Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MISI_).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

13. Отбор проб пищевой продукции и продовольственного сырья.

Питание является важнейшим фактором сохранения здоровья, нормального роста и развития детей и подростков, профилактики ряда заболеваний, поддержания высокой работоспособности взрослого населения, сохранения активного долголетия. Под безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов понимают совокупность их свойств, при которых они не являются вредными и не представляют опасности для жизни и здоровья нынешнего и будущего поколений при обычных условиях использования.

По физическим св-вам продукты питания делятся на 2 основные группы: жидкие и твёрдые.

Твёрдые продукты могут быть классифицированы на:

плотные (хлеб, мясо, рыба); сыпучие (зерно, соль, сахар, мука); пористые (макароны, сухари).

Объём жидкой пробы должен составлять не менее 1 л (кроме мелкообъёмных продуктов типа ванилин). Масса твёрдой пробы обычно сост-т не менее 2 кг.

Для надёжного определения характеристик продукта, пробы должны быть проанализированы в течении суток, а для скоропортящихся продуктов должен быть установлен температурн. режим (должны быть помещены в холодильник). При подготовке ПП для анализа отбирают только съедобные части. Пробы жидк-х продуктов перемешивают, напр., в бутылях путём их переворачивания не менее 10-20раз.

14. Общие принципы подготовки проб к анализу

Для получения правильных результатов проба должна быть однородна по составу и структуре, при этом состав пробы должен быть идентичным составу анализируемого металла.

Пробы, пост в лабораторию, осматривают, вскрывают упаковку и регистрируют в соот-вии с сопроводительной документацией, удостоверяющей объект.

При этом:

  • Фиксируют дату поступления пробы

  • кто отправил пробу на анализ;

  • место и дату взятия отбора,

  • наименование пробы;

  • хар-ку пробы, взятую из акта отбора проб, кот включает наружный осмотр, описание установки и надписи на ней;

  • морфолог состав, вес, цвет, запах, возможные реакции на реагенты;

  • основные причины загрязнения пробы;

  • подпись лица, принявшего пробу для исследования, инициалы, должность.

Этапы подготовки пробы:

1)гомогенизация пробы,

2) выделение анализир-х в-в, например экстрагированием,

3) очистку и конценр-е экстракта.

Гомогенизация проводится путем размола, дробления, измельчения, диспергирования, перемешивания (тв, жидкие, полужидкие и вязкие материалы). Дробление и измельчение ТВ материалов осущ-т в дробилках, разл конструкциях; размол – в мельницах, дезинтеграторах и дисмембраторах; диспергирование и перемешивание – в мешалках разл конструкций, шнеками, циркуляционным и др оборудованием.Если проба влажная, то влагу удаляют в процессе сушки разл конструкционных сушилок. Некот методы допускают проведение анализа в-в в исходном состоянии, но это встречается не часто

15. Метод разложения проб

Некоторые методы анализа позволяют произвести исследование вещества в его исходном состоянии, т.е. пробу, которую надо обработать специальными методами. Пробы твердых материалов растворяют в различных растворителях или разлагают в потоке газа. Иногда пробы не растворяются в растворителях, тогда применяется метод сплавления с реактивами, чтобы вещество приобрело растворяемость. Под минерализацией понимается разложение органических веществ и материалов на их основе с целью выделения определяемых элементов в виде устойчивых неорганических соединений, удобных для последующего анализа.

Среди обычных методов разрушения органических компонент следует выделить способ сухой минерализации, способ мокрой минерализации, способ кислотной экстракции.

Способ сухой минерализации основан на полном разложении органических веществ путём сжигания пробы сырья или продуктов в электропечи при контролируемом температурном режиме и предназначен для всех видов сырья и продовольственных продуктов, кроме животных, растительных жиров и масел.

Способ мокрой минерализации основан на полном разложении органических вещ-в пробы продукта при нагревании с серной и азотной концентрированными кислотами с добавлением хлорной кислоты или перекиси водорода и предназнач.для всех видов сырья и продуктов, кроме сливочного масла и животных жиров.

Способ кислотной экстракции основан на экстракции токсичных элементов из пробы продукта кипячением с разбавлением соляной или азотной кислотами и предназначен для растительных и сливочных масел, маргарина, пищевых жиров и сыров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]