Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. С чем было связано "запаздывание" мирового кризиса во Франции?

Франция в период с 1870 по 1913гг. по объему промышленного производства занимала 4-е место. Причина отставания – значительная часть французской пром-ти по-прежнему изготовляла модные товары, предметы роскоши. Франция диктовала моду. Богатые люди всех стран считали обязательным носить французскую одежду. Но эти изделия ценились тем, что изготовляли кустарным способом (вручную). Техническое совершенствование, концентрация такого производства были невозможны.

Однако во Франции начала успешно развиваться тяжелая пром-ть. По производству автомобилей Франция заняла 2-е место в мире и именно здесь возникают первые монополии.

Большие успехи сделала военная промышленность Франции. Она одной из первых стала изготавливать пулеметы, скорострельные пушки и подводные лодки.

В с/х Франции все еще было занято 40% населения. Главной фигурой земледелия оставался мелкий парцеллярный крестьянин.

Также как и для Англии, для Франции большую роль играл вывоз капитала. 2/3 вывозилось из страны и только 1/3 вкладывалась в хозяйство Франции. Кредиты вывозились в ростовщической форме, т.е. в форме кредита: давала взаймы другим гос-вам.

Таким образом, ростовщический характер французской экономики сохранялся, отставая по развитию пром-ти, Франция лидирует по концентрации банков, по развитию финансового капитала.

16-2.

Мировой кризис во Франции начался на год позже, чем в других странах. К середине 1930 года все страны уже выходят из кризиса, в то время как Франция к концу 30 года только погружается в него. Кризис во Франции нельзя назвать глубоким, однако он был затяжным.

Причины запаздывания кризиса во Франции:

  1. демографическая ситуация (больше умирало, чем рождалось). Это вело к тому, что мало людей выходило на рынок труда.

Относительная изолированность Франции от мирового рынка. Она не так от него зависела

  1. Охарактеризуйте антикризисные мероприятия правительства Народного фронта.

Большие отпуска, растут пенсии, зарплаты. Из-за этого не усугубился кризис, т.к. растёт платёжеспособный спрос, но при этом увел. себестоимость, а это снижало конкурентоспособность французской продукции, поэтому она страдала от засилья иностранных товаров на внутреннем рынки и из-за этого в конце 30-х погрузилась в кризис.

17-2.

Победил на выборах 1936 года. Лидер - Лаваль. Мероприятия: 1. частичная национализация военной промышленности; 2. установлен контроль над деятельностью Французского банка; 3. запрещена распродажа за долги собственности мелких торговцев и ремесленников; 4. для рабочих, занятых в крупной промышленности, было осуществлено некоторое повышение заплаты и введена 40-часовая рабочая неделя.

Тема 10. Экономическая политика и идеология хозяйственного строительства в Советской России с 1917 по 1941г.

  1. Как оценивала партия большевиков крестьянское требование уравнительного передела земли?

В феврале 1918 года был принят Закон о социализации земли, который провозгласил переход земли из частной собственности в общенародную. В основу закона был положен эсеровский принцип урав­нительного распределения земли между крестьянами, а на деле - фактический передел земли в пользу бедноты. Бедняки требовали включить в передел не только помещичьи, церковные и прочие уго­дья, но и земли зажиточных крестьян. Эти крестьяне соглашались на передел помещичьих и прочих земель, но решительно выступали против включения в этот процесс их собственных наделов, поскольку от такого перераспределения выиграли бы только малоземельные крес­тьяне, получившие хорошо обработанные участки от состоятельных хозяев. На первом этапе раздела земли удалось избежать этого про­цесса, и у кулаков остались в основном их собственные земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]