гос, думе и 2/3 (119) голосов федерального собрания. В этом случае президент подписывает закон в течение 7 дней. ФКЗ считается одобренным если он одобрен 2/3 (300)голосов гос думы и (134) в совете федерации. Президент тогда должен подписат его в течение 14 дней.

6. Преодоление «вето» президента.

Для преодоления «вето» президента требуется 2/3 (300 голосов) в гос. думе и 2/3(119 голосов) в совете федерации. В этом случае президент подписывает закон в течение 7 дней. ФКЗ считается принятым, если он одобрен 2/3 (300 голосов) в гос. думе и 3/4 (134 голоса) в совете федерации. Президент подписывает ФКЗ в течение 14 дней.