Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_GP.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Объекты патентных прав.

Объектами патентных прав являются:

– результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК требованиям к изобретениям и полезным моделям;

- результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным Кодексом требованиям к промышленным образцам.

Секретные изобретения охраняются и используются в РФ в особом порядке, обеспечивающем соблюдение режима государственной тайны.

Не охраняются в соответствии с ГК полезные модели и промышленные образцы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

Не могут быть объектами патентных прав:

1) способы клонирования человека;

2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

4) иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Изобретением считается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)

Условия правовой охраны изобретений:

1) новизна;

2) изобретательский уровень;

3) промышленная применимость.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. По общему правилу, приоритет определяется по дате поступления заявки в федеральный орган власти по интеллектуальной собственности.

Законом установлена льгота по новизне. Раскрытие информации, относящейся к изобретению, в результате чего сведения о сущности изобретения стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, при условии, что заявка на выдачу патента подана в течение шести месяцев со дня раскрытия информации.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

Не являются изобретениями:

1) открытия;

2) научные теории и математические методы;

3) решения касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ

6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:

1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;

2) топологиям интегральных микросхем.

  1. Понятие патента, его значение. Порядок получения и срок действия патента.

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец – государственный охранный документ, удостоверяющий приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на соответствующий объект

На основании патента предоставляется охрана интеллектуальных прав на изобретение и полезную модель в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или полезной модели. Для толкования формулы могут использоваться описание и чертежи.

Охрана прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне.

На территории РФ признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы:

• удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности

• удостоверенные патентами, имеющими силу на территории РФ в соответствии с международными договорами.

Патент может быть признан недействительным в случаях:

1) несоответствия изобретения, полезной модели или промышленного образца условиям патентоспособности, установленным ГК;

2) наличия в формуле изобретения или полезной модели либо в перечне существенных признаков промышленного образца, которые содержатся в решении о выдаче патента, признаков, отсутствовавших на дату подачи заявки в описании изобретения или полезной модели и в формуле изобретения или полезной модели либо на изображениях изделия.

3) выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, предусмотренных ГК;

4) выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым, или без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, являющегося таковым.

Выдача патента может быть оспорена в Палате по патентным спорам и в судебном порядке любым лицом.

Действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно:

• на основании заявления, поданного патентообладателем в Роспатент, – со дня поступления заявления;

• при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе – со дня истечения установленного срока для уплаты патентной пошлины.

Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена лишь после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента.

Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение, патентом на полезную модель и патентом на промышленный образец.

Порядок выдачи патента:

  • составление заявки на выдачу патента (подается лично либо через патентного поверенного в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ));

  • рассмотрение заявки;

  • выдача патента.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Патент на изобретение действует 20 лет с даты подачи заявки. Срок действия патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, продлевается по ходатайству патентообладателя на срок, исчисляемый с даты подачи заявки на изобретение до даты получения первого такого разрешения на применение, за вычетом 5 лет. При этом срок, на который продлевается действие патента на изобретение, не может превышать 5 лет. Указанное ходатайство подается в период действия патента до истечения 6 месяцев с даты получения такого разрешения или даты выдачи патента в зависимости от того, какой из этих сроков истекает позднее.

Патент на полезную модель действует до истечения 5 лет с даты подачи заявки. Срок действия патента на полезную модель может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на Згода.

Патент на промышленный образец действует до истечения 10 лет с даты подачи заявки. Срок действия патента на промышленный образец может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]