Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_GP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Поручительство и банковская гарантия – способы обеспечения исполнения обязательств.

Обеспечение исполнения обязательств — это меры, предназначенные для защиты интересов кредитора от ненадлежащего ис­полнения обязательства должником и побуждения должника к исполнению обязательства.

В древности при отсутствии исполнения оно накладывалось на личность должника. Но сегодня личность является не объектом, а субъектом правоотношений, и действия против личности незаконны.

В основе обеспечения исполнения обязательств лежат сомнения в платежеспособности должника.

В исполнении обязательств заложен обоюдный интерес должника и кредитора.

     Значение обеспечения исполнения обязательств состоит в том, что оно:

•       стимулирует должника к выполнению им своего обязательства перед кредитором;

•       поддерживается взаимный интерес и доверие контрагентов;

•       укрепляет обязательства (правоотношения) как основу отно­шений в хозяйственном обороте.

     Способы обеспечения исполнения обязательств исторически возникли как естественная необходимость повышения гарантированности прав и интересов участников обязательственных пра­воотношений.

      Способы обеспечения исполнения обязательств всегда носят имущественный характер.

     Обеспечение исполнения обязательства является дополнительным обязательством по отношению к главному и потому зависит от него: в случае прекращения главного обязательства прекращается дополнительное обязательство.

      Поручительство — договор, в силу которого поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним по его обязательствам полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

     Основанием возникновения поручительства является либо договор между кредитором и поручителем, либо закон (например, ст. 523 ГК РФ). Форма договора — письменная (ст. 362 ГК РФ).

     Особенности поручительства:

•        поручительство может обеспечивать обязательство, которое возникнет в будущем (ст. 361 ГК РФ);

•        поручитель несет солидарную ответственность с должником (ст. 363 ГК РФ), т.е. кредитор вправе сам решить, к кому из них предъявлять требование;

•        объем ответственности поручителя может не совпадать с объемом долга по главному обязательству;

•        поручитель, исполнивший обязательство вместо должника, имеет право на регрессный (последующий) иск к должнику о взыскании с него выплаченных кредитору средств (ст. 365 ГК РФ).

     Поручительство прекращается:

1) при прекращении обеспечения обязательства;

2)   в случае изменения условий обеспечения обязательства без согласия поручителя;

3)   с переводом долга на другое лицо, если поручитель не дает на это согласие;

 4)   если кредитор отказался принять надлежащее исполнение;

5)   если установленный договором поручительский срок истек;

6) если срок поручительства не установлен, то поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит иск к поручителю. Если срок исполнения основного обязательства не указан, то поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

     К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по главному и дополнительному обязательствам, в объеме которых поручитель удовлетворил требования кредитора. Кредитор должен передать ему документы, подтверждающие права требования. Если обеспеченное обязательство исполнил должник, он должен известить поручителя, чтобы избежать двойного исполнения обязательства об этом.

    Банковская гарантия — такое поручительство, в котором в качестве поручителя выступает кредитное учреждение (гарант). Кредитор в банковской гарантии называется бенефициаром, а должник — принципалом.

     В силу банковской гарантии банк или иное кредитное учреждение, или страховая организация, именуемая гарантом, выдает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару), в соответствии с условиями, даваемыми гарантом обязательства, денежную сумму при предоставлении бенефициаром письменного требования об оплате.

   Распространена выдача банковских гарантий за вознаграждение. При наличии соответственного вознаграждения гарант имеет право регрессного требования к принципалу.

    Обязательство гаранта перед бенефициаром является безусловным: гарант обязан по письменному требованию бенефициара уплатить требуемую сумму до окончания предусмотренного срока гарантии.

     Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом и вступает в силу со дня ее выдачи.

     Гарант может отказать бенефициару в следующих случаях:

1)     если требования бенефициара или предоставленные им подтвержденные документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены по окончанию срока гарантии;

2)     если гаранту до удовлетворения требования бенефициара стало известно, что основное обязательство принципала перед бенефициаром исполнено, признано недействительным или прекратилось по иным основаниям.

      Банковская гарантия прекращается уплатой суммы, на которую выдана гарантия, по истечении срока гарантии или на основании отказа бенефициара от своих прав по гарантии.

     Существуют два вида банковских гарантий:

•       условные, дающие право бенефициару на удовлетворение требования лишь при предоставлении последним судебного решения о невыполнении принципалом своего обязательства;

•       безусловные, при наличии которых гарант обязан выполнить требования бенефициара без предоставления последним доказательств ненадлежащего выполнения принципалом своих обязательств.

    Особенности банковской гарантии:

•       банковская гарантия не зависит от главного обязательства;

•       право требования бенефициара не передается;

•       пределы ответственности гаранта перед бенефициаром определены денежной суммой, указанной в банковской гарантии;

•       в случае невыполнения гарантом обязанности по уплате долга принципала гарант может быть привлечен к ответственности за неправомерное поведение и может отвечать денежной суммой в большем размере, чем она указана в банковской гарантии (п. 2 ст. 377 ГК РФ); гарант, удовлетворивший требование бенефициара, имеет право регрессного иска к принципалу (п. 1 ст. 379 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]