Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_GP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Возмещение вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Действия органов власти и должностных лиц имеют форму административных актов и должны осуществляться в пределах соответственно их компетенции или должностных полномочий. Действия, выходящие за указанные пределы, признаются незаконными. Под незаконным действием понимается также и бездействие, т.е. неосуществление (или отказ от осуществления) органом государственной власти или местного самоуправления, а также их должностными лицами своих обязанностей. В то же время вред, причиненный в ходе хозяйственной или технической деятельности указанных субъектов, т.е. не связанный непосредственно с реализацией ими своих властных полномочий, подлежит возмещению на общих основаниях.

Если в результате этих действий лицу причиняется вред, он подлежит возмещению за счет имущества соответствующего публично-правового образования. Однако для этих целей предназначено не любое имущество (собственность) такого образования, а лишь средства казны, которая формируется за счет средств бюджета и включает в себя также имущество, принадлежащее данному публично-правовому образованию на праве собственности, но временно не закрепленное за юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и не переданное в доверительное управление по договору.

  1. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними и недееспособными.

Способность отвечать за вред, причиненный своими противоправными действиями – деликтоспособность – представляет собой одно из проявлений гражданской дееспособности (ст. 21 ГК РФ). Этой способностью не обладают несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) и лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными (ст. 28-29 ГК РФ). За вред, причиненный малолетними, отвечают родители или опекуны, а за вред, причиненный недееспособными, - опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине (п.3 ст. 28, . ст. 1073 и ст. 1076 ГК РФ). Когда же малолетний или гражданин, признанный недееспособным, состоят под надзором учебного заведения, воспитательного или лечебного учреждения, то за причиненный ими вред отвечают указанные организации, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 и 1076 ГК РФ). Вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, возмещается самим причинителем вреда (ст. 1077 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет сами отвечают за вред, причиненный по их вине (ст. 1074 ГК РФ). Ответственность законных представителей является дополнительной. Вместе с тем родители, усыновители и попечитель не несут ответственность по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда (п. 2 ст. 27 ГК РФ). Дополнительная обязанность прекращается по достижении причинителем вреда совершеннолетия либо при появлении у него имущества или заработка, достаточных для возмещения вреда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]