Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MISI_).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

35. Ионоселективные электроды

Ионоселективные электроды представляет собой устройство, основным элементом которого является мембрана, проницаемая только для определенного иона. Ионселективные электроды имеют следующие достоинства: они не оказывают воздействия на исследуемый раствор, портативны, пригодны как для прямых определений, так и в качестве индикаторов в титриметрии.Ион-е, электрохим. электроды, равновесный потенциал к-рых в р-ре электролита, содержащем определенные ионы, обратимо и избирательно зависит от концентрации этих ионов. На этом основании ион-ые электроды используют для определения концентрации (активности) разл. ионов в р-ре, а также для анализа и контроля процессов, протекание к-рых сопровождается изменением ионного состава р-ров. В большинстве случаев ион-ый электрод представляет собой устройство, осн. элементом к-рого является мембрана, проницаемая только для определенного иона. Между р-рами электролитов, разделенных мембраной, устанавливается стабильная разность потенциалов.

Типы:

1. Первичные:

- электроды со стеклянной мембраной

- кристаллические мембранные электроды – мембраны состоят из ионных кристаллов или их смесей. Иногда представляют собой монокристаллы.

- электроды с жидкой мембраной – основу мембраны составляют несмешивающиеся с водой жидкости. Внутренний р-р сравнения отделён от анализируемого р-ра тонким слоем жидкости содержащий жидкий ион, не смешивающийся с водой, но селективно реагирующий с определённым ионом: жидкие иономембранные электроды и электроды с жидкой мембраной с нейтральным носителем

2. Сложные и многомембранные

- молекулярно-чувствительные устройства, такие как газочувствительные или ферментные электроды, в которых потенциометрический детектирующий блок основан на стандартных потенциометрический электродах ранее перечисленных типов.

36. Методы потенциометрического титрования

В процессе потенциометрического титрования определяют точку эквивалентности и концентрацию растворов. Этот метод используется при титровании окрашенных мутных растворов.

Сущность метода: в области близкой к точке эквивалентности происходит резкое изменение измерений разности потенциалов (). Малейшее изменение объема добавляемого титранта, вызывает это резкое изменение.

Для определения точки эквивалентности концентрации раствора используют следующие способы потенциометрического титрования:

  • осаждение

  • переведение в малодиссоциируемые комплексы

  • окислительно-восстановительное титрование

  • титрование в неводных растворах

титрование смесей ионов

37. З-н Фарадея: Согласно 2 закону Фарадея, масса вещества, которая выд-ся в разных электролитах при пропускании через электролит один-го электричества (Q), масса вещества пропорциональна их масс-эквивалентам (Э), при чем масс-эквивалент равен:

- количество электронов, отдавших или получивших веществом при электролизе.

Т.е. Закон Фарадея : где F- число Фарадея.

Т.о. согласно 2 Закону, что масса вещества:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]