Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_GP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Договор перевозки груза (понятие, юридическая природа, содержание, прекращение).

Согласно п. 1 ст. 784 ГК перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. При этом договор перевозки груза нашел свое общее урегулирование в ст. 785 ГК, а договор перевозки пассажиров - в ст. 786 ГК. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. В отдельных транспортных уставах и кодексах даются аналогичные определения договора перевозки грузов и договора перевозки пассажиров и багажа (см., например, ст. 103 ВК; ст. 82 УЖТ и др.)

Договор на перевозку грузов является двустороннеобязывающим, возмездным, реальным.

 Двусторонне-обязывающий характер договора предполагает наличие в договоре перевозки взаимных прав и обязанностей у всех сторон договора. Признак возмездности следует из самого определения договора перевозки груза в п. 1 ст. 785 ГК, где упоминается обязанность отправителя уплатить за перевозкугруза установленную плату. Признак реальности заслуживает несколько более детального анализа. Термин "вверенный груз" в легальном определениидоговора перевозки означает "ранее переданный груз", что подчеркивает традиционно реальный признак договора перевозки грузов. Между тем на водном и воздушном транспорте договор перевозки груза, заключаемый в форме фрахтования (чартера), относится к категории консенсуальных. На морском транспорте договор перевозки (договорфрахтования, или чартер) является консенсуальным.

Договор перевозки груза может носить публичный характер (ст. 789 ГК). Для этого в роли перевозчика должна выступать организация транспорта общего пользования, наделенная функцией общественного перевозчика. Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица. Причем эта организация должна быть включена в особый публикуемый перечень лиц, обязанных осуществлять перевозки транспортом общего пользования.

Юридическая природа: Обязательства по перевозке следует отграничивать от подрядных обязательств, обязательств по хранению и поручению, а также от обязательств имущественного найма (аренды). В русской цивилистике договор перевозки достаточно долго рассматривался в качестве разновидности договора подряда. Г.Ф. Шершеневич, давая оценку юридической конструкции договора перевозки, отмечал, что "наше законодательство, не уделяя этому договору особенного внимания, признает его только подрядом"*(514). В дореволюционном российском праве проводилось сопоставление договора перевозки с договором личного найма.

 Договор перевозки имеет черты сходства с конструкцией договора хранения (хранение грузов), а также поручения (перевозчик выступает от имени и за счет грузоотправителя). О сходстве договоров перевозки и аренды было сказано выше. Договор перевозки имеет общие черты с договором возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК). Закрепление в гражданском законодательстве самостоятельного договора перевозки положило конец спорам об отнесении его к той или иной договорной конструкции. На нормативном правовом уровне выделение договора перевозки в качестве самостоятельного договорного образования было связано с Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик 1961 г.

Законодатель выделил обязательства по перевозке в связи с особой спецификой области функционирования транспортной инфраструктуры, когда необходимо особо учитывать значение транспорта для экономики государства. Договор перевозки, закрепленный в гл. 40 ГК, в настоящее время рассматривается в качестве самостоятельного договора, не допускающего его смешения с другими, близкими по юридической конструкции договорами.

Содержание:

Его образуют корреспондирующие друг другу права и обязанности сторон правоотношения. Перевозчик несет следующие обязанности. Если договор перевозки носит консенсуальный характер, перевозчик должен обеспечить своевременную и надлежащую подачу транспортного средства (ст. 791 ГК; ст. 69, 73 КВВТ; ст. 124, 128 КТМ; ст. 9 УАТ). Соответственно грузоотправитель имеет право требовать выполнения перевозчиком данной обязанности. Так, согласно ст. 128 КТМ при перевозке груза по чартеру перевозчик обязан подать судно в обусловленный чартером срок; при этом в случае неподачи судна в обусловленный срок фрахтователь вправе отказаться от договора морской перевозки груза и потребовать возмещения убытков. В соответствии же с п. 1 ст. 124 КТМ перевозчик обязан заблаговременно, до начала рейса, привести судно в мореходное состояние: обеспечить техническую годность судна к плаванию, надлежащим образом снарядить судно, укомплектовать его экипажем и снабдить всем необходимым, а также привести трюмы и другие помещения судна, в которых перевозится груз, в состояние, обеспечивающее надлежащие прием, перевозку и сохранность груза. Далее, перевозчик должен доставить груз в пункт назначения. Данная обязанность включает в себя несколько составляющих. Прежде всего перевозчик обязан доставить груз в установленный срок. Данная обязанность вытекает из срочного характера договора перевозки.

В большинстве случаев сроки доставки грузов определены в нормативном порядке. Сроки доставки грузов рассчитываются исходя из наиболее рациональных маршрутов, если иное не предусмотрено договором перевозки. Причем, груз должен быть доставлен в сохранности (ст. 150 КТМ; ст. 25 УЖТ; ст. 15 УАТ). Эту обязанность перевозчик несет с момента принятия груза к перевозке до его выдачи грузополучателю. Во исполнение данной обязанности перевозчик обязан соблюдать условия и режим перевозки отдельных грузов (например, поддерживать определенный температурный режим в вагонах-холодильниках); применять приемы и способы вождения транспорта, обеспечивающие сохранность перевозимых грузов (например, нельзя перевозить на большой скорости распыляющийся груз на открытом подвижном составе); осуществлять особые меры по обеспечению сохранности грузов (например, охранять грузы от хищений). Наконец, по прибытии груза в пункт назначения перевозчик должен уведомить грузополучателя о факте состоявшейся доставки (ст. 79 КВВТ; ст. 111 ВК) или о задержке доставки (ч. 2 ст. 14 УАТ). Выполнение перевозчиком данной обязанности предопределяет возникновение обязанности указанного в перевозочных документах грузополучателя распорядиться грузом (принять и вывезти груз). Грузоотправитель в свою очередь несет следующие обязанности. В консенсуальном договоре перевозки он обязуется предоставить груз к перевозке в установленный срок, а также обеспечить соблюдение сроков погрузки (ст.69 КВВТ; ст. 10, 11 УАТ; ст. 130 КТМ). Далее, грузоотправитель обязан оплатить перевозку груза (ст. 790 ГК; ст. 75 КВВТ; ст. 30 УЖТ). Оплата перевозки производится отправителем, как правило, до сдачи груза к перевозке. Окончательные расчеты производятся между перевозчиком и грузоотправителем в пункте назначения. Согласно ст. 163 КТМ все причитающиеся перевозчику платежи уплачиваются отправителем или фрахтователем; в случаях, предусмотренных соглашением между отправителем или фрахтователем и перевозчиком, и при включении данных об этом в коносамент допускается перевод платежей на получателя*(535).

Перевозчик имеет право удержания груза в случае невыполнения указанной обязанности по оплате перевозки(ст. 359-360 ГК; п. 8 ст. 79 КВВТ; ст. 35 УЖТ; ст. 160 КТМ)*(536).

Обязанности грузополучателя установлены транспортными уставами и кодексами, но, как отмечается в литературе, не следуют из ст. 430 и п. 3 ст. 308 ГК, как и в свое время не вытекали из ст. 167 ГК РСФСР 1964 г. Это есть "дань многолетней практике"*(537). При этом основными обязанностями грузополучателя являются принятие груза и вывоз его со станции (порта) (ст. 11, 15 УАТ; ст. 111, 112 ВК; ст. 160 КТМ; ст. 67, 79 КВВТ; ст. 21, 35 УЖТ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]