Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ОУП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145 Кб
Скачать

44.Стратегия управления персоналом: понятие, сущность, виды стратегий и способы формирования.

Стратегия управления персоналом — это разработанное руководством организации приоритетное, качественно определенное направление действий, необходимых для достижения долгосрочных целей по созданию высокопрофессионального, ответственного и сплоченного коллектива и учитывающих стратегические задачи организации и ее ресурсные возможности. Управление трудовым потенциалом организации. Конкурентоспособность обеспеч за счет высокого уровня профессионализма компетентн личн кач инн и мотив потенциала.

Стратегия позволяет увязать многочисленные аспекты управления персоналом с целью оптимизации их влияния на сотрудников, в первую очередь на их трудовую мотивацию и квалификацию.

Основными чертами стратегии управления персоналом являются:

• ее долгосрочный характер, что объясняется нацеленностью на разработку и изменение психологических установок, мотивации, структуры персонала, всей системы управления персоналом или ее отдельных элементов, причем такие изменения, как правило, требуют длительного времени;

• связь со стратегией организации в целом,

- учет многочисленных факторов внешней и внутренней среды, поскольку их изменение влечет за собой смену или корректировку стратегии организации и требует своевременных изменений структуры и численности персонала, его навыков и квалификации, стиля и методов управления.

Стратегия управления персоналом как функциональная стратегия может разрабатываться на двух уровнях:

• для организации в целом в соответствии с ее общей стратегией — как функциональная стратегия на корпоративном, общеорганизационном уровне.

Субъектом стратегического уп выступает СУП и вовлеченные по роду деят-ти высшие лин и функц рук.

Объектом стратегического управления персоналом является совокупный трудовой потенциал организации, динамика его развития, структуры и целевые взаимосвязи, политика в отношении персонала, а также технологии и методы управления, основанные на принципах стратегического упр, уп и стратегического уп. Компетентность персонала организации представляет собой совокупность знаний, навыков, опыта, владения способами и приемами работы, которые являются достаточными для эффективного выполнения должностных обязанностей. Компетентность следует отличать от компетенции, являющейся характеристикой должности и представляющей собой совокупность полномочий (прав и обязанностей), которыми обладает или должен обладать определенный орган и должностные лица согласно законам, нормативным документам, уставам, положениям. В условиях стратегического управления существенно возрастает роль службы управления персоналом в постоянном наращивании компетентности сотрудников.

Виды: 1.предпринимательская стратегия: поиск и привлечение работников-новаторов, инициативных контактных, с долговременной ориентацией, не боящихся ответственности. 2.Стратегия динамического роста- служащие должны быть организационно закреплены, обладать гибкостью в изменяющихся условиях, быть проблемно-ориентированными и работать в тесном сотрудничестве. 3.Стратегия прибыльности- ориентируется на критерии количества и эффективности в области персонала: сроки кратковременные. 4.ликвидационная стратегия- ориентирована на потребность в служащих на короткое время, узкой ориентации, без большой приверженности организации. 5.Стратегия круговорота- служащие должны быть гибкими в условиях изменений, ориентированными на большие цели и дальние перспективы.