Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MISI_).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

29. Метод прямой кондуктометрии

КОНДУКТОМЕТРИЯ - совокупность электро-хим. методов анализа, основанных на измерении электропроводности анализируемого раствора.

В том, что по электропроводности определяют концентрацию анализируемого раствора заключается сущность метода прямой кондуктометрии.

Эти функциональные зависимости, рассчитанные ими, получают опытным путем.

Недостатки метода ПК: малейшие примеси в растворе могут существенно изменить электропроводность и т.о.исказить результаты анализа.

Применение метода ПК: этот метод используется для анализа чистых растворов и его широко применяют в автоматическом контроле различных продуктов, особенно широко его используют в химической, пищевой и формакологической области.

Электропроводность раствора можно определить с помощью простейшего электрического устройства, который называются мостик Кальрауша.

1-высокочастотный генератор переменного тока

2-измерительная ячейка с исследуемым раствором

3-резистор с постоянным сопротивлением

4-телефон переменного тока

5- измерительный мостик с клемами

30. Безэлектродная кондуктометрия

В настоящее время используют и бузэлектродную кондуктометрию, в которой используются токи применяемые в промышленности, т.е. ток с частотой 50 Гц.

Прибор для измерения ЭДС:

1-металлическая рамка выполненная из пластин

2- первичная обмотка

3- вторичная обмотка

Если на первичную обмотку подать напряжение (Т), то во вторичной появится ЭДС = ﻉ

Отношение возбужденной во вторичной обмотке ЭДС (ﻉ) к напряжению первичной обмотки прямо пропорциональна электропроводности раствора, которая находится внутри металлической рамки и прямо пропорциональна коэффициенту трансформации(К).

31. Кондуктометрическое титрование

Наибольшее распространение имеет косвенный метод кондуктометрии – кондуктометрическое титрование, кот широко применяется при титровании окрашенных и мутных р-ров, когда обычные цветовые индикаторы не применимы, т к изменение цвета в точки эквивалентности увидеть невозможно. При титровании определяемого вещ-ва А р-ром вещ-ва В в точке эквивалентности наступает резкое изменение электропроводности р-ра. Например при титровании с получением нерастворимого или слабо диссоциирующего соединения при добавлении титранта (при его недостатке) электропроводность р-ра снижается, т к число свободных ионов уменьшается при их переходе в нерастворимое состояние, а в случае избытка титранта электропроводность р-ра начинает увеличиваться.

Участок ab соответствует недостатку титранта, bc – избытку. Min на кривой титрования – точка b соответствует минимуму ионов носителя токов, а значит точки эквивалентности. Т. о. по эквивалентному объему Vэ титранта можно определить концентрацию растворенного вещ-ва в р-ре. Углы наклонов участков ab и bc зависят от подвижности ионов, получаемых из вещ-ва А и В.

Замена менее подвижных ионов на более подвижные приводит к росту электропроводности р-ра и наоборот. Увеличение концентрации иона также приводит к росту электропроводности. Поэтому быстрота увеличения или уменьшения электропроводности при титровании зависит от соотношения: подвижности ионов, имеющихся в р-ре до и после добавления титранта; от концентрации ионов до и после добавления титранта. Подвижность иона, т е быстрота его разгона в электрическом поле определяется его электрическим зарядом и массой, кот зависит от атомной массы атома.

Т е больше заряд и меньше массавыше подвижность иона.

Встречаются и такие кривые титрования:

Точки перегиба линии соотв точкам эквивалентности, но 1 рисунок характерен при титровании водного р-ра нитрата серебра водным р-ром BaCl2. При избытке титранта ионов серебра в р-ре не остается, но в р-ре добавляются ионы Ba и Cl.

2 рисунок характерен процессам титрования слабой кислоты сильным основанием, либо наоборот слабого основания сильной кислотой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]