Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по праву.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

59.Обстоятельства, отягчающие наказание.

Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

  • Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

  • Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

  • Совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

  • Совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

  • Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

  • Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

  • Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.

  • Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

  • Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках.

  • Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

  • Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

  • Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

60.Стадии уголовного процесса.

Стадии — самостоятельные этапы уголовного процесса, которые связаны между собой общей целью уголовного судопроизводства и единством принципов уголовного процесса. Каждая стадия имеет свою цель, непосредственные задачи, субъектов, сроки, свое содержание, свои решения. Границами стадий являются определенные юридические факты, порождающие и прекращающие правоотношения в определенной стадии.

Стадии уголовного процесса:

• возбуждение уголовного дела;

• предварительное расследование;

• подготовка дела к судебному заседанию;

• судебное разбирательство;

• производство в суде второй инстанции (апелляционном, кассационном порядке);

• исполнение приговора.

61.Характеристика лиц, участвующих в уголовном процессе.

Участники уголовного судопроизводства (процесса) — это все лица, которые участвуют в уголовно-процессуальных правоотношениях, т.е. имеют здесь определенные права и обязанности. Поэтому понятие участника судопроизводства тождественно понятию субъекта уголовно-процессуальных отношений.

Участники судопроизводства неоднородны, они могут выполнять различные уголовно-процессуалъные функции и иметь различные права и обязанности, т. е. обладать различным правовым статусом. Таким образом, участники уголовного процесса - это:

• все лица, фактически участвующие в процессе, имеющие процессуальные права и исполняющие процессуальные обязанности;

• государственные органы и должностные лица, граждане, представители общественных организаций и трудовых коллективов, принимающие участие в уголовно-процессуальной деятельности в соответствии с законом, определяющим права и обязанности их в уголовном судопроизводстве;

• граждане и юридические лица, защищающие при производстве по уголовному делу свои или представляемые ими права и интересы и наделённые для этого соответствующими процессуальными возможностями.

УПК выделяет следующие группы участников уголовного судопроизводства:

1) суд - участники судопроизводства, выполняющие функцию правосудия, т.е. судебного рассмотрения и разрешения дел. Это, прежде всего, суд, рассматривающий дело по существу, либо суд, пересматривающий дело в апелляционном порядке, в порядке кассации, надзора, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Кроме того, при осуществлении функции правосудия участвуют и народные заседатели, когда производство в суде ведется с их участием.

2) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения - участники судопроизводства, выполняющие функцию обвинения (уголовного преследования). К ним принадлежат: прокурор, следователь, начальник следственного управления, отдела, отделения, группы и его заместитель, органы дознания (орган дознания, начальник органа дознания, дознаватель). В выполнении функции обвинения участвует также общественный обвинитель, потерпевший (его представитель), а также гражданский истец и его представитель, процессуальный интерес и действия которых обычно также направлены на изобличение и наказание виновного.

3) участники уголовного судопроизводства со стороны защиты - это подозреваемый, обвиняемый (подсудимый, осужденный, оправданный), законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, защитник, гражданский ответчик и его представитель.

4) иные участники уголовного судопроизводства - участники, выполняющие функцию содействия правосудию. Данную функцию выполняют свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые.