Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_gosudarstvennomu_ekzamenu_po_GP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Отдельные формы безналичных расчетов (платежными поручениями, чеками, по аккредитиву и инкассо).

Расчеты– способы и порядок исполнения денежного обязательства с использованием денежных средств на банковском счете должника. Существуют следующие формы расчетов:

1) платежными поручениями;

2) по аккредитиву;

3) по инкассо;

4) чеками.

Платежное поручение– распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающе му его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

При расчетах платежными поручениями банк берет на себя обязанность по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п. 1 ст. 863 ГК РФ). При осуществлении расчетов по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банкэмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель либо дать полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель (п. 1 ст. 867 ГК РФ).

Отличия аккредитивной формы расчетов:

1) при использовании аккредитивной формы расчетов суть поручения плательщика заключается не в переводе денежных средств на счет получателя, а в открытии аккредитива, т. е. в выделении денежных средств, за счет которых будут вестись расчеты с получателем;

2) получение денежных средств при открытии аккредитива обусловлено для их получателя (бенефициара) необходимостью соблюдения условий аккредитива, которые определяются его договором с плательщиком, а также дублируются в поручении аккредитиводателя банку на открытие аккредитива.

При расчетах по инкассо банкэмитент обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа.

Основное отличие расчетов по инкассо: вроли лица, дающего поручение банку-эмитенту осовершении соответствующей банковской операции (представляющего расчетный документ), выступает не плательщик, а получатель денежных средств, а само поручение банку состоит в получении платежа от плательщика.

Чек– ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

  1. Понятие и виды договора хранения.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохранности. Предметом хранения являются вещи, документы, ценные бумаги, деньги при условии их обезличивания. Не могут передаваться на хранение недвижимое имущество, животные.

Договор является:

1) реальным – договор считается заключенным с момента передачи вещи от поклажедателя к хранителю;

2) консенсуальным – в случае, когда соглашением сторон предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок;

3) взаимным;

4) возмездным – в случае, когда соглашением предусмотрено вознаграждение хранителю за оказание услуги по хранению вещи, и безвозмездным.

Стороны договора:

1) поклажедатель – любое физическое или юридическое лицо;

2) хранитель – граждане (полностью дееспособные) и юридические лица (при наличии специальной лицензии для определенных видов хранения).

Предмет договораобразуют услуги по хранению, которые хранитель оказывает поклажедателю. Объектом самой услуги выступают разнообразные вещи, способные к пространственному перемещению.

Форма договора.

В письменной форме должны совершаться договоры хранения:

1) между юридическими лицами;

2) между юридическими лицами и гражданами;

3) между гражданами, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в 10 раз установленный государством МРОТ;

4) договоры хранения, предусматривающие обязанность хранителя принять вещь на хранение, независимо от состава их участников и стоимости вещей, передаваемых на хранение.

Срок не является существенным условием.

Обязанности поклажедателя:

1) обязан взять вещь обратно по истечении обусловленного срока хранения;

2) обязан при сдаче вещи на хранение предупредить хранителя об опасных свойствах вещи;

3) при наличии соглашения обязан выплатить вознаграждение;

4) обязан возместить понесенные хранителем необходимые или чрезвычайные расходы, связанные с оказанием услуг по хранению.

Обязанности хранителя:

1) принять вещь на хранение;

2) хранить вещь в течение всего обусловленного договором срока или до востребования вещи поклажедателем;

3) предпринимать действия, направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум в том объеме, в каком бы он заботился о сохранении своих вещей;

4) оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором или другим способом не согласовано с поклажедателем;

5) не пользоваться вещью, переданной поклажедателем без его согласия;

6) незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения, предусмотренные договором;

7) возвратить сданную на хранение вещь управомоченному лицу по первому требованию.

Договор хранения может заключаться на заранее определенный срок и на срок до востребования вещи поклажедателем. Хранитель не может досрочно вернуть переданную ему вещь. Если срок не был установлен точно, хранитель вправе потребовать от поклажедателя возврата вещи по истечении срока. Поклажедатель обязан предупредить хранителя о свойствах передаваемых на хранение вещей, если они могут причинить вред имуществу или здоровью хранителя или третьих лиц. Хранитель - предприниматель, отвечающий за гибель или повреждение вещи, если не докажет, что причиной были чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Договор хранения заключается в интересах поклажедателя, который несет необходимые расходы для обеспечения сохранности вещи, риск ее случайной гибели или повреждения лежит на хранителе вещи. Пользоваться вещами, сданными на хранение, можно только с согласия поклажедателя. Хранитель отвечает за уничтожение или повреждение вещи, если он виновен в возникновении обстоятельств, которые к этому привели; возмещает убытки поклажедателю с зачетом суммы, полученной от реализации вещи. Сроки и условия уплаты вознаграждения хранителю определяются сторонами и могут быть изменены по их соглашению. Хранитель возвращает поклажедателю вещи, переданные на хранение, и полученные от них плоды и доходы. При возмездном хранении хранитель отвечает за причиненные убытки в полном объеме и возмещает как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. При безвозмездном хранении ответственность ограничена реальным ущербом. Размер ответственности хранителя часто определяется суммой оценки, указанной в выданной хранителем квитанции или ином документе. Объявленная ценность может не соответствовать действительной стоимости вещи. Размер убытков определяется последствиями, которые вызваны свойствами принятого на хранение имущества. Поклажедатель в любое время может отказаться от договора хранения. При отказе от передачи вещи на хранение хранитель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему досрочным расторжением договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]