Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_GP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Юридические лица (понятие, признаки, теории юридического лица).

В соответствии с ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом, чтобы определенное социальное образование могло считаться юридическим лицом, оно должно обладать следующими признаками:

  1. Организационное единство, которое проявляется в определённой иерархии, соподчинённости органов управления (единоличных или коллективных), составляющих его структуру, и в чёткой регламентации отношений между его участниками. В результате этого становится возможным превратить желания множества участников в единую волю юридического лица.

  2. Имущественная обособленность юридического лица, то есть объединение материальной базы (техники, знаний, денежных средств) в один единственный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение ее от имуществ других лиц.

  3. Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности (ст.56 ГКРФ), то есть каждое юридическое лицо несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам.

  4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени, то есть возможность выступать в суде истцом и ответчиком, а также от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности.

Все теории юридического лица можно свести к двум: теории фикции и теории социальной реальности.

Теория социальной реальности. Смысл ее в том, что юридическим лицом признается реальное общественное образование. Сущность же юридического лица, при этом, сторонники данной теории объясняли по-разному. Так, немецкие ученые Беселер и Гирке утверждали, что юридическое лицо – индивид, телесно-духовное жизненное единство, которое может хотеть и претворять желаемое в действие. Органы управления юридического лица они отождествляли с головой, работников – с руками и т.д. То есть подход к сущности юридического лица был биологизирован. Затем такой подход был преодолен, и о социальной реальности стали говорить как об определенном коллективном образовании (французские исследователи Мишу и Салейль, рус. Н.С. Суворов).

Сущность юридического лица в России 20в. стали объяснять тем, кто за ним стоит. При этом можно отметить четыре основных направления.

  1. «Теория коллектива» А.В. Венедиктова. Он считал, что за юридическим лицом стоит определенным образом организованный коллектив людей (работников), возглавляемый директором, и именно этот коллектив определяет волю юридического лица. Эта теория получила наибольшее распространение, объясняемое, по всей вероятности, тем, что, как уже указывалось, подавляющее большинство юридических лиц представляли собой с точки зрения их людского субстрата крупные объединения, где трудовые коллективы наделялись значительным (хотя зачастую и декларативным) перечнем прав. К тому же, «теория коллектива» неплохо укладывалась в рамки марксистской философии, делавшей акцент на значительной роли именно народных масс в жизни общества. Вряд ли сейчас, при возможности существования «компаний одного лица», а также при неограниченной власти учредителей (участников) юридического лица и полном бесправии трудового коллектива в управлении делами юридического лица, эта теория столь же основательна.

  2. «Теория государства» С.И. Аскназия. Во «внедрении» публичных начал в гражданское право он пошел еще дальше А.В. Венедиктова. С.И. Аскназий считал, что коль скоро в государстве нет ничего частного, нет такой области общественной жизни, в которую бы государство не осуществляло вмешательства, то именно государство стоит за юридическим лицом и в конечном итоге определяет его волю. Причем это положение он распространял одинаково как государственные предприятия, учреждения и организации, так и на колхозно-кооперативные и общественные. В условиях тоталитаризма эта теория выглядела весьма злободневно, хотя и не получила столь широкого распространения как «теория коллектива». В нынешних условиях возврата к основному делению права на публичное и частное, возрождения категории частных интересов, и в частности, интереса извлечения прибыли, который испытывают лица, создающие коммерческое юридическое лицо, отстаивание «теории государства» означало бы практически то же самое, что и объяснение сущности юридического лица начиная «от сотворения мира». При этом в стороне бы остались более близкие и реальные интересы отдельных участников гражданских правоотношений.

  3. «Теория директора» Ю.К. Толстого. Ученик А.В. Венедиктова, Ю.К. Толстой творчески развил теорию своего учителя и сместил акценты в ней с коллектива на директора. Он полагает, что за юридическим лицом стоит не столько коллектив, возглавляемый директором (руководителем), сколько директор, возглавляющий коллектив. Свой тезис Ю.К. Толстой аргументировал тем, что именно директор как орган юридического лица принимает властные решения и тем самым формирует и выражает волю юридического лица. Несомненно, в период, когда руководство предприятиями, учреждениями и организациями осуществлялось в основном единоличными руководителями, эта теория имела вес. Сейчас, когда директор (единоличный руководитель) является одним из возможных органов управления юридического лица, причем, органом не высшим, а исполнительным, и зачастую не совпадающим с лицами, создавшими юридическое лицо в своих интересах, «теория директора» даже с позиций заявленного направления исследования сущности юридического лица (показать, кто за ним стоит) вряд ли способна правильно эту сущность объяснить.

  4. «Теория социальной реальности» Д.М. Генкина. Он отошел от традиционного для советской цивилистики подхода в объяснении сущности юридического лица тем, кто за ним стоит, и полагал это неважным. Важно, считал Д.М.Генкин, что юридическое лицо – это носитель воли и выступает как единство. Таким образом, проф. Д.М.Генкин вплотную подошел к объяснению сущности юридического лица с позиций теории фикции.

Теория фикции восходит к 1245 г. Ее родоначальником считается папа Иннокентий IV, который своей буллой отказал в привлечении к уголовной ответственности организации, назвав ее persona representata (в вольном переводе: несуществующее лицо).

Теория фикции отрицает какую-либо реальность за юридическим лицом. Смысл ее в том, что подлинным субъектом права может быть только физическое лицо. Юридическое лицо – это лишь результат действия права, точка приурочения прав и обязанностей. Теория нашла отголоски как в странах с континентальной правовой системой, так и в странах общего права.

Разновидностями теории фикции являются:

  1. Первая группа

    • «Теория целевого имущества» А. Бринца. Имущество, считал А. Бринц, может принадлежать не только кому-либо, но и чему-либо, в том числе определенной цели, для которой оно предназначено. Таким и является имущество юридического лица. И лишь в силу стремления людей к персонификации целей и обезличению вещей, используемых для этих целей, говорят, что имущество принадлежит юридическому лицу.

    • «Теория коллективного имущества» Планиоля. По его мысли, юридическое лицо – это само коллективное имущество, которым владеют определенные группы людей.

  2. Вторую группу разновидностей теории фикции объединяет то, что в соответствии с ними юридическим лицом может быть кто или что угодно. Это всего лишь точка приурочения прав и обязанностей (Рюмелин, Колер, Еллинек), которые могут быть приурочены по воле законодателя к кому и чему угодно.

Представляется, что никакого физического субстрата за юридическим лицом нет, что по сути юридическое лицо может и не представлять собой организацию, что оно – искусственная точка приложения прав и обязанностей. Но в то же время оно немыслимо без определенной степени закрепления имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]