Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по истории.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
435.2 Кб
Скачать
  1. Формирование истории, как науки.

Возникновение и развитие истории как науки

История (др.-греч.— расспрашивание, исследование) — гуманитарная наука, занимающаяся изучением в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий. До изобретения письменности знания о прошлом передавались в устной форме, от поколения к поколению. При этом в памяти народа в виде легенд, преданий нередко сохранялись сведения о событиях глубочайшей древности, хотя и принимавшие мифологизированную, сказочную форму.

Геродот – 5 в. до н.э. – отец истории.

История как наука начала формироваться с 18 в. исторические факты берутся из исторических источников (вещественные, письменные, устные, кино-фото-документы).

Первой древнейшей летописью является Повесть Временных Лет (11 век, Нестор).

К.Маркс и Ф.Энгельс сформировали формационный подход к истории человечества:

Первобытнообщинный строй – нет классов

Рабовладельческий строй – есть классы

Феодальный строй – есть классы

Капиталистический строй – есть классы

Коммунистический строй – нет классов.

Первобытное общество (также доисторическое общество) — период в истории человечества до изобретения письменности, после чего появляется возможность исторических исследований, основанных на изучении письменных источников. Термин доисторический вошёл в употребление в XIX в. В широком смысле слово «доисторический» применимо к любому периоду до изобретения письменности, начиная с момента возникновения Вселенной (около 14 млрд. лет назад), но в узком — только к доисторическому прошлому человека. Поскольку, по определению, о данном периоде нет письменных источников, оставленных его современниками, информацию о нём получают, опираясь на данные таких наук, как археология, этнология, палеонтология, геология, антропология.

  1. Первобытное общество. Проблема антропогенеза.

Периоды развития первобытного общества

1)Палеолит. (2,4 млн. – 10000 до н. э.) - Время охотников и собирателей. Начало кремниевых орудий, которые постепенно усложняются и специализируются.

2)Мезолит (10 000–5000 до н. э.) - Охотники и собиратели освоили высокоразвитую культуру изготовления орудий из камня и кости, также как и дальнобойное оружие — стрелу и лук.

3)Неолит (5000–2000 до н. э.) - Возникновение неолита связывается с неолитической революцией (Прошла в два этапа: 1) одомашнивание животных и окультуривание растений; 2) Появление ремесленников.). Нео. революция изменила всю структуру общества. Роль мужчины возросла. На смену матриархату пришел патриархат. На смену родственной общины пришла соседская община. Появляются новые способы ведения хозяйства, вместо собирательного и охотничьего хозяйства («присваивающего») — «производящие» (земледелие, скотоводство), которые позднее распространяются и в Европу. Поздний неолит нередко характеризуется второй производственной революцией, важнейшим признаком которой является появление металлических орудий.

4)Бронзовый век (3500–800 до н. э.) - Распространение металлургии позволяет получать и обрабатывать металлы: (золото, медь, бронза). Появляются первые письменные источники.

5)Железный век (с ок. 800 до н. э).

Проблема происхождения человека одна из самых сложных и спорных. Сегодня существует несколько теорий:

1)Теологическая – Человека создал Бог (Адам и Ева)

2)Космическая – инопланетяне посетили Землю, поймали обезьян, провели опыты над ними и так появился человек.

3)Эволюционная – человек выделился из животного мира.

Чарльз Дарвин предложил такую теорию : человек произошел от человекообразной обезьяны.

Энгельс говорил, что «Труд создал человека». Homo Sapiens появился 40 тыс. лет назад. Первого человека нашли в Африке. Процесс превращения обезьяны в человека называется Антропогенез.