Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_GP.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Понятие гражданского права как ветви (отрасли) права. Отграничение гражданского права от других отраслей права.

Под гражданским правом понимают:

1. отрасль права как систему норм;

2. гражданское законодательство как систему нормативных актов;

3. науку как систему знаний о гражданско-правовых явлениях и как деятельность по производству новых знаний;

4. учебный курс как систему информации о гражданско-правовых знаниях.

Гражданское право как отрасль права — это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Функции гражданского права:

  • регулятивная функция, направленная на создание нормальных условии для функционирования и развития экономики;

  • охранительная функция, направленная на защиту гражданских прав от нарушений. Охранительная функция гражданского права носит преимущественно компенсационный (восстановительный) характер.

Система отрасли права выражается в её внутреннем строении, обусловленном теми связями, которые существуют между её нормами, определяют основы их дифференциации и интеграции в определённые правовые образования, обладающие признаками элемента системы, а также структуру последних.

Система гражданского права — внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права. Система отрасли ГП включает:

1. общие положения;

2. право собственности и иные вещные права;

3. обязательственное право;

4. личные неимущественные права;

5. права на результаты творческой деятельности;

6. наследственное право.

Подотрасли системы ГП:

1.   правовое положение субъектов гражданских правоотношений

2.   право собственности и другие вещные права

3.   право на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)

4.   личные неимущественные права

5.   обязательственное право

6.   наследственное право

7.   международно-частное право, применимое к гражданско-правовым отношениям.

Подотрасль о правовом положении субъектов гражданских правоотношений включает в себя:

1.   правовое положение физических лиц

2.   правовое положение юридических лиц

3.   правовое положение РФ, субъектов федерации, муниципальных образований

Эти институты подразделяются в свою очередь на субинституты (например, правовой институт юридического лица делится на коммерческие и некоммерческие, коммерческие на полные товарищества, товариществ анна вере, ООО, общества с дополнительной ответственностью, АО, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия).

Современные исследователи выделяют три основные, но не всеобъемлющие, группы отраслей права:

1.   государственно-правовая отрасль права — государственное, конституционное, муниципальное, административное, финансовое право — регулируют отношения, связанные с государственным и административно-территориальным устройством, законотворчеством, закреплением и реализацией основных конституционных прав и свобод, формированием государственного бюджета;

2.   гражданско-правовая отрасль права — гражданское право, гражданский процесс, трудовое, семейное, земельное право — определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (Статья 2 ГК РФ);

3.   уголовно-правовая отрасль права - уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, криминология — связана с наиболее серьезными нарушениями прав, регулируемых отраслями первых двух групп, и ответственностью за них.

ГП и КП: в соответствии с конституционным принципом разделения властей ГП дает понятия и систему гражданского законодательства и иных актов, содержащих нормы ГП (Статья 3 ГК РФ).

ГП и АП: регулируют имущественные отношения, но ГП — это стоимостные имущественные отношения в чистом виде (ответственность носит компенсационный характер); АП — имущественно-организационные отношения (ответственность носит штрафной характер).

ГП и УП: УП охраняет гражданско-правовые отношения (например, отношения собственности), так же как и у ГП цель — предупреждение правонарушений. ГП применяется и в отношениях, возникающих в связи с совершением преступления (например, гражданский иск в уголовном судопроизводстве о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением).

Из ГП исторически выделились Трудовое Право (характерно равенство сторон с их подчинением внутреннему трудовому распорядку) и Семейное Право (регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, но между более узким кругом субъектов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]