Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен КСП.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

1. Понятие конституционного контроля как элемента механизма правовой

охраны Конституции

Термин КК происходит от термина Конституция, потому его возникновение неразрывно связано с существованием К РФ и развитием конституционализма. Конституционализм предполагает жесткую иерархию актов, подчинение всех их К РФ, обеспечение верховенства К РФ.

Таким образом, при возникновении Конституции появляется институт правовой охраны конституции. Это совокупность норм и различных юридических средств, обеспечивающих строгое соблюдение режима конституционной законности.

Термин правовая охрана конституции рассматривается в широком и узком смысле слова. В широком смысле – обеспечение верховенства К нормами всех отраслей российской правовой системы, наличие во всех отраслях норм, предусматривающих охранительные меры.

В узком смысле – правовая охрана – это конституционный контроль, конституционный надзор и конституционная ответственность, который в совокупности является формами охраны конституционной законности. Ответственность за обеспечение верховенства Конституции возлагается на различные органы государства, в частности: Президент – гарант К РФ, парламент – имеет функции в рамках законотворческого процесса, Правительство – принимает меры по обеспечению конституционной законности, этими же функциями наделены суды, прокуратура, иные ПО.

Конституционный надзор – это деятельность по выявлению неконституционных актов. Пример – прокуратура (может обращаться в КС за защитой третьих лиц), Президент (сочетает функции контроля (ст.115 К – вправе отменять постановления и распоряжения Правительства РФ в случае несоответствия К РФ) и надзора), ФС (возможность депутатов обращаться в КС), судебные органы.

Только КС является органом конституционного контроля.

Специфика конституционного контроля заключается в следующем:

  • Это деятельность специально на то уполномоченных ГО, которая направлена на обнаружение, установление и устранение неконституционных законов и иных НПА.

  • Орган конституционного контроля чаще всего наделяется правом толкования Конституции

  • Органы конституционного контроля чаще всего принимает окончательные решения.

  • В случае установления противоречащих Конституции НПА орган конституционного контроля своими решениями прекращает их действие, либо указывает соответствующим органам на необходимость приведения акта в соответствие с Конституцией.

Отличия контроля и надзора:

  • Отличием органа конституционного контроля является то, что обеспечение правовой охраны К – это единственная или приоритетная функция. КС реализует полномочия не только как орган конституционного контроля, но и как орган власти (послания КС). Конституционный надзор – правовое обеспечение Конституции (пример – Президент, осуществляющий как правовую охрану К, так и иные функции)

  • Органы конституционного контроля располагают необходимыми правовыми средствами для устранения конституционных несоответствий. Отличительный признак органа надзора то, что надзорный орган может только зафиксировать нарушение, которое имеет место быть.

  • По степени воздействия: решения органа конституционного контроля влечет явное последствие в виде непосредственного воздействия на законодательство, компетенцию органов (правовое основание ст. 79 ФКЗ «О КС»). Орган надзора может только обратиться в орган контроля.

  • Деятельность органа конституционного контроля носит постоянный профессиональный характер; надзорная деятельность носит эпизодический характер.

  • Конституционный судебный контроль осуществляется специализированным органом судопроизводства – КС РФ, в отличие от надзора, который осуществляется и ОГВ и должностными лицами.

  • У органа конституционного контроля – право на устранение нарушений