Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Тема 3. Предпосылки и хозяйственные последствия Великих географических открытий

  1. Назовите важнейшие достижения европейцев в области естественных наук и навига­ции накануне Великих географических открытий.

Европейское искусство в области навигации не было передовым, очень отставало. Лучше всего было развито в Китае и у арабов.

Но европейцы:

- научились строить морские суда – каравеллы,

- использовали компас и астролябию (усовершенствовали арабский компас, хотя церковь долгое время была против).

- изобрели лаг – прибор для определения скорости судна в открытом море.

- уточняли гипотезы о шарообразности мира, создается единая система параллелей и меридианов.

- после изобретения книгопечатания печатали морские карты, которые были общедоступны.

- в конце 14 века появляется порох (в связи с общением с народом в Африке и Новом Свете).

  1. Почему абсолютистские монархии испытывали большую потребность в деньгах, чем традиционные феодальные монархии?

Абсолютистские монархии в Европе (Франция, Северная Италия, Португалия, Испания, Англия) были против феодальных монархий. Абсолютистская монархия опиралась на наемную армию (постоянную иметь дорого, поэтому армию нанимали на время войны), которую надо было оплачивать. В феодальных монархиях феодалы были армией, и не требовалось затрат.

  1. В чем состояли экономические и политические причины кризиса Левантийской тор­говли?

Политические:

- накануне ВГО турки захватили Среднюю Африку, переднюю Азию и Балканы, следовательно, торговать Европе можно было только через турок (а через них нельзя было торговать христианам, только венецианцам, и взимались огромные налоги).

Экономические:

- существовал дефицит торгового баланса Европы с Азией, следовательно, в Европе было мало золота, рудники серебра истощались, все это усиливало жажду золота, а денег становилось все меньше.

  1. Охарактеризуйте роль Генриха Мореплавателя в организации заокеанской экспан­сии европейцев.

Принц Генрих Мореплаватель из Португалии - командор ордена рыцарей Святого Христа в Португалии. Он мог привлекать денежные средства и основал мореходную школу. Начинал снаряжать экспедиции к африканским берегам. Генрих снарядил 30 экспедиций, одна из которых в итоге обогнула мыс, двигаясь вдоль африканских берегов. Сам участвовал в экспедиции против мавров в Северной Африке (был ранен).

  1. Назовите даты и укажите на непосредственные последствия важнейших экспеди­ций х. Колумба, Васко да Гамы и ф. Магеллана.

1492 – Колумб открыл Америку (после его смерти золото и серебро хлынуло в Испанию).

1498 – Васко да Гама и португальцы достигают Индостана (привез слоновую кость, бархат…).

1519 – Магеллан осуществляет экспедицию к южным берегам Америки (истинная цель – кругосветное путешествие). Осуществляет экспедицию из Испании (хотя сам служил португалии0. Открытие Магелланова пролива, Тихого океана.

Результаты экспедиций:

- доказана шарообразность Земли

- изменение представлений о гидросфере (раньше считали, что 2/3 – суша, а 1/3 – вода, оказалось наоборот)

- доказана замкнутость мирового океана

- начинается освоение Америки испанцами (учреждение эль-комьенды – приобщения туземцев Америки к новому виду ведения хозяйства и к христианству).

  1. Когда начинается активная испанская колонизация Нового Света, и какой она при­обретает характер (учреждение энкомьенды, ее последующая отмена, посте­пенное изменение характера хозяйствования, его европеизация...)?

После открытия Америки начинается освоение континента испанцами. Они освоили огромную территорию от Калифорнии до Ла-Платы. Учредили энкомьенду - приобщение туземцев Америки к новому виду ведения хозяйства и к христианству. Местное население мало приспособлено, много народу умерло из-за жестокой эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]