Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya_shporaKIT.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
380.93 Кб
Скачать

.Т.1

1.1 Предмет и содержание дисциплины КИТ. КИТ-технологии, ориентированные на получение, обработку, хранение и передачу инфы. Целью изучения дисциплины является подготовка в использ-ю совр. инф. тех-гий, средств вычислит. тех-ки и сетевых техн-гий в кач-ве инструмента для решения будущих проф задач. КИТ основывается и связывает м/у собой инфу, матем, алгоритмы, вычислит тех-ку , проги и программ-ние

Информатика - наука, изучающая структуру и свойства И., а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, передачей, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности.

Приоритетные направления информатики: разработка вычислительных систем и их программного обеспечения; теория И.; методы искусственного интеллекта; методы машинной графики, анимации и средств мультимедиа; телекоммуникац. системы и сети и многое другое.

Предмет - выявление и изучение свойств И.; закономерностей ее обработки; процессов управления обработкой И. в искусственных, социальных и биологических системах; методов и технологий сбора, обработки, хранения, передачи и распространение И. (информационные технологии)

1.2 Информатизация общества – это повсеместн. Внедрение компл мер,направл на обеспеч полного и своевремен. Исп достоверной инфы, во всех видах чел деятельн.

Информац структура – сис-ма информац обеспеч всех потребит инфой на базе использ инф-онно-вычислит ресурсов и автоматизир сис-м связи.

И.О. – это общ-во, в кот большинство работающих занято произ-ом, хранением, переработкой и реализацией инф-ии, особенно высшей ее формы – знаний. Инф.общ-во хар-ся: -глобальным хар-ом развития информ техн-гий;-приоритетом инфы над др ресурсами

Правовые и соц аспекты информатизации:

правовые акты, принятые в РБ: «закон об инфе», «о научно-технич инфе», «о патентах на изобрет-я», «об электорнном док-те», «о печати и др средствах масс инфы». Уделяется большое внимание вопросам защиты информации

Опасные тенденции информатизации: возрастание влияния на общество средств массовой И.; усложнение проблемы отбора качественной и достоверной И.; усиление проблемы адаптации части людей к среде информационного общества; все большее нарушение (разрушение) частной жизни людей или организаций посредством информационных технологий.

Перспективы развития: доступность любой И. в любую минуту (доступ к библиотекам) и ее предельная персонифицированность (то, что интересно ВАМ), тонкие экраны, КПК, электронные деньги, пароль через голос или отпечаток пальца, «домашний менеджер» оплачивает счета, следит за температурами, роботы, подкожные пластины с И..

1.3. Информационные технологии(ит).

ИТ-процессы, использующие совокупность ср-в и методов сбора, обработки и передачи данных для получения И. нового качества о сост-и объекта.

Этапы развития:

  • ручной;

  • механический;

  • электрический;

  • электронный;

  • компьютерный.

КИТ-совокупность систематических и массовых способов созд-я, накопл-я, и т.д. И. с помощью ср-в выч. техники и связи.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Базовые: ОС, антивирусники, сетевые технологии, технологии клиент-сервер, многопроцессорная обработка, Интернет, slash-технологии, технологии программировании, технологии работы со знаниями и т.д.

Прикладные: для автоматизации конкретных видов деятельности

1.4 основные понятия КИТ . Инфа-сов-ть факоторв, явлений, событий, представл. интерес и подлежащих обработке и регистрации.Данные–факты, понятия, предст. в виде, удобном для передачи, обработки. Обраб-ка данных–некот. систематиз. последов операций, привод. данные от исходного к удобн. для получения из них инфы виду. Знания–провер-ные практикой рез-ты познания дейст-ти. В завис от обл.знаний различ. науч, технич, произ-ную, правовую .

Классифик инфы: - по способу восприят чел. (визуальная, звуковая и тд);-по форме представления (числовая, текстовая,графич, звуковая, видео);-по обл примен-ния (экон, произв-ная, науч, правов, технич, воен); - по общ знач (массовая, спец, личная).

Эк инфа–сведения, отражающие через сис-му натур-ных и стоимостных показат. произв.-хоз деят пред-тия. Осн ф-ция эк инфы–управ-ние нар.хозом и его отд звеньями. Эк инфа исп для планиров, учета, контроля, регул-ния нархоза. Эк.инфа циркул-ет в сфере матер произ-ва и во внепроизв сфере.Инф сеть – своего рода нервная сис-ма мат-веществ и энергетич потоков. Проб-ма исп-я эк. инфы при созд-нии инф сетей решается с помощью инф технологий. При реш-ии задач с помощью ЭВМ обычно выделяют классы:-задачи науч технич хар-ра (инженер расчеты, решение ур-ний, технологич проц-сы);-задачи обработки эк инфы. Особен-сти эк инфы:1.она отражает произ-но-хоз деят;2.при решении задач обраб данных эк инфа выдел-ся формой предст-ния, она отражается на мат.носит-ях в виде первич и сводн. документ.; 3.она хар-ся большими V и t ее обраб-ки; 4.эк инфа циклична; 5.эк инфа специфична по способам обраб-ки(сортир-ка, групп-ка, поиск) .Требов к инфе: корректность, полезность, опреативность, достоверность, точность, достаточность Документ-мат объект, с зафиксир на нем инфой в виде текста, чисел, звукозап, изображ, предназнач для передачи во t и простр-ве, в целях хранения и исполь-я заинтересов потребит.

Эл док-т пред-ет собой зафиксир на мат носит инфу в виде набора симв-ов, звукозап или изображ, предназнач для передачи во t и простр-ве с исп средств вычислит тех-ки и электросвязи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]