Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по праву.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

37.Алиментные обязательства членов семьи.

Алиментное обязательство – это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов – решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которых одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим членам, а последние вправе его требовать. В российском законодательстве алиментные обязательства регулируются разд. 5 СК РФ, согласно которому члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При его отсутствии применяются нормы закона, регулирующие предоставление алиментов в принудительном порядке.

38.Понятие брака и условия его заключения.

Брак - это свободны союз между мужчиной и женщиной, достигших возраста совершеннолетия, заключенный в органах ЗАГСа, имеющий цель создать семью, родить и воспитать ребенка.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак; по истечению месяца со дня подачи заявления в органы ЗАГСа. Заключение брака регистрируется в книге Актов Гражданского Состояния.

39.Расторжение брака в органах загСа и в суде.

Брак расторгается в ЗАГСе:

• Вследствие смерти одного из супругов;

• Если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим;

• Признан судом не дееспособным;

• Осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3х лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом ЗАГСа по истечению месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.Брак прекращается со дня ГОС регистрации расторжения брака в книге АГС.

Брак расторгается в Суде:

1. При наличии общих несовершеннолетних детей.

2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в суде подлежит ГОС регистрации.Расторжение брака происходит не ранее месяца со дня подачи заявления. При расторжении брака в суде он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

40.Определение брачного договора и его правовая составляющая.

Брачный договор -это соглашение лиц вступающих в брак или соглашение супругов определяющие имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжении . Брачный договор составляетьсяв письменной форме и подлежит обязательному натариальному удостоверению.

41.Личные права и обязанности супругов.

Во-первых, законодательство подчеркивает равенство супругов в решении вопросов семейной жизни, свободу супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Во-вторых, в Семейном кодексе закреплены нормы-декларации об обязанности супругов строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благополучии и развитии своих детей. Данные обязанности почти никак не гарантированы правом и поэтому относятся к категории мнимых.

В-третьих, законодательство более детально регулирует вопросы, связанные с выбором супругами своей фамилии. При заключении брака супруг может сохранить свою Добрачную фамилию, либо присоединить к своей, фамилии фамилию другого супруга (именоваться двойной фамилией), либо супруги могут именоваться общей фамилией. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.