Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_GP.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Договор простого товарищества (понятие, юридическая природа, содержание, прекращение).

По договору простого товарищества(осовместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Договор простого товарищества является:

1) консенсуальным;

2) возмездным – стороны взаимно обязуются внести вклады в общее дело;

3) как двусторонним, так и многосторонним– наличие общей для всех товарищей цели позволяет участвовать в договоре неограниченному числу лиц;

4) взаимным.

Предмет договора – совместное ведение деятельности, направленной на достижение общей для всех участников цели.

Существенные условия договора простого товарищества:

1) о соединении вкладов;

2) о совместных действиях товарищей;

3) об общей цели, ради достижения которой осуществляются эти действия.

Участниками договора простого товарищества могут являться любые субъекты гражданского права.

Процедура заключения договора простого товарищества подчиняется общим правилам о заключении договоров. Специфику имеет порядок заключения договора простого товарищества с участием трех или более лиц. В этом случае оферта должна быть доведена до каждого отдельного участника и акцептована им.

Форма договора простого товарищества должна соответствовать общим требованиям законодательства о форме сделок. В некоторых случаях законодатель устанавливает требование о регистрации простого товарищества как договорного объединения лиц.

Каждый товарищ имеет право:

1) на получение результатов от общего дела;

2) на долю вобщем имуществе;

3) вести общие дела товарищества;

4) на получение информации о состоянии общих дел и общего имущества товарищей;

5) отказаться от участия в бессрочном договоре или расторгнуть в отношении себя и остальных участников срочный договор простого товарищества.

Товарищи обязаны:

1) внести вклад в общее имущество товарищей;

2) участвовать в расходах по содержанию общего имущества;

3) нести убытки от деятельности простого товарищества;

4) отвечать по общим долгам и обязательствам перед третьими лицами всем своим имуществом;

5) вести дела в общих интересах добросовестно и разумно;

6) предоставлять другим участникам договора полную и достоверную информацию о состоянии общих дел и общего имущества;

7) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности простого товарищества треть им лицам;

8) нести ответственность перед то варищами за ущерб, причиненный общему имуществу и деятельности партнеров.

  1. Публичное обещание награды. Публичный конкурс.

Публичное обещание награды– публичное объявление о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие. Публичное обещание награды представляет собой одностороннюю сделку.Обещание награды совершается в письменной формев виде сообщения в местной печати, на бланках для стендов или в качестве обычного уличного объявления с указанием адреса и телефона лица, делающего такое заявление. Возможно обещание награды по телевидению и радио. Устную формупубличного обещания награды также можно считать имеющей правовую силу. Обещание награды подпадает под действие правила п. 1 ст. 159 ГК РФ, допускающего устную форму сделки при отсутствии иных указаний в законе, при устном обещании награды и возникновении спора возможно использование всех доказательств, в том числе свидетельских показаний.

Предмет публичного обещания награды– выплата денежного или иного вознаграждения за совершение публично объявленного действия, в частности обнаружение вещи или сообщение информации, а также иные действия (бездействие).

Лицом, совершившим необходимое действиеи претендующим на получение вознаграждения, надлежит считать того, кто первым доведет информацию о нем объявившему о награде, хотя бы имелись другие лица, получившие необходимые сведения ранее, однако запоздавшие с сообщением о них. Если определить первенство невозможно, награда делится между претендующими на ее получение лицами в равных долях. Лицу, которое отозвалось на такое обещание и исполнило его, должно быть выплачено вознаграждение, указанное в публичном обещании награды. Награда возможна в любой форме: денежная сумма, билет на концерт артиста, объявившего о награде, оказание встречной услуги. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.

Если размер и форма вознаграждения в объявлении не указаны, они определяются самими сторонами, а при споре – судом. Ориентиром должно служить правило, аналогичное правилу о находке: вознаграждение составляет до 20 % стоимости вещи.

Отмена публичного обещания невозможна в трех случаях:

1) из обещания прямо или косвенно вытекает недопустимость отказа;

2) в течение срока, названного для совершения вознаграждаемого действия;

3) к моменту отмены обещания вознаграждаемое действие уже было совершено, хотя бы об этом и не известно лицу, объявившему о награде.

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Предметом публичного конкурса

является лучшее выполнение работы или достижение иных результатов. Публичный конкурс, который в отличие от конкурсовторгов завершается выплатой награды, может включать наряду с этим обязательство заключить с победителем конкурса договор.

Виды публичного конкурса:

а) открытый – организатор не может отказать кому-либо в приеме представленных работ или в оценке достигнутых результатов. Это не исключает права организатора публичного конкурса осуществлять предварительную квалификацию в виде отбора среди претендентов;

б) закрытый – публичный конкурс, в котором предложение принять участие организатор направляет определенному кругу лиц по своему выбору.

Права и обязанности сторон в публичном конкурсе.

За лицом, объявившим публичный конкурс, закреплено право не только отказаться от проведения конкурса, как предусмотрено п. 3 ст. 448 ГК РФ, но также и изменить его условия (п. 1 ст. 1058 ГК РФ). И то и другое применительно к публичному конкурсу лишь до истечения половины срока, который был установлен в извещении для представления работы; притом сделать такое извещение необходимо непременно тем же способом, каким был в свое время объявлен публичный конкурс.

Любому лицу, которое выполнило названную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известным о состоявшихся отмене или изменении условий конкурса, предоставлено право требоватьвозмещения расходов, которые он до указанного момента понес. Расходы считаются понесенными в связи с конкурсом и в соответствии с его условиями, если тот, кто объявил публичный конкурс, не докажет иного (в частности, того, что работа выполнена вне связи с таким конкурсом либо заведомо не соответствует его условиям).

Если объявивший о конкурсе отменил или изменил его условия с нарушением установленного для этого порядка или сроков, он обязан выплатить награду любому, кто выполнил работу в соответствии с условиями конкурса.

Лицо, объявившее публичный конкурс на лучшее произведение науки, литературы и искусства,

имеет преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использовании произведения с выплатой автору определенного вознаграждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]