Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_GP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Агентский договор (понятие, юридическая природа, содержание, прекращение).

В агентском договоре одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет другой стороны (принципала) юридические и иные (фактические) действия либо от своего имени, либо от имени принципала.

Агентский договор является:

1) консенсуальным;

2) взаимным;

3) возмездным – за совершение юридических и иных (фактических) действий агент получает вознаграждение.

Агентский договор может использоваться как в предпринимательском обороте, так и в других гражданскоправовых отношениях.

Предметом агентского договора является оказание посреднических услуг в совершении любых правомерных действий.

Стороны договора:

1) агент;

2) принципал.

В качестве сторон могут выступать любые субъекты гражданского права, обладающие дееспособностью. Закон не содержит жесткой привязки агента к статусу предпринимателя, хотя деятельность агента в большинстве случаев связана с осуществлением предпринимательской деятельности.

Специальных требований по форме заключения агентского договора законом не предусмотрено. Достаточно иметь агентский договор, облеченный в простую письменную форму.

Агентский договор по усмотрению сторон может заключаться как на определенный срок, так и без указания срока. Отличия агентского договора от договоров комиссии и поручения:

1) предметом агентского договора является совершение агентом не только юридических (как в договорах комиссии и поручения), но и фактических действий;

2) агентский договор всегда имеет длящийся характер, поскольку агент обязуется совершать, а не совершить для принципала какиелибо действия, и, следовательно, не может быть заключен для совершения агентом какойлибо одной конкретной сделки.

Права и обязанности агента:

1) обязан совершать в интересах и за счет принципала сделки и другие юридические и фактические действия;

2) обязан выполнять всякие поручения в соответствии и с условиями договора и указаниями принципала;

3) обязан предоставлять финансовые отчеты о ходе исполнения поручения;

4) вправе требовать вознаграждение за совершаемые действия, а также возмещения расходов, связанных с осуществлением поручений принципала;

5) вправе привлекать к исполнению поручения третьих лиц путем заключения субагентского договора.

Права и обязанности принципала:

1) обязан выдать агенту соответствующие полномочия и снабдить его средствами, необходимыми для исполнения данного ему поручения, ибо как юридические, так и фактические действия агент всегда совершает за счет принципала;

2) обязан уплатить агенту вознаграждение за совершенные в его интересах действия.

Агент обязан выполнять поручения в соответствии с договором и представлять принципалу отчеты. Он вправе привлекать третьих лиц для исполнения поручения, отказываться от исполнения договора. Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение. Если в договоре отсутствуют условия о размере и порядке выплаты вознаграждения, он считается заключенным. Вознаграждение выплачивается в течение недели с момента представления агентом отчета за прошлый период. В случае, если цена не определена в договоре, исполнение договора оплачивается по цене, которая взимается за аналогичные услуги. Договор может содержать двусторонние или односторонние ограничения прав принципала и агента. Для принципала предусматривается обязательство не заключать аналогичных договоров с другими агентами либо воздерживаться от самостоятельного осуществления аналогичной деятельности на данной территории. Агент не может не заключать с другими принципалами аналогичных договоров на определенной территории.

Агент обязан представлять принципалу отчет в установленном порядке и оговоренный срок. К отчету прилагаются доказательства произведенных агентом расходов. Об имеющихся возражениях по отчету принципал сообщает агенту в течение тридцати дней. Не своевременно заявивший о наличии возражений по отчету принципал лишается права дальнейшего предъявления претензий к агенту по принятому отчету. При отсутствии в договоре условия о сроках представления отчетов они представляются агентом по мере исполнения договора или по окончании действия договора.

Агент вправе заключить субагентский договор, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. Основной договор может запрещать заключение субагентского договора. Субагентский договор может заключаться на условиях основного договора или с указанием его конкретных условий. Субагент может заключать сделки от своего имени в интересах принципала и агента, который становится принципалом.

Агентский договор может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, если он заключен без определения срока окончания его действия; вследствие смерти агента, признания его недееспособным или ограниченно дееспособным; признания агента - индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]