Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mizyakina_Filosofia_kultury_dlya_uchebnika_BGEU...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Глава 4. Философия культуры

Философия изучает культуру как целостное явление, размышляет над сущностью и смыслом культурной деятельности, методами ее исследования; выдвигает варианты типологии культуры и направленности ее развития; решает проблему соотношения отдельных сторон конкретного типа культуры и ее доминирующего начала. В философии создаются наиболее общие схемы объяснения культурных явлений, обсуждаются проблемы, которые другие науки, изучающие культуру, пока решить не могут. На основе философии культуры в ХХ в. развивается культурология, которая, подключая обширный эмпирический материал, конкретизирует философские идеи в рамках теории культуры, а также обращает особое внимание на изучение культуры в ее историческом и национальном многообразии (история культуры).

Поскольку предметом изучения настоящего раздела выступает культура, необходимо уделить особое внимание выявлению смыслов толкования понятия «культура» в истории европейской мысли.

4.1. Понятие культуры

В античности культура связывалась, прежде всего, с идеей воспитания, преобразования, хотя римское слово cultura (уход, обработка, поклонение, улучшение, украшение) и его греческий аналог - paideia (образованность, воспитание в соответствии с традициями), имели несколько смыслов. При этом культура как процесс «возделывания» человека не противопоставлялась природе, оценивалась как природное состояние, хотя и не данное изначально, требующее усилия для его обретения.

Теоцентризм средневековья привел к тому, что в это время культура стала восприниматься как культ, т.е. особая духовная практика, основанная на религиозной вере и имеющая своей целью приобщение к сверхприродной божественной реальности. Человек для Средневековья культурен в той мере, в какой он выходит за рамки природы к Богу. Средневековые богословы отождествили культуру с духовной жизнью, придали основаниям культуры абсолютный, трансцендентный, сакральный характер.

Антропоцентризм эпохи Возрождения создал предпосылки для формирования представления о культуре как особой сфере обитания людей, не относящейся ни к природной, ни к божественной реальности. Культура осознавалась как творческая активность человека, опредмеченная в произведениях искусства, идеях, политической и социальной жизни и направленная на личностное совершенствование.

Понимание культуры как над-природной, искусственно создаваемой общественной среды еще более упрочилась в Новое время. В трудах И.Гердера культура предстает как совокупность всех человеческих умений, приобретенных в процессе воспитания и образования. Он подчеркивал, что культурные навыки не даны человеку от рождения, культура в целом имеет исторический характер. Большое значение имела мысль Гердера о том, что именно культурная деятельность делает человека человеком, выступает его отличительной, сущностной чертой.

Но философы этой эпохи отмечали и другие смыслы феномена культуры. Начиная с Р.Декарта, культура оценивалась как интеллектуальная деятельность, связанная с самостоятельным критическим поиском истины. И.Кант рассматривал культуру как целеполагающую деятельность, в которой преодолевается зависимость человека от природы и реализуются его задатки и склонности. Культура – это мир свободы (по отношению к природе) и одновременно приобщение к сфере должного, нравственности (противостоящей объективной необходимости природы). Кантовская идея культуры как реализации мира свободы, нравственности и творчества стала основополагающей для многих культурфилософов ХХ в.

Одно из первых определений культуры было дано в XIX в. Э.Тайлором. Он утверждал, что культура - «это некоторое сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и другие способности и привычки, приобретаемые и достигаемые человеком как членом общества». Это определение лишь перечисляет явления, которые охватываются понятием «культура». В нем подчеркивается социально детерминированный и системный характер культуры. Но ее своеобразие остается здесь не выявлено. Поиск специфической основы культурной деятельности осуществлялся следующими поколениями мыслителей.

Обобщив основные подходы к анализу культуры, сложившиеся в XIX-XX вв., можно дать такое определение этого многогранного явления: культура – искусственная среда обитания людей, создаваемая в процессе знаково-символической, ценностно ориентированной деятельности. Культура объективируется в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в ценностях и текстах.

Культура – способ существования человека, способ, каким человек производит себя как целостное существо. Она предстает как единство деятельности и ее результатов. Культура как результат - это совокупность достижений общества в процессе материального и духовного развития. Артефакты культуры остаются на тысячелетия, но если нет людей, которым был бы понятен их смысл, то они теряют свое значение и ценность. Поэтому сущностью культуры является культурная деятельность - процесс создания, передачи и освоения образцов человеческой практики. Культура связана с постоянным поддержанием смыслов и значимости способов человеческой деятельности и ее результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]