Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на фин. пред..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
102.15 Кб
Скачать
  1. Сущность финансов организаций.

Финансы организации — экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств предприятия.

Финансы предприятий являются основой составляющей единой финансовой системы. От состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшение финансового положения страны.

Финансы организаций как экономическая категория проявляют свою сущность посредством определенных функций. Общепризнанным является выделение функций, присущих в целом финансовым отношениям: обеспечивающей, распределительной и контрольной.

Обеспечивающая функция — систематическое формирование необходимого объема денежных средств для обеспечения текущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратегических целей ее развития.

Распределительная функция проявляет себя через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов организации.

Контрольная функция проявляет себя в процессе осуществления стоимостного учета затрат на производство и реализацию продукции, выполнения работ, оказания услуг, формирования доходов и денежных фондов предприятия и их использования. Реализация контрольной функции осуществляется с помощью финансовых показателей деятельности предприятий, их оценки и разработки необходимых мер для повышения эффективности распределительных отношений, «контроля рублем» за реальным денежным оборотом, формированием и использованием фондов денежных средств.

  1. Группы финансовых отношений.

Наиболее часто анализ финансовых отношений ведется по 2 классиф.признакам:

А) в зависимости от субъектов фин.отношений:

  1. с учредителями в момент создания орг-ции при формировании уставного капитала, а также при распределении дивидендов.

  2. С банками, страховыми звеньями фин.системы, участниками фондового рынка.

  3. с поставщиками товапров и услуг.

  4. с персоналом по ОТ, предост. Соц. Благ.

  5. с финансовой системой гос-ва при процессе налогооблажения.

  6. с покупателями прод-ции

Б) В зависимости от степени обязательности к вступлению в фин.отношения:

  1. 1)Добровольные отношения орг-ций (с работниками, с банками, с покупателями пр-ции).

  2. 2)Добровольно-принудительные отношения (как только заключили контракт; пени, штрафы).

  3. 3)Принудительные отношения (между предприятиями и фин.системой страны по выплате налогов.

  1. Распределительная функция финансов организаций.

Распределительная функция проявляет себя через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов организации.

Распределительная функция финансов предприятий тесно связано с обеспечивающей. Посредством распределительной функции происходят формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, создание основных пропорций в распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечивается оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, хозяйствующих субъектов и государства в целом. Распределительная функция основана на том, что финансовые ресурсы фирмы подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами. Ее результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала. Распределительные отношения затрагивают интересы как общества в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов, их учредителей, акционеров, работников, кредитных и страховых институтов. При нарушении непрерывного кругооборота средств, росте затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг снижаются доходы хозяйствующего субъекта и общества в целом, что свидетельствует о недостатках в организации производственного процесса, недостаточном воздействии распределительных отношений на эффективность производства.

  1. Контрольная функция финансов организаций.

Контрольная функция финансов связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также нормативных и расчетных показателей финансовой деятельности предприятия. Она предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-финансовой деятельности фирмы, а также за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими и оперативными планами. Объективная основа контрольной функции - стоимостный учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, процесс формирования доходов и денежных фондов. Распределить и использовать доходов больше, чем создано в процессе производства продукции (выполнения работ и оказания услуг) и получено после их реализации, невозможно. Размер получаемых хозяйствующим субъектом доходов определяет возможности его дальнейшего развития. От эффективности производства, снижения затрат, рационального использования финансовых ресурсов зависят конкурентоспособность предприятия, его финансовая устойчивость. Таким образом, контрольная функция является производной от распределительной. Финансовый контроль на фирме имеет две формы:

  • контроль за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов;

  • контроль за реализацией стратегии финансирования.

Контрольная функция финансов предприятии способствует выбору наиболее рационального режима производства и распределения общественного продукта и национального дохода на предприятии и в народном хозяйстве.

  1. Воспроизводственная функция финансов организаций.

Воспроизводственная функция финансов заключается в обеспечении непрерывного кругооборота капитала. Активно участвуя на всех стадиях расширенного воспроизводства, финансы способствуют росту собственного капитала и доходности организации. В результате участия финансов в производственной деятельности организации происходит формирование денежных доходов, фондов накопления и потребления, оптимизируется соотношение между ними. Воспроизводственную функцию финансов, которая способствует эффективному размещению капитала, созданию необходимых денежных фондов и накоплений, называют также функцией обеспечения организации денежными средствами. В отличие от функций общегосударственных финансов (бюджета, внебюджетных фондов, банков, страховых организаций и др.) воспроизводственная функция присуща только финансам организаций, деятельность которых осуществляется в сфере материального производства.

  1. Принципы организации финансов.

Организация финансов как элемент системы управления включает в себя следующие принципы:

  1. Принцип самоокупаемости, выражающийся в способности предприятия обеспечивать свои расходы, связанные с производственным процессом, результатами деятельности, сохраняя тем самым повторяемость производства в неизменных масштабах;

  2. Принцип финансового планирования, определяющий безусловную необходимость установления на перспективу объемов всех поступлений денежных средств и направлений их расходов;

  3. Принцип разделения собственных, заемных и бюджетных средств, состоящий в том, что источники финансовых ресурсов классифицируются в балансе предприятия по указанным признакам, обеспечивая тем самым контроль за активами организации;

  4. Принцип самофинансирования, означающий приоритет собственных источников финансирования как стратегии управления финансовыми ресурсами предприятия в целях накопления капитала, достаточного для финансирования расширенного воспроизводства.

  5. Принцип полной сохранности имущества собственника, который реализуется нормами контроля за величиной чистых активов, ограничениями на сделки с другими положениями законодательных актов и учредительными документами;

  6. Принцип ответственности за результаты хозяйственной деятельности, предусматривающий систему штрафов за нарушение договорных обязательств, расчетной дисциплины, налогового законодательства;

  7. Принцип соблюдения очередности платежей, устанавливающий порядок удовлетворения претензий кредиторов и регламентируемый положениями ст. 855 ГК РФ;

  8. Принцип финансового контроля, заключающийся в проверке законности, целесообразности и результативности финансовой деятельности организации.

  1. Понятие финансовых ресурсов организаций.

Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность собственных денежных доходов, поступления извне, находящиеся в распоряжении предприятия и предназначенные главным образом для выполнения финансовых обязательств, финансирования имеющихся на данный момент затрат.

Финансовые ресурсы могут быть:

  • собственные (из внутренних источников – прибыль от амортизации, и из внешних – дополнительные вложения капиталов, дополнительная эмиссия акций);

  • заемные (кредиты, средства от выпуска и продажи облигаций, бюджетные ассигнования на возвратной основе).

Финансовые ресурсы в наличном виде могут быть выражены только в виде остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и кассах организации. Для некоторых организаций существует такое правило привлекать заемные средства до тех пор, пока доход, приносимый данными средствами выше, нежели размер затрат по обслуживанию займа

  1. Классификация финансовых ресурсов организации.

Финансовые ресурсы:

1. Образуемые за счет собственных и приравненных средств.

- доходы:

  • Прибыль от основной деятельности;

  • Прибыль по выполняемым научно-исследовательским работам и другие целевые доходы;

  • Прибыль от финансовых операций;

  • Прибыль от строительно-монтажных работ, выполняемых хозяйственным способом;

  • Другие виды доходов.

- поступления:

  • Амортизационные отчисления;

  • Выручка от реализации выбывшего имущества;

  • Устойчивые пассивы;

  • Целевые поступления (плата за содержание детей…);

  • Мобилизация внутренних ресурсов в строительстве;

  • Паевые и иные взносы членов трудового коллектива;

  • Другие виды поступлений.

2. Мобилизируемые на финансовом рынке:

  • Продажа собственных акций, облигаций и других видов ц/б;

  • Кредитные инвестиции.

3. Поступающие в порядке перераспределения:

  • Страховое возмещение по наступившим рискам;

  • Финансовые ресурсы, поступившие от концернов, ассоциаций отраслевых структур;

  • Финансовые ресурсы, формируемые на паевых началах;

  • Дивиденды;

  • Бюджетные субсидии;

  • Другие виды ресурсов.

  1. Состав активов организации.

Актив организации - это имущество, которым реально владеет общество.

Активы компании дают представление о движении ее имущест­венного потенциала, возможностях развития. На активных счетах бухгалтерского учета отражается состав имущества компании, сгруп­пированного по его роли в процессе воспроизводства. Активы компа­нии включают внеоборотные и оборотные активы. К внеоборотным активам относятся нематериальные активы (патенты, лицензии ноу-хау, товарные знаки, программные средства, деловая репутация компании и др.), основные средства (здания, сооружения, машины, оборудование, земельные участки и др.), незавершенное строитель­ство и долгосрочные финансовые вложения (инвестиции в дочер­ние, зависимые и другие компании, займы на срок более 12 месяцев и др.). Оборотные активы компании составляют запасы (сырья, ма­териалов, готовой продукции и др.), дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения (краткосрочные инвестиции и займы другим компаниям, вложения в государственные и корпо­ративные ценные бумаги), денежные средства в кассе, на расчетных счетах и др.

  1. Состав пассивов организации.

Пассив составляют источники, за счет которых предприятие приобрело свои активы.

Пассивы компании дают представление об обязательствах компа­нии и возможностях их погашения. На пассивных счетах бухгалтер­ского учета отражаются источники формирования финансовых акти­вов компании и направления их использования. Пассивы компании включают капитал и резервы, долгосрочные и краткосрочные обяза­тельства. В статье «Капитал и резервы» отражается движение собствен­ного капитала компании. Основными его элементами являются устав­ный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль, фонды накопления, целевое финансирование и поступления из бюд­жета, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов и др. Ус­тавный капитал составляют взносы (вклады) учредителей компании. Он является основным, первоначальным источником собственного капитала компании. Добавочный капитал формируется за счет прирос­та стоимости имущества при переоценке основных средств, эмисси­онного дохода от продажи акций по цене выше их номинальной стои­мости, а также безвозмездно полученного имущества. Добавочный ка­питал используется для погашения убытков по результатам работы компании за год, увеличения уставного капитала, погашения сумм снижения стоимости имущества компании от его переоценки и другие цели. Резервный капитал формируется за счет отчислений от прибыли и используется для покрытия убытков, погашения облигаций компа­нии, выкупа акций, выплаты дивидендов при нехватке или отсутствии прибыли. Нераспределенная прибыль направляется на создание целевых фондов потребления, накопления и др.

Долгосрочные обязательства включают задолженность компании по банковским кредитам и прочим займам, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев. Краткосрочные обязательства показывают задолженность компании, требующую срочного погашения.

  1. Состав источников финансовых ресурсов организации.

Финансовые ресурсы организаций формируются за счет собственных средств и привлеченных средств. Основным источником формирования собственных финансовых ресурсов организации является прибыль.

Наряду с прибылью на предприятиях имеются и другие источники формирования финансовых ресурсов за счет собственных средств: денежные фонды (уставный, амортизационный, фонд развития производства, резервный и др.).

Первоначальное формирование собственных средств происходит в момент создания предприятия и образования его уставного капитала. Источником формирования здесь служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В дальнейшем собственные средства пополняются за счет прибыли, выпуска ценных бумаг и операций на финансовом рынке, дополнительно поступающие средства.

Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица.

Уставный капитал - это стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово - хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Привлеченные средства в источниках формирования капитала организации в современных условиях приобретают все более важное и перспективное значение. Они покрывают временную дополнительную потребность предприятия в средствах. Привлечение средств обусловлено характером производства, сложными расчетно-платежными отношениями, возникшими при переходе к рыночной экономике, необходимостью восполнения недостатка собственных оборотных средств и другими объективными и субъективными причинами.

  1. Порядок формирования источников финансовых ресурсов организации.

Первичные доходы образуются в результате распределения выручки от реализации товаров и услуг. Каждая организация реализует свою продукцию или услуги и получает за нее определенную сумму денег, которые распределяются в соответствии с затратами.

Поскольку процесс хозяйственной деятельности непрерывный, то для его поддержания из выручки выделяются ресурсы, необходимые для обеспечения возобновления производства.

Сюда включаются:

  • - текущие материальные затраты;

  • - амортизация;

  • - арендная плата;

  • - проценты за кредиты;

  • -заработная плата.

После первичного распределения начинается процесс перераспределения и образования производственных доходов. А это:

  • - налоги (кроме косвенных);

  • - взносы в страховые и благотворительные фонды;

  • - платежи и взносы в общественные благотворительные организации и т.д.

Последняя стадия – их использование на приобретение различных благ. Реализуемые доходы – конечны. Они направляются на приобретение товаров и услуг.

Часть доходов может быть выделено на накопление, внесено в банк, истрачено на приобретение ценных бумаг.