Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Miopia (4).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
41.67 Кб
Скачать

Миопия (близорукость) - нарушение зрения, при котором плохо видят вдаль и хорошо - на близком расстоянии.

У новорожденных глаза, как правило, дальнозоркие. По мере роста ребенка размер его глазного яблока увеличивается, и к 9–12 годам глаз приобретает сферическую форму. Иногда глазное яблоко несколько удлиняется в переднезаднем направлении, в результате чего увеличивается расстояние от зрачка до сетчатки. В таких глазах изображения отдаленных предметов фокусируются не на сетчатке, а впереди нее; эти предметы человек видит неотчетливо, неясно–развивается близорукость. Если глазное яблоко продолжает удлиняться, то возрастает и степень близорукости. Это говорит о том, что близорукость прогрессирует. Прогрессирование близорукости связано со снижением механических свойств склеры и ее растяжением под влянием внутриглазного давления.

Близорукость обычно развивается у лиц с ослабленной аккомодацией глаза при длительной и беспорядочной зрительной работе на близком расстоянии. Развитию близорукости способствуют недостаточное освещение рабочего места, неправильная поза при чтении или письме, мелкий или плохой шрифт, т. е. все, что заставляет чрезмерно приближать глаза к тексту. В некоторых случаях близорукость развивается при наследственном предрасположении.

Причины миопии

В развитии близорукости следует рассматривать следующие факторы.

  1. Генетический, несомненно имеющий большое значение, так как у близоруких родителей часто бывают близорукие дети. Особенно наглядно это проявляется в больших группах населения. Так, в Европе число миопов среди студентов достигает 15%, а в Японии - 85%.

  2. Неблагоприятные условия внешней среды, особенно при длительной работе на близком расстоянии. Это профессиональная и школьная миопия, особенно легко формирующаяся, когда развитие организма не завершено.

  3. Первичная слабость аккомодации, приводящая к компенсаторному растяжению глазного яблока.

  4. Несбалансированное напряжение аккомодации и конвергенции, вызывающее спазм аккомодации и развитие ложной, а затем и истинной миопии.

Симптомы болезни следующие: отмечается понижение остроты зрения, особенно вдаль. Зрение улучшается от приставления к глазам линз с отрицательными диоптриями. При работе на близком расстоянии может возникать боль в глазах, в области лба и висков.  Обычно близорукость начинает развиваться в начальных классах школы. Степень ее в дальнейшем нередко постепенно увеличивается до 18–20-летнего возраста. В ряде случаев удлинение глазного яблока может принимать патологический характер, вызывая дегенерацию и повторные кровоизлияния в области желтого пятна, разрывы сетчатой оболочки и ее отслойку, помутнение стекловидного тела. При своевременно не коррегированной очками близорукости вследствие чрезмерной работы внутренних прямых мышц и отсутствии импульса к аккомодации бинокулярное зрение может расстроиться и появиться расходящееся косоглазие.  Врожденная близорукость нередко сочетается с другими врожденными пороками развития глаза. Она усиливается с каждым годом и особенно прогрессирует в период полового созревания (10–12 лет).

Диагностика

Диагноз близорукости устанавливает врач-окулист после проверки остроты зрения с помощью специальных таблиц. Проводится также осмотр глазного дна специальным зеркалом. Перед этой процедурой пациенту обычно закапывают в глаза лекарство, расширяющее зрачок. Это традиционные процедуры.  Полное обследование включает: 

  • - точное определение остроты зрения и рефракции пациента;

  • - измерение внутриглазного давления;

  • - проведение осмотра глаза под микроскопом (биомикроскопию);

  • - пахиметрию (измерение толщины роговицы);

  • - эхобиометрию (определение длины глаза);

  • - ультразвуковое исследование глаза;

  • - компьютерную кератотопографию и тщательное исследование сетчатки (глазного дна) с широким зрачком;

  • - определение уровня слезопродукции;

  • - подробное исследование поля зрения пациента.

Лечение и профилактика

Оптический недостаток близорукого глаза необходимо исправить. Иногда оптическая коррекция близорукости вначале переносится плохо, вызывает неприятные ощущения (кажущееся смещение предметов, легкое головокружение). В этих случаях временно назначают более слабые стекла, а затем переходят к более сильным. Очки ставят близорукий глаз в условия соразмерного глаза – восстанавливают на сетчатке отчетливое изображение отдельных предметов и повышают остроту зрения, как правило, до нормального уровня.

Однако при близорукости высокой степени зрение даже с помощью очков улучшается лишь в небольшой мере. Нередко при близорукости целесообразно назначать бифокальные очки, стекла которых состоят из двух половин. Верхняя половина таких очков служит для рассматривания отдаленных предметов и снабжена стеклами, полностью (или почти полностью) исправляющими близорукость; в нижней половине находятся более слабые стекла, предназначенные для работы на близком расстоянии. Иногда, если при близорукости высокой степени обычные очки не помогают, назначают контактные линзы, которые прилегают непосредственно к роговице глаза и более точно фокусируют изображение предмета на сетчатке.

Для устранения близорукости или уменьшения ее величины в последние годы производятся операции на глазу. При прогрессировании близорукости большую пользу приносит лекарственное лечение, способствующее улучшению питания тканей глаза, укреплению его стенок. Очень полезны специальные упражнения для улучшения аккомодации. Профилактика. Для профилактики (или замедления) прогрессирования близорукости применяют склеропластические операции, укрепляющие склеру. Лицам с высокой близорукостью противопоказана работа, связанная с подъемом тяжестей, рассматриванием мелких деталей или требующая длительного пребывания в согнутом положении с наклоном головы вниз. Противопоказаны также некоторые виды спорта, особенно тяжелая атлетика, гимнастика, акробатика, прыжки в воду. При близорукости высокой степени необходимо тщательно выполнять все рекомендации врача, так как несоблюдение их может привести к тяжелым осложнениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]