Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Тема 2. Хозяйственный строй феодального хозяйства

  1. В чем состояло различие двух путей феодализации Европы?

1 – северный путь – община, дружинники, постоянное выделение военных сословий. Закрепление земли за военной кастой, превращение их в феодалов.

2 – южный путь – превращение в латифундии, постепенное наделение правами.

Процесс феодализации происходил неравномерно и асинхронно в разных частях континента: раньше всего — к Х в. — он завершился в континентальной Западной Европе. В Англии, в Византии и Зарейнской Германии феодализм сложился в конце XI — начале XII в, Примерно тогда же феодализация завершилась в славянских государствах на Балканах, в Скандинавских странах, в Центральной Европе и на Руси — к середине или концу XII в., в Карпато-Дунайских землях, у литовцев и других прибалтийских народов — в XIII и даже XIV в.

Генезис феодализма в разных частях Европы различался не только по темпам, но и по характеру складывавшихся там социальных и политических структур. Качественные различия заключались в том, что процесс феодализации шел двумя основными путями: северным и южным. Северный путь феодализации подразумевал образование общин, формирование господствующего класса из дружинников и закрепление земли за военной кастой населения. Характерной чертой южного пути феодализации было разложение рабовладельческой латифундии и формирование господствующего класса из рабовладельцев с последующим закреплением земли за ними.

  1. Каковы главные характеристики института собственности при феодализме?

Основная собственность в эпоху феодализма – феодальная. Имела доминирующую хозяйственную роль. Ни один феодал не владел землей сам по себе, и всякое владение предполагало обязанности в отношении вышестоящего сеньора. Были и воздушные держатели – люди, не вписывающиеся в феодальную лестницу. (Король – самый главный, только церковь санкционировала его высшее право). Т.О. было много собственников, у каждого из которых были собственные права и обязанности.

Основой формирования нового феодального способа производства была феодальная земельная собственность в ее разных формах, а также образование главных антагонистических классов нового общества — собственников земли — будь то отдельные феодалы, церковь или государство — и в той или иной мере зависимых от них мелких сельских производителей — крестьян. Собственником и владельцем земли был феодал, однако ни один феодал не владел землей лично, поскольку всякое право владения предполагало появление обязанностей перед вышестоящим на феодальной лестнице (от 16 до 80 ступеней) сеньором. Вершиной феодальной лестницы был король, который нес обязательства только перед Богом. Таким образом, все феодалы были сособственниками и все имели свои права и обязанности. Тех, кто брал на себя больше ответственности, чем предполагалось, называли «воздушными держателями».

  1. Укажите на носителей феодальной власти в рамках поместья.

Самодостаточная основная единица феодального хозяйства – поместье. Здесь носители хозяйственной власти:

- крестьянский мир (община)

- управляющий от феодала

- сеньор (власть, не принимал хозяйственных решений, обязанности в отношении крестьян – соблюдение законодательства, имение складов на случай голода; получали ренты в виде барщины, оброка).

- глава крестьянской семьи (подворное и общинное использование земли, труд членов семьи организовывал глава семьи).

Основной хозяйственной единицей при феодализме было поместье. Носителем феодальной власти в поместье был сеньор, который собирал дань со своих крестьян, следил за выполнением законов, содержал неприкосновенный запас, получал ренту в виде барщины и оброка. Носителями же хозяйственной власти была крестьянская община, управляющий которой следил за выполнением хозяйственной воли, сам феодал, а также глава крестьянской семьи, организовывавший труд крестьянской семьи.

  1. Охарактеризуйте основные отличия раннего и позднего феодального хозяйства.

    В отличие от эпохи раннего феодального хозяйства, когда приобретение каких-либо предметов было редкостью, в эпоху позднего средневековья торговые сделки становятся частыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]