Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по праву.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

7. Характеристика системы разделения властей.

Законодательная власть — власть в области законодательства. В государствах, где имеет место разделение властей, принадлежит отдельному государственному органу, занимающемуся разработкой законодательства. В функции законодательных органов также входит утверждение правительства, утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, ратификация международных соглашений и договоров, объявление войны. Общее наименование органа законодательной власти — парламент.

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, такими как подзаконодательное регулирование, внешнеполитическое представительство, осуществление административного управления.

Судебная.Органы судебной власти от имени государства применяют меры уголовного принуждения к лицам, виновным в совершении преступлений, разрешают правовые споры (тяжбы) между конкретными лицами, а также рассматривают дела об оспаривании правовых предписаний на предмет соответствия правилам более высокой силы, в отдельных случаях дают толкование правовым нормам вне связи с конкретным спором. Суды также выполняют отдельные удостоверительные функции (признание фактов, в отдельных государствах — укрепление прав), когда для удостоверения требуется доказывание, по сложности выходящее за компетентность нотариусов.

Законодательная власть в нашей стране представляется Федеральным собранием. (Оно состоит из Совета Федерации и Госдумы.)

Исполнительная власть представлена президентом и правительством.

Судебная власть делится на Конституционный, Верховный и Арбитражный суды.

8.Характеристика государства рф.

  • Гос-во с республиканской формой правления

  • Демократическое гос-во

  • Правовое гос-во

  • Федеративное

  • Социальное

  • Светское

9. Форма правления государства и форма государственного устройства.

Государство - это объединение людей под единой властью, координирующей разнообразные интересы членов общества. Форма правления государства: монархия и республика.

Унитарное - единое цельное государство, состоящее из административных территориальных единиц.

Федеративное - это союзное государство, в состав которого входят другие государства, обладающие признаками государства.

Конфедеративное- это союз государств, объединенных для решения политических, военных и экономических задач.

Монархия делится: АБСОЛЮТНАЯ и ОГРАНИЧЕННАЯ.

Республика делится: ПАРЛАМЕНТСКАЯ, ПРЕЗИДЕНТСКАЯ и СМЕШАННАЯ.

Форма государственного устройства:

Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху и передаётся по наследству. Также это может быть сконцентрированная власть страны (империи) именно в центре, то есть столице.

Абсолютная монархия — монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. При абсолютной монархии, возможно существующие органы власти полностью подотчётны монарху, а воля народа официально может выражаться максимум через совещательный орган.

Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией или неписаным правом или традициями.

Республика — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (в том числе и другими органами). Главное отличие в управлении республиканского государства от других типов государств — наличие писанного канона (закон, кодекс, конституция и т.п.), которому обязаны подчиняться все жители страны, не взирая на социальное положение.

Парламентская республика — разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом.

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства

Смешанная республика— форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентарной республиками.