Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Каким образом аграрная революция в этой стране способствовала прогрессу капиталистической индустрии?

Он радикально изменил структуру английской экономики: ликвидировал старые феодальные отношения в сельском хозяйстве и заменил их капиталистическим хозяйствованиям на земле, создал условия для развития крупного мануфактурного производства. + из-за реформы огораживания, множество крестьян-копигольдеров превратилось в армию рабочего труда. Создаются три сословия на ферме: земельный собственник, фермер-арендатор, наемный рабочий.

3-2.

Первоначальное накопление охватывает два момента – образование сравнительно крупных финансовых капиталов и экспроприацию крестьянства, превращение крестьян в наемных работников. Для развития капиталистической индустрии необходимы рабочие, т.е. люди, которые не имеют собственного хозяйства и связанных с ним средств существования, а поэтому вынуждены наниматься к капиталистам.

Формирование наемной рабочей силы в Англии связано с развитием «огораживания».

Переход к огораживанию земель открывал возможности применения более производительных методов хозяйствования. В результате огораживания пахотные земли превращались в пастбища. Происходило укрупнение ферм и массовое разорение крестьян, владевших небольшими земельными участками. Крестьяне стали изгоняться с земель и из домов, которые также нередко принадлежали лордам. Они вынуждены были перебираться в город и наниматься на работу или фабрику. Общинная собственность превращалась в частную.

Сельское хозяйство стало поставщиком сырья для промышленности. Владельцы феодальных поместий, которые теперь именовались лендлордами, стали сдавать землю в аренду фермерам, нанимавшим сельскохозяйственных рабочих. Английское сельское хозяйство по примеру голландского становилось более специализированным. Оно все больше работало на рынок и само предъявляло спрос на сельскохозяйственную технику, потребительские товары.

  1. Как мануфактура подготовила переход к фабрич­ной системе?

Создание армии наемного труда, завершение мануфактурной эпохи, в ходе которой сформировался детальный рабочий, профессионально подготовленный к переходу от ручного труда к машинному, накопление денежных средств, необходимого для технического переоснащения производства

4-2.

Мануфактура – капиталистическое предприятие, где уже есть разделение труда, но техника пока ручная, т.е. мануфактуру отличают два признака:

    1. капиталистическая эксплуатация труда (рабочий работает на хозяина мануфактуры, получая заработную плату);

    2. разделение труда (рабочий выполняет определенную операцию, а не готовит изделие от начала до конца).

Большое значение имело то обстоятельство, что мануфактура означала переход от индивидуального производства к массовому, ломала рамки цеховых ремесленных уставов.

Технический прогресс на мануфактурной стадии ускорился и выражался не только в специализации инструментов, но и в появлении машин, приводимых в движение силой человека, рабочего скота и падающей воды. Однако, машина без механического, парового двигателя еще не считается машиной.

Обеспечивая четкое разделение и специализацию ручного труда, мануфактура подготовила переход к использованию техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]