Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MISI_).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

52. Радиоактивность. Методы регистрации радиоактивности

В 1896г. Беккерель обнаружил, что соли урана излучают без предварительного освещения и нагревания. Это излучение было названо радиоактивным, или радиоактивность. РАДИОАКТИВНОСТЬ - самопроизвольное превращение атомов одного элемента в атомы других элементов, сопровождающееся испусканием частиц и жесткого электромагнитного излучения.

Альфа-частица состоит из двух протонов и двух нейтронов и эквивалента ядру атома гелия. Они легко ионизируют материал с которым соприкасаются. В воздухе может перемещаться до нескольких мм.Бета – частицы – это электрон или позитрон, она немного легче, чем альфа. в воздухе они перемещаются приблизительно на метр, а в тканях тела на миллиметр. Гамма – излучение – электромагнитное излучение, принадлежащее наиболее высокочастотной части спектра электромагнитных волн. Методы регистрации: 1.Сцинтилляционный счетчик. детектор ядерных частиц, основными элементами которого являются сцинтиллятор (кристаллофосфор) и фотоэлектронный умножитель, позволяющий преобразовывать слабые световые вспышки в электрические импульсы, регистрируемые электронной аппаратурой. 2.Камера Вильсона - прибор для наблюдения следов заряженных частиц. 3. Ионизацио́нная ка́мера — газонаполненный датчик, предназначенный для измерения уровня ионизирующего излучения.Измерение уровня излучения происходит путём измерения уровня ионизации газа в рабочем объёме камеры, который находится между двумя электродами. 4. Счётчик Ге́йгера — газоразрядный прибор для автоматического подсчёта числа попавших в него ионизирующих частиц. Представляет собой газонаполненный конденсатор, который пробивается при пролёте ионизирующей частицы через объём газа.

53. Метод активационного анализа.

В основе этого метода лежит образование радиоактивного изотопа из определяемого элемента под воздействием облучения анализируемого вещества ядерными частицами (нейтронами, протонами, α- частицами). Активность образуется радиоактивностью изотопа из определенного элемента, интенсивностью потока ядерных частиц с определенным элементом.

На практике чаще всего используют:

-относительный метод, в котором наравне с исследуемым образцом облучают 1 или несколько этапов с извесным содержанием определенного элемента.

-активационный метод невысокой точностью, однако он обладает высокой чувствительностью поэтому применяется в основном для определения ультрамалых примесей чистых металлов.

54. ИЗОТOПНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ МЕТОД,

Основан на тождественности химических реакций изотопов определенных элементов. Его применяют для количественного определения компонентов, трудно разделимых, сложных смесей.

В анализируемую смесь содержащую mx определяемого вещества добавляют m0 радиоактивного изотопа того же вещества с активностью A0 . После равномерного распределения изотопа в Vвешества выделяют m1 определяемого вещества, нерад-го и рад-го. В чистом состоянии и измерив его активность A1 тогда получают, что сумма и

Если m0 во много раз меньше mx, то это выражение упрощается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]