Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MISI_).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

20. Сущность титриметрии

Титриметрический анализ основан на точном измерении объёма стандартного раствора реагента, израсходованного на реакцию с определяемым веществом. Титр - способ выражения состава раствора и как правило он показывает число граммов растворенного вещества в 1 мл раствора. Основной операцией титриметрического анализа является титрование – процесс прибавления титровального раствора к анализируемому раствору с целью определения точного эквивалентного количества. Раствор, который приливают, называется титрантом (титрующий раствор), а раствор, к которому приливается титрант, называется титруемым раствором. Объём титруемого раствора, который подвергается титрованию, называется аликвотной частью или аликвотным объёмом. Момент титрования, когда количетсво добавляемого титранта химически эквивалентно количеству титруемого вещества наз. точкой эквивалентности.

Требования к реакциям в титровании:

  1. Реакция должна протекать количественно, т.е. константа равновесия реакции должна быть достаточно велика. Это означает, что реакция между определяемым веществом и реагентом должна протекать практически до конца в прямом направлении.

  2. Реакция должна протекать с достаточно большой скоростью.

  3. Реакция не должна осложняться протекание побочных реакций.

  4. Должен существовать достаточно точный способ определения окончания реакции.

21. Стандартизация растворов титрантов

Раствор титранта должен быть стандартизирован. Под стандартизацией раствора имеют ввиду установление его точной концентрации с относительной погрешностью не превышающей 0,1%.

Различ. станд. р-ры 1-ого и 2-ого рода.

Р-ры 1-ого рода называют приготовленными, а р-ры 2-ого рода – установленными.

Приготовленные р-ры точной концентрации получают растворением точной навески с тщательно очищенного исходного вещества в определённом объёме растворителя (воды). Так готовят титрованный водный р-р NaCl. Но многие р-ры (HCl) так приготовить нельзя.

Для приготовления титрантов 2-ого рода готовят сначала приблизительную концентрацию, а затем ее стандартизируют. При этом применяют специальные установочные вещества, так называемые СТАНДАРТЫ. Эти вещества должны иметь состав, который точно отвечает химической формуле. Они должны быть устойчивыми на воздухе и иметь по возможности большую молярную массу эквивалента. При этом они должны быть достаточно доступными и легко очищаться от примесей.

Реакция титранта с р-ром установочного вещества должна отвечать требованиям, которые предъявляют к титрометрическим реакциям. Например, р-ры NaOH и KOH часто стандартизируют по бифталату калия:

установления точной концентрации установочного р-ра его можно использовать как титрант.

22. Точка эквивалентности

Точка эквивалентности (точка стехиометричности) — соответствует тому моменту времени, когда количество прибавленного реактива В станет химически эквивалентно в соответствии с уравнением реакции количеству реагирующего с ним определяемого вещества А. От правильности и воспроизводительности устанавливают точки эквивалентности зависит результат анализа. Точка эквивалентности- теоретическое понятие, т.к. на практике ее достичь невозможно, из-за следующих причин:

  • Обратимость реакции

  • Конечность скорости протекающих реакций

  • Побочные реакции

  • Ограниченная чувствительность измеряемого прибора, или органов чувств.

Если реакция титрования обратима, т.е. идет и прямая и обратимая, при которой из продукта реакции получ. исходное вещество, то количество прибавленного реактива<эквивалентного количества реактива при условии протекания прямой реакции до конца.

При медленно протекающих реакциях не весь добавляемый реагент А сразу реагирует с реагентом В, следуют результаты анализа будут завышены. Для таких случаев необходимо увеличить время титрования (катализатор).

Протекание побочной реакции приводит к тому, что реагент В взаимодействует не так, как следует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]