Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по праву.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

42.Понятие рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

44.Понятие трудового договора и его стороны.

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, выплачивать заработную плату, а работник обязуется выполнять трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Гражданин становится работником, заключив трудовой договор, на все время его действия. Второй стороной трудового договора является работодатель в лице определенного предприятия, учреждения, организации (в том числе фирмы, акционерного общества, производственного кооператива, частного предпринимателя или иного работодателя, принимающего гражданина на работу по трудовому договору). Стороны могут заключить трудовой договор, если обе обладают трудовой праводееделиктоспособностью как признаваемой законодательством способностью быть стороной трудового договора, субъектом трудового правоотношения.

Трудовые договоры заключаются на неопределенный срок и определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор).

Возраст заключения трудового договора - с 16 лет. Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ работодателя о приеме на работу объявляется под роспись в трехдневный срок.

Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций- 6 месяцев. При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать двух недель.

43.Понятие времени отдыха. Виды времени отдыха.

Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Видами времени отдыха являются:

1. Перерывы в течение рабочего дня.

2. Ежедневный отдых.

3. Выходные дни.

4. Нерабочие праздничные дни.

5. Отпуска.

В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.

Нерабочие праздничные дни в РФ:

• 1,2,3,4 и5 января – новогодние каникулы;

• 7 января – Рождество Христово;

• 23 февраля – День защитника Отечества;

• 8 марта – Международный женский день;

• 1 мая – Праздник Весны и Труда;

• 9 мая – День Победы;

• 12 июня – день России;

• 4 ноября – День народного единства.

Работникам предоставляется ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (28 календарных дней). Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно.