Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Опишите влияние первой мировой войны на народное хозяйство сша.

Первая мировая война, подорвав хозяйства европейских стран, выдвинула США на роль лидера капиталистического мира. Воюющим странам были необходимы товары, кот. уже не производила их пром-ть, переведенная на военные рельсы. Эти товары можно было купить у единственной невоюющей большой индустриальной страны – у США. За годы войны экспорт американских товаров вырос в 1,5 раза. Война требовала больших затрат, поэтому все необходимые деньги занимали у США, В итоге за годы войны США превратилась из должника европейских стран в их кредитора.

  1. Как развивалась американская экономика в эпоху «Процветания» (отраслевые сдвиги, изменения в структуре занятости, основные факторы повышения производительности и т. Д.)?

1920-е годы – эпоха процветания в США. Незадолго до начала кризиса 1929 крупные политики и бизнесмены делали самые оптимистические прогнозы. Так, президент США Кулидж, покидая свой пост, писал в прощальном послании Конгрессу 4 декабря 1928 года: “Страна может с удовлетворением взирать на настоящее и с оптимизмом - в будущее”. Глава одной из ведущих металлургических компаний – “Вифлеемской стальной корпорации” – утверждал, что в США “заложен фундамент для такого процветания, которое затмит собой все, что мы видели до сих пор”. И действительно, к концу двадцатых годов политическая и экономическая обстановка в западных странах стабилизировалась. США за годы первой мировой войны не понесли серьезного ущерба, более того, они получили прямую выгоду от торговли с воюющими странами и предоставления им займов. Доля США в промышленном производстве стран Запада в это время составляла 48%, а производительность труда за период с 1919г. по 1929г. выросла на 43%. Экономическое процветание сопровождалось быстрым ростом стоимости акций многих фирм.

Правительство США было убеждено, что высокий уровень экономики обеспечен последовательным проведением в жизнь принципов экономического либерализма, поощрения частной инициативы, предусматривавших невмешательство государства в экономику. Считалось, что свободная рыночная экономика способна сама себя регулировать, а государство должно лишь создавать максимально благоприятные условии для деятельности предпринимателей.

  1. Как протекал и как отразился на американской экономике кризис 1929-33 гг? Каким образом президент Гувер и финансовая группа Морганов пытались предотвратить развитие кризиса?

В конце 1929 г. разразился небывалый по глубине экономический кризис. Он начался в ведущей стране капитализма – США и вскоре охватил весь капиталистический мир. Причиной мирового экономического кризиса явился выросший объем капиталистического рынка в результате восстановления и развития хозяйства. Это побуждало буржуазию вкладывать в экономику крупные капиталовложения ради получения высоких прибылей. Через несколько лет возникло перенасыщения рынков сбыта товарами, которые не находили покупателей. В этих условиях в целях предотвращения банкротства Гувер с конца 1931г. предпринял попытки государственного кредитования банков, промышленности, транспортных предприятий. Для этого была создана Национальная кредитная корпорация, которая в январе 1932 г. была преобразована в Реконструктивную финансовую корпорацию. Для оказания помощи крупным фермерам организовано правительственное «Федеральное фермерское бюро». В 1930-е гг. финансовая группа Морганов поглотила большое число банков и промышленных предприятий. Задачи этого бюро заключались в поддержании уровня цен на сельскохозяйственную продукцию. Деятельность бюро не увенчалась успехом и в конечном итоге привела к дезорганизации рынка и дальнейшему разорению фермеров. Социальные противоречия продолжали обостряться. К марту 1933 г. число безработных достигло 17 млн. человек.

Таким образом обещание Гувера быстро преодолеть кризис оказалось невыполненным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]