Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры прав-ие.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Вопрос 1. Возникновение гражданского общества и его отграничение от государства Развитие происходит во взаимодействии.

2 этапа: 1) кастово-сословное общ-во (КСО), основано на пр неравенстве его членов; 2) ГО – пр равенство

КСО: общ-во б поглащено гос-вом. В древнем мире возникла проблема соответствия деят-ти чиновников праву и з-нам центр власти.

Становление ГО – обособление гос-ва как самост сферы общественной жизни, процесс расгосударствления ряда общественных сфер.

Термин ГО введен Гегелем как связь лиц через систему потребностей и разделения труда. Правовыми основами ГО явл-ся равенство людей как Sов права, их юр. свобода (возможность вступления в различные пр/отн-ния), частная собств-ть, незыблемость договора, охрана прав от нарушений, упорядоченное зак-во и авторитетный суд.

Переход общ-ва к ГО обусловил исследование гос-ва и общества по отдельности.

Проблема: вмешательство гос-ва в общ-во м привести к возрождению КСО.

т.зр.:Гос-во существует в том, что противостоит обществу.

Гос-во организовано как единая система руководимая центром. Система госорганов содержится за счет общества (н и сборы). Гл. цель гос-ва охрана общ-ва и управление им – только это легитимирует его существование.

ГО: система отнош-ий многообразна, основыны на равенстве и личной инициативе, средства существования добываются самостоятельно. Цели постоянно меняются, разнообразны.

Соотношение гос-ва и общ-ва влияет на систему пр. рег-ния (на право)

Госорганы и ДЛ создаются правом и действуют на основании права. ГО правом не определено и не обосновано. Любые институты ГО создаются по доброй воле, сколько их не регулируй правом. Госорганы действуют т в пределах компетенции. Права гр-н – свобода в получении к-либо благ. ДЛ (должн. лица) и госорганы обязаны исп-ть правомочия.

Государство, компетенционная сруктура как система содержится за счет общества. Осн цель сущя госва - это охрана и управление обществом.

Общество. Структура общества - горизонтальная, отношения основаны на самостоятельности добычи средств к сущ-ю. Цели общества - единой постоянной нет, они меняются в соответствии с потребностями. Люди сущ-ва - социальные

Право: Система деления на частное и публичное. Гос органы и дл создаются и функц на основе права. Инст гражд общества не обусловлены правом и могут прожить и без права. Создание и объединение обществ. Организаций - вещь добровольная.

Все Граждане имеют общую правоспособность. Гос орг и дл имеют спец правоспособность, она узко ограничена. Права граждан-это гарантированные возможности пользоваться каким-либо благом, кот реализуется по усмотрению граждан. А огр гва и дл наделены правомочиями, кот они обязаны пользоваться. Отношения между гражданами строятся на основе равенства и свободы. Гос органы и дл-субординация. Тип пр регулир-я гражданам разрешено все, что не запрещено-ст. 5 фр декларации прав и свобод чела и гражданина. У гос органов-правомочия. Гражданин мож быть привлечен к отетственности только за правонар, а дл и го орг-за служебн нарушения некомпетентность) нормы публ пр-охр нормами кактт-ми. Нормы частн пр-восстановит_ми. Отношения между част лицами закон уст правила только для буд отношений. В публ пр закон может предусм обратную силу (в нек случаях обязят имеет).